20 сентября в истории «Автомобилиста»

1969: 48 лет назад в Воскресенске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между местным «Химиком» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 5:1 одержали подмосковные хоккеисты. Причем итогового разгрома ничего не предвещало: еще на 45-й минуте счет был ничейный — 1:1.

Единственную шайбу у гостей забросил Рим Мендубаев.

Героем матча стал будущий четырехкратный чемпион мира в составе сборной СССР защитник «Химика» Юрий Ляпкин, забивший победный гол на 45-й минуте и сделавший дубль на 55-й.

1973: 44 года назад в Куйбышеве прошел матч первого тура первенства СССР среди команд первой лиги между местным СКА и «Автомобилистом».

Крупную победу со счетом 9:2 одержали свердловчане.

Шайбы у победителей забросили Леонид Баулов-2, Аркадий Рудаков-2, Михаил Малько, Владимир Игошин, Александр Асташев и Геннадий Лузгин-2.

Игра на сей раз завершилась вничью 2:2.

Шайбы у гостей забросили Сергей Осипов и Захар Гатаулин.

К слову, свердловчане вполне могли и одержать победу, но пропустили вторую шайбу на последней минуте встречи. Кроме того, на 28-й минуте при счете 0:1 форвард «Химика», воспитанник свердловского хоккея Леонид Трухно не реализовал штрафной бросок.

1995: 22 года назад в Тольятти прошел матч чемпионата МХЛ между местной «Ладой» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 5:4 одержали хозяева площадки.

Шайбы у екатеринбуржцев забросили Виталий Зыбин, Михаил Петченко, Андрей Хазов и Павел Велижанин.

Победным для тольяттинцев, в этом сезоне ставших чемпионами (одним из них был воспитанник свердловского хоккея и бывший нападающий «Автомобилиста» Вячеслав Безукладников), стал бросок форварда Юрия Злова на 56-й минуте при счете 4:4.

2004: 13 лет назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и ижевской «Ижсталью».

Игра завершилась победой екатеринбуржцев — 1:0.

Единственную шайбу на последней минуте встречи забросил нападающий Евгений Александров.

2006: 11 лет назад в барнаульском Дворце зрелищ и спорта имени летчика-космонавта Германа Титова

прошел матч чемпионата ПХЛ между кемеровской «Энергией» и возрожденным «Автомобилистом».

Победу со счетом 2:0 одержали екатеринбуржцы.

Шайбы забросили Артем Божко и Игорь Варицкий.

2012: пять назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и ханты-мансийской «Югрой».

Победу со счетом 4:3 одержали екатеринбуржцы.

Шайбы у «Автомобилиста» забросили Йозеф Страка, тренирующий в нынешнем сезоне «Югру» Сергей Гусев, Николай Пронин и Денис Соколов.

Отмечу, что на 45-й минуте «Автомобилист» выигрывал 4:1, но едва не упустил победу, дважды пропустив от форварда Дмитрия Алтарева.