5 мин.

18 марта в истории «Автомобилиста»

Сегодня дни рождения отмечают игравший в нынешнем сезоне за «Автомобилист» защитник Иван Гуляев и один из тренеров екатеринбургской команды, известный в прошлом нападающий «Салавата Юлаева», ЦСКА, «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга» Николай Заварухин.

1957: ровно 60 лет назад в Риге прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между местной «Даугавой» и «Спартаком».

Победу со счетом 2:1 одержали рижане. Автор заброшенной гостями шайбы неизвестен.

1968: ровно 49 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы (высшей лиги) между «Автомобилистом» и новосибирской «Сибирью».

Победу со счетом 6:2 одержали свердловчане. Шайбы забросили Юрий Коковин, Александр Елистратов, Валерий Чекалкин, Константин Кривохижин, Александр Асташев и Валерий Голоухов.

Первый гол в составе взрослой команды забил 18-летний защитник Александр Асташев — чемпион СССР 1968 года и чемпион Европы-1969 среди юношей.

В «Автомобилисте» Александр отыграл десять сезонов (19 шайб), а впоследствии работал главным тренером свердловской команды.

1975: ровно 42 года назад в Уфе родился Николай Заварухин.

В «Автомобилисте» воспитанник и бывший нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Николай Заварухин начал работать в ходе сезона-2016/2017, став одним из ассистентов главного тренера команды Владимира Крикунова.

Ранее Заварухин был тренером команд «Батыр» (Нефтекамск), «Сибирские Снайперы» (Новосибирск) и «Нефтехимик» (Нижнекамск).

1980: ровно 37 лет назад в Москве прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между столичным ЦСКА и «Автомобилистом».

Крупную победу со счетом 10:3 одержал будущий чемпион ЦСКА, уже на первой минуте поведший 2:0. Шайбы у гостей, по итогам сезона вновь покинувших высшую лигу, забросили Олег Симаков и Виктор Кутергин-2.

По два гола в ворота свердловчан забросили легендарные форварды сборной СССР Борис Михайлов, Виктор Жлуктов и Валерий Харламов, еще по разу отличились Владимир Лутченко, Вячеслав Фетисов, Николай Дроздецкий и Ирек Гимаев — одноклубник и земляк наверняка игравшего в тот вечер за ЦСКА и умершего сегодня, ровно через 37 лет, защитника Сергея Гимаева

К слову, несмотря на итоговый разгромный счет, гости все же оказали чемпионам сопротивление: на 28-й минуте экс-армеец Виктор Кутергин (на снимке вместе с Валерием Харламовым) сократил разрыв до 5:3...

1985: ровно 32 года назад в Казани состоялся повторный матч второго этапа чемпионата СССР среди команд высшей и первой лиг между местным СК имени Урицкого и «Автомобилистом».

Победу со счетом 6:3 одержали, на сей раз хоккеисты Казани. Шайбы у гостей забросили Олег Симаков-2 и Александр Безроднов.

1988: ровно 29 лет назад в Свердловске состоялся матч второго этапа чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и ЦСКА.

Победу со счетом 4:2 одержал ЦСКА. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Владимир Еремин и Олег Мартьянов.

В отличие от игры 1980 года, отчетный матч получился не столь результативным и куда более упорным. Гости открыли счет уже на первой минуте встречи (отличился Сергей Макаров), а на седьмой, после броска лучшего хоккеиста чемпионата СССР-1988 Игоря Ларионова, повели 2:0.

Но очередного разгрома на сей раз не вышло: после двух периодов счет был всего лишь 2:3, а решающую шайбу защитник ЦСКА и сборной страны Игорь Стельнов забросил на 42-й минуте.

Любопытно также, что в 18 играх второго этапа чемпионата с участием десяти лучших команд страны, свердловчане не одержали ни одной победы и лишь три раза сыграли вничью. А вот лидеру и будущему чемпиону оказали отчаянное сопротивление, уступив армейцам в ответном матче в Москве всего лишь 3:4...

1989: ровно 28 лет назад в Мытищах родился Иван Гуляев.

В составе «Автомобилиста» воспитанник ярославского хоккея защитник Иван Гуляев провел один сезон (2016/2017) и сыграл в чемпионате КХЛ 11 матчей (0+0).

Также Гуляев играл в командах «Локомотив» (Ярославль), ХК «Липецк», «Ладья» (Тольятти), «Буран» (Воронеж), ТХК (Тверь), «Торос» (Нефтекамск), «Рубин» (Тюмень), «Кристалл» (Саратов), «Ижсталь» (Ижевск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Попрад» (Словакия) и в юниорской сборной России.

1997: ровно 20 лет назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата РХЛ между «Спартаком» и пензенским «Дизелистом».

Победу со счетом 5:3 одержали екатеринбуржцы. Шайбы забросили Павел Дацюк, Александр Челушкин, Алексей Булатов, Максим Краев и Алексей Макаров.

После первой половины матча хозяева проигрывали 0:3. Но, однако, нашли в себе силы не только отыграться, но и победить, трижды отличившись в заключительной десятиминутке. Первую ответную шайбу на 32-й минуте забросил тогда еще совсем не знаменитый 18-летний форвард Павел Дацюк.

2008: ровно девять лет назад в Москве состоялся третий матч 1/8 финала плей-офф чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и столичной командой «Крылья Советов».

Победу со счетом 4:2 вновь одержал «Автомобилист», выигравший и всю серию до трех побед. Шайбы забросили Вячеслав Чистяков-2, Антон Носов и Максим Краев.

2009: ровно восемь лет назад в Екатеринбурге состоялся второй матч 1/8 финала плей-офф чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и тюменским «Газовиком».

Победу со счетом 3:1 вновь одержали екатеринбуржцы. Шайбы забросили Игорь Магогин, Роман Теслюк и Виталий Ситников.

Единственный ответный гол в ворота Ивана Лисутина гости сумели забить только на 58-й минуте.