8 мин.

Ягода и «Тарантос»

Досье

В составе «Автомобилиста» уроженец Нижнего Тагила, воспитанник местного «Спутника» и свердловской «Юности» (тренеры — Валерий Михайлов, Александр Коротков и Альберт Федоров) нападающий Андрей Ягода провел пять сезонов (1982/1983, 1985/1986—1986/1987, 1988/1989—1989/1990) и забросил в чемпионатах СССР 17 шайб.

Также чемпион СССР 1980 года среди юниоров и серебряный призер молодежного чемпионата страны-1981 Ягода выступал за команды «Луч» (Свердловск), «Авангард» (Омск) и «Кедр» (Новоуральск). После чего перешел на работу в мини-футбольный клуб «Синара» (Екатеринбург), где работает в настоящее время спортивным директором.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/a3/8b37aa382436681208c151b9ee5b0.jpeg

А еще в карьере Андрея несколько месяцев был клуб из такой по сей день экзотической для мирового хоккея страны, как Греция — некий «Тарантос», в котором Ягода почти случайно очутился летом 1992 года…

Любимец свердловской хоккейной публики, пусть отнюдь и не безгрешный на площадке, крайний нападающий Андрей Ягода неизменно вызывал к себе высокий интерес какой-то особенной, пожалуй, даже подростковой эмоциональностью игровых действий.

Ему всегда были присущи «кавалерийская» лихость, легкость движений, неизменный азарт и словно стремление любой ценой доказать, что невысокий рост и отнюдь не выдающиеся физические данные (165 см и 75 кг) помехой для хоккеиста, уважающего не только себя, но и болельщиков, не являются.

В «Автомобилисте» Андрею, одному из «золотых мальчиков» свердловского хоккея 1963 года рождения, воспитанников знаменитой «Юности» Альберта Федорова (на снимке третий справа),

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4201&t=1

чемпионов СССР 1980 года среди юниоров, закрепиться и заиграть по-настоящему, к сожалению, так и не удалось.

Большую и лучшую часть карьеры этот почти миниатюрный нападающий провел в свердловском «Луче», лучшим достижением которого были два сезона в первой лиге чемпионата СССР. Играл Ягода в первом звене «Луча» — с Сергеем Деменьшиным и другим воспитанником «Юности»-1963 Игорем Логиновым, где был, несмотря на рост, весьма заметной фигурой.

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4198

В 78 играх, проведенных в первой лиге чемпионатов страны-1989 и 1990 Андрей Ягода набрал 70 очков (39+31), став вторым, после Логинова (42+31), бомбардиром «Луча». Да и то лишь потому, что часть этих сезонов он провел в «Автомобилисте», в составе которого в 32 играх набрал еще два очка (1+1). К слову, единственный гол в них Андрей забил 9 марта 1989 года в гостевой игре с московским «Спартаком» (1:1).

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/e7/3745d479e4ecfbaea603bf3a74c96.jpeg

Когда волею чиновников и руководства Уральского оптико-механического завода, которому принадлежал «Луч», команда весной 1990 года была расформирована, лучшие игроки, что естественно, разъехались кто куда. Ударное звено Сергея Деменьшина, например, в полном составе отправилось в тогда еще не выступавший в элите омский «Авангард».

Но, по свидетельствам омских тренеров и журналистов, закрепиться в нем у свердловчан по разным причинам не получилось. Ягоде, в частности, помешала довольно нелепая травма, полученная во время тренировки на футбольном поле (где, к слову, Андрей с детства чувствовал себя не менее уверенно, чем на льду хоккейного корта).

Расставшись со временем с мыслью продолжить играть в хоккей уже в суверенной России, Андрей, по его словам, быстро опустился на землю. На землю древней Эллады, где стал первым и, видимо, единственным хоккеистом — выходцем из бывшего Советского Союза.

Любопытно, что официально греческий хоккей зародился в 1984 году, а первый чемпионат страны, участвовали в котором пять команд из Афин, Пирея, Салоник и Халкид, стартовал пять лет спустя. Его победителем стал «Арис» (Салоники), составленный в основном из вернувшихся в страну после свержения режима «черных полковников» детей эмигрантов, немного игравших в хоккей в Северной Америке и Чехословакии.

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4200&t=1

В 1990 году на свет появилась юниорская сборная Греции, а на следующий год, незадолго до приезда Андрея Ягоды, в официальных соревнованиях (группа «С» чемпионата мира) дебютировала и национальная команда, сходу занявшая третье место.

Вопрос Андрею Ягоде:

— Я не могу вам не верить, но приходилось слышать, что до вас в греческом клубе был замечен еще один известный советский хоккеист— бывший нападающий молодежной сборной СССР, новокузнецкого «Металлурга» и ижевской «Ижстали» Сергей Абрамов. Так ли это?

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4199&t=1

— Действительно, в составе «Ариса», побеждавшего в первых трех чемпионатах Греции, играл и Сергей Абрамов. Но было это только на международном турнире в Болгарии. В Салоники же он не поехал, предпочтя «Арису» составленный чуть ли не на 50% из советских игроков немецкий «Ратинген».

— Почему же?

— Из-за очень низкого уровня всего греческого хоккея и его немногочисленных и довольно небогатых клубов. Не захотел такой опытный профессионал, как Абрамов, выступать вместе со школьниками, студентами и прочими любителями. Хоккей для греков являлся, скорее, развлечением, занятием на досуге, денег за игры им не платили. Это вообще было запрещено по местным законам.

— Вам, что, тоже не платили?! Как же вы жили?

— Меня сразу предупредили, что афинский клуб гарантирует мне только бесплатное питание и проживание в гостинице. О зарплате я должен был беспокоиться сам. Поэтому быстро начал совмещать хоккей и другую работу.

— В качестве кого?

— Одним словом сложно сказать. Работал в самом клубе, делал очень многое. Кстати, вспомнил, что до меня в том же «Тарантосе» трудился в качестве тренера еще один выходец из СССР — белорус Александр Решетняк. В свое время он воспитал в минской «Юности» известного, в том числе и по выступлениям за екатеринбургскую «Динамо-Энергию», вратаря Алексея Щебланова.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/1d/9657bdfc14bb2a7c4d2ef30384ed2.jpeg

Но Решетняк, когда-то вместе с Владимиром Сафоновым (на снимке)

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4195&t=1

приводивший юниорскую сборную Белоруссии к победе на VI зимней Спартакиаде народов СССР-1986, а «Юность» — к третьему месту в финальном турнире чемпионата СССР того же года, попал в страну иным путем: женился на гречанке и переехал в Афины.

— Андрей, вы меня извините, но зачем вам вообще нужно было ехать в столь далекую от хоккея страну? Иных вариантов, что, не было?

— После распада «Луча» и травмы в Омске у меня действительно не было особого выбора. Я получил частное приглашение-вызов в Греции, а уже после прилета был представлен руководителям именно «Тарантоса».

— Россияне, бывавшие в Греции, могут саркастически предположить, что играли вы на асфальте и в роликовый хоккей…

— Они будут очень далеки от истины, ведь искусственный лед и катки в Греции есть. Правда, при мне там чаще занимались местные фигуристы, с которыми работали такие известные советские спортсмены и тренеры, как серебряный призер чемпионата Европы 1958 года, первая советская фигуристка, выступившая на чемпионате мира и олимпиаде Нина Жук (на верхнем снимке вторая слева) и серебряный призер Олимпиады 1976 года, чемпион мира-1977 и 1979 Владимир Ковалев.

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4197&t=1

 

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4196&t=1

— Появление в клубе советского хоккеиста вызвало у местных болельщиков если и не ажиотаж, то хоть какой-то интерес?

— Окружающих, предпочитавших болеть в основном за местные футбольные и баскетбольные команды, хоккей, повторюсь, мало интересовал. В отличие от моих одноклубников, немного знавших историю мирового хоккея, в том числе и советского. Как пример: в дни Олимпиады 1992 года все наши игроки, включая приехавших из Канады и Чехословакии, дружно и громко болели именно за сборную СНГ, и очень радовались, когда она стала чемпионом!

— Любопытно, а как ваша фамилия читалась на греческом языке?

— Ни аналогов, ни даже подходящих по смыслу букв она в Греции не имела. Поэтому греки, с большим трудом, собрав, наверное, половину алфавита, написали ее так: Я (Г—А), Г (Г—К), ОТ (—Т), А (А). Прочитать и понять этот набор букв на русском достаточно сложно…

— Андрей, и последний вопрос. Сколько матчей за «Тарантос» вы в итоге провели и сколько шайб забросили?

— Точной статистики у меня нет. К тому же все матчи, в связи со временным прекращением чемпионата страны, считались товарищескими. Помню только, что мы не проиграли никому из соперников, даже действующему чемпиону страны «Арису», став неофициальными чемпионами!