7 мин.

15 марта в истории «Автомобилиста»

15 марта дни рождения у троих хоккеистов, имевших или имеющих непосредственное отношение к ХК «Автомобилист» — бывших игроков разных лет Дмитрия Тарана и Александра Рязанцева, а также у воспитанника екатеринбургского хоккея и нынешнего ассистента генерального менеджера клуба/одного из тренеров основной команды Алексея Волкова.

1957: ровно 60 лет назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и московской командой «Крылья Советов».

Победу со счетом 11:1 одержали москвичи, в 30 играх сезона-1956/1957 одержавшие 29 побед и впервые ставшие чемпионами страны. Автор заброшенной «Спартаком» шайбы остался неизвестен.

Кстати, одним из игроков московской команды (на снимке) был будущий старший тренер «Автомобилиста» в его лучшем сезоне (1968/1969) нападающий Сергей Митин.

1966: ровно 51 год назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой подгруппы второй группы класса «А» между «Спартаком» и прокопьевским «Шахтером».

Победу со счетом 9:1 одержали свердловчане. Шайбы забросили Владимир Игошин-2, Валерий Голоухов, Виктор Печенин, Александр Язовских, Валентин Бушуев и Константин Кривохижин. Авторы еще двух голов «Спартака» неизвестны.

1969: ровно 48 лет назад в Свердловске родился Дмитрий Таран.

В составе «Автомобилиста» воспитанник свердловского «Спартаковца» защитник и нападающий Дмитрий Таран провел три сезона (1990/1991—1992/1993), сыграл в чемпионатах СССР, СНГ и МХЛ 96 матчей и набрал 33 очка (20+13).

Также лучший защитник финального турнира юношеского чемпионата СССР в составе уфимского «Салавата Юлаева» и бронзовый призер VI зимней Спартакиады 1986 года Таран выступал за команды «Луч» (Свердловск), «Россия» (Краснокамск) и РТИ (Екатеринбург).

Игровую карьеру Дмитрий Таран завершил в 1998 году в клубе второй лиги РТИ.

1976: ровно 41 год назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и омским «Шинником».

Победу со счетом 11:1 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Владимир Синенко, Александр Куликов-4, Леонид Баулов, Николай Нариманов, Михаил Малько-3 и Валерий Копытов.

Единственный ответный гол гости забили на 48-й минуте при счете 10:0. После чего Александр Куликов забросил свою четвертую шайбу.

1980: ровно 37 лет назад в Свердловске родился Алексей Волков.

Помощник генерального менеджера и тренер вратарей современного «Автомобилиста» Алексей Волков никогда не играл за основную команду из Екатеринбурга, но является воспитанником именно екатеринбургского хоккея (школа «Спартаковец»). Алексей — сын известного в прошлом футболиста свердловского «Уралмаша» Владимира Волкова.

Голкипер Алексей Волков выступал за различные клубы низших североамериканских лиг, а также за российские команды «Автомобилист-2» и «Спартак-2» (Екатеринбург), «Крылья Советов-2», «Динамо» и «Спартак» (Москва), «Салават Юлаев» (Уфа), ТХК (Тверь), ХК МВД, «Витязь» (Чехов), «Динамо» (Балашиха), «Атлант» (Мытищи), ХК «Сочи», «Кубань» (Краснодар), юниорскую, молодежную и национальную сборные России.

В 1998 году он был выбран в третьем раунде под 76-м номером клубом «Лос-Анджелес Кингз», но в НХЛ не играл.

Игровую карьеру участник чемпионата мира и чемпион мира среди молодежных команд 1999 года, серебряный призер молодежного ЧМ-2000, обладатель Кубка Гагарина 2012 года и финалист Кубка-2010 Алексей Волков завершил в 2015 году в «Кубани», после чего вернулся в родной город и приступил к работе в ХК «Автомобилист».

1980: ровно 37 лет назад в Москве родился Александр Рязанцев.

В составе «Автомобилиста» воспитанник столичного «Спартака» защитник Александр Рязанцев провел один сезон (2010/2011), сыграл в чемпионате КХЛ 31 матч и набрал 20 очков (15+5).

Также Александр выступал за различные клубы низших североамериканских лиг и российские команды «Локомотив» (Ярославль), «Спартак» и «Динамо» (Москва), СКА (Санкт-Петербург), «Авангард» (Омск), «Витязь» (Чехов), «Салават Юлаев» (Уфа), «Трактор» (Челябинск), «Северсталь» (Череповец), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Амур» (Хабаровск), юниорскую, молодежную и национальную сборные России.

В 1998 году он был выбран в шестом раунде под 167-м номером клубом «Колорадо Эвеланш», но в НХЛ не играл.

Игровую карьеру бронзовый призер чемпионата мира 2005 года, чемпион мира среди молодежных команд 1999 года, серебряный призер и лучший защитник молодежного ЧМ-2000, обладатель Кубка Гагарина 2011 года Александр Рязанцев завершил в 2015 году в «Амуре».

В настоящее время обладатель самого сильного броска в истории Матчей звезд КХЛ заслуженный мастер спорта РФ Рязанцев живет в Москве, где занимается просмотром и организацией отправки в клубы и университеты Северной Америки талантливых российских хоккеистов в возрасте от 16 до 20 лет.

1989: ровно 28 лет назад в Свердловске состоялся заключительный матч второго этапа чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и челябинским «Трактором».

Победу со счетом 3:2 одержали свердловчане. Шайбы забросили Владимир Еремин, Владимир Любкин и Сергей Осипов.

В этом матче решалось, кто из двух уральских команд займет итоговое девятое место (предпоследнее), а кто — последнее. До начала встречи небольшое преимущество было у «Трактора», с 25 очками опережавшего конкурента всего на один балл.

Счет в уральском «дерби» на 23-й минуте открыл нападающий «Автомобилиста» Владимир Еремин. Через две минуты защитник челябинцев Сергей Кулев его сравнял, но на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев площадки: на 39-й отличился новобранец команды защитник Владимир Любкин. К слову, спустя четыре дня Владимиру исполнилось 26 лет!

А автором победного гола в ворота олимпийского чемпиона Сергея Мыльникова стал реализовавший на 54-й минуте численное преимущество партнер Еремина по звену Сергей Осипов, голевой пас которому отдал защитник Андрей Мартемьянов.

Все, что гостям удалось сделать в ответ, это сократить на 57-й минуте отставание до минимального. Шайбу в ворота Александра Семенова забросил Александр Рожков — 3:2.

Набрав 26 очков, свердловчане в итоге обошли челябинцев («прописку» в высшей лиге все равно сохранивших) и лишь на одно очко отстали сразу от двух команд — ленинградского СКА и московского «Спартака».

К слову, спустя 10 дней после завершения чемпионата стартовал не имевший какого-то спортивного значения турнир под названием «Кубок лиги». И в первом же его туре «Трактор» и «Автомобилист» встретились вновь, но на сей раз, в Челябинске...

1997: ровно 20 лет назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата РХЛ между «Спартаком» и ХК «Липецк».

Победу со счетом 6:5 одержали екатеринбуржцы. Шайбы забросили Игорь Захаров, Владислав Отмахов, Максим Краев, Павел Дацюк-2 и Алексей Булатов.

После двух периодов екатеринбуржцы выигрывали 6:2, но едва не позволили гостям сравнять счет и, возможно, одержать и вторую гостевую победу (накануне «Липецк» победил со счетом 6:4).

2003: ровно 14 лет назад в Новоуральске состоялся первый матч Кубка федерации (турнира, стартовавшего после завершения чемпионата ПХЛ) между местным «Кедром» и «Динамо-Энергией».

Игра завершилась победой «Кедра» со счетом 3:2. Шайбы у «ДЭ» при счете 3:0 забросили Руслан Сапунков и Андрей Шепеленко.

2008: ровно девять лет назад в Екатеринбурге прошел второй матч 1/8 финала плей-офф чемпионата ПХЛ между «Автомобилистом» и московской командой «Крылья Советов».

Победу со счетом 6:4 одержал «Автомобилист», поведший в серии 2—0. Шайбы забросили Александр Журун, Алексей Воронов, Максим Зуенков-2, Александр Долишня и Виталий Ситников.

2010: ровно семь лет назад в Екатеринбурге состоялся четвертый матч 1/4 финала Конференции чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и уфимским «Салаватом Юлаевым».

Победу со счетом 8:1 одержал «Салават Юлаев», одолевший соперника и во всей серии из четырех игр. Шайбу у «Автомобилиста» на 34-й минуте при счете 0:6 забросил нападающий Артур Сарваров.

Это был последний гол и матч екатеринбургской команды и в плей-офф, и во всем сезоне.

Нападающий гостей Александр Радулов набрал 3 очка (1+2), еще один гол оказался на счету будущего форварда «Автомобилиста» Виктора Козлова.