4 мин.

Начальник Харламова!

90 лет назад, 10 марта 1927-го, в Ялуторовске родился известный в будущем хоккейный руководитель и функционер заслуженный работник физической культуры России Владимир Альфер.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/0d/59b830eab4e479bf2340589a37406.jpeg

Широкую известность Владимир Филиппович, долгие годы проработавший в свердловском и екатеринбургском хоккее, занимавший должности начальника команды «Автомобилист» и вице-президента Федерации хоккея России, приобрел после выхода на экраны фильма «Легенда №17», в котором его роль сыграл Роман Мадянов.

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4080&t=1

Уволившись в 1975 году из Вооруженных сил СССР, подполковник в отставке Владимир Альфер по приглашению нового старшего тренера «Автомобилиста» Альберта Данилова стал начальником свердловской команды мастеров, и занимал эту отнюдь не номинальную должность четыре года.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/ad/7cfe9243448ba9b9062496617a3f6.jpeg

Ранее Альфер работал старшим тренером и начальником чебаркульской команды «Звезда», когда в ней играли присланные на Урал Анатолием Тарасовым знаменитые впоследствии хоккеисты ЦСКА и сборной СССР Валерий Харламов и Александр Гусев, и старшим тренером свердловского СКА. А позднее трудился завучем детско-юношеской школы «Спартаковец», возглавлял Федерацию хоккея Свердловской области и был вице-президентом Федерации хоккея России.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/9e/ec866976348d28a3a94a9dd6bb030.jpeg

Умер награжденный в свое время 14-ю медалями СССР и России Владимир Филиппович Альфер 9 декабря 2003 года в Екатеринбурге. 11 марта 2004 года его посмертно избрали в Зал славы отечественного хоккея.

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=4081

15 августа 2007 года в Ялуторовске был торжественно открыт ледовый спорткомплекс имени Владимира Альфера (на снимке).

а вот что написала четыре года назад по поводу вышедшего фильма внучка Владимира Филипповича — Юлия Альфер:

«Уважаемые создатели фильма «Легенда №17»!

Я — внучка Владимира Филипповича Альфера — человека, роль которого в фильме вы доверили сыграть известному актеру Роману Мадянову. После просмотра фильма я была ошарашена тем, как вы непрофессионально подошли к воспроизведению образа моего дедушки. Он ушел из жизни девять лет назад, поэтому найти данные о нем, так же, как и фотографии, вам не составило бы труда. Но, по-видимому, вы слишком были увлечены только созданием двух образов: Анатолия Тарасова и Валерия Харламова, остальные для вас стали разменной монетой.

Между тем, вы нанесли сильнейшее оскорбление нам, его близким людям. Владимиру Альферу было 40 лет, когда в его команду «Звезда» попал Валерий Харламов. У Альфера в тот момент были погоны на плечах, он не являлся гражданским человеком и носил форму офицера. Никогда в его гардеробе и в помине не было показанных в кино несуразных беретов и плащей.

Кроме того, Владимир Альфер никогда не был бесформенным человеком, у него была офицерская выправка и килограммов в нем было раза в два меньше, чем в господине Мадянове. Владимир Альфер ушел из жизни на 76-м году жизни, будучи вице-президентом Федерации хоккея России и одновременно являясь президентом региональной организации ФХР «Урал – Западная Сибирь». Излагать свои мысли он мог четко и ясно до последнего часа. Согласно же вашему фильму, он и в 40-летнем возрасте не мог связать и двух слов…

Всю жизнь Владимир Филиппович был одержим хоккеем и делал все для блага и развития этого вида спорта на Урале и в стране. Сегодня в честь моего дедушки называют Дворцы спорта, в память о нем проводят хоккейные турниры, он включен в Зал славы отечественного хоккея. Если же, согласно вашей творческой задумке, актер Роман Мадянов выступил в качестве некоего олицетворения советского провинциального хоккея, то не стоило давать ему узнаваемого имени. А раз вы сделали привязку к конкретному человеку, то нужно было хотя бы немного узнать и о нем самом.

Одним словом, созданный вами в фильме образ моего дедушки считаю оскорблением памяти Владимира Филипповича Альфера».