5 мин.

26 декабря в истории «Автомобилиста»

В этот календарный день разных лет «Автомобилист» продолжал весьма успешно «разбираться» с сильнейшими клубными командами Чехословакии, Швеции и Финляндии. Причем одним из соперников свердловских нападающих в этих противостояниях был тогда защитник, а впоследствии известный финский тренер Ханну Йортикка (на снимке).

В России Ханну известен, прежде всего, по работе в КХЛ, где он возглавлял хабаровский «Амур» и владивостокский «Адмирал».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/8d/967b6564947cbaca420adb0e8730f.jpeg

1958: ровно 58 лет назад в Калинине прошел матч чемпионата СССР среди команд второй подгруппы класса «А» между местным СКА и «Спартаком».

Встреча завершилась вничью 3:3, авторы заброшенных шайб неизвестны.

1962: ровно 54 года назад в Куйбышеве состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между местным СКА и «Спартаком».

Победу со счетом 6:1 одержал СКА. Шайбу у свердловчан при счете 6:0 забросил Станислав Булатов.

1970: ровно 46 лет назад в Саратове прошел матч чемпионата СССР среди команд первой группы между местным «Кристаллом» и «Автомобилистом».

Игра завершилась вничью со счетом 3:3. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Николай Крылов, Аркадий Рудаков и Владимир Игошин. Кроме того, игрок «Автомобилиста» и известный в будущем советский хоккейный арбитр Виктор Замонин отметился в протоколе фиксировавшимся в те годы автоголом.

1977: ровно 39 лет назад в Турку (Финляндия) состоялся товарищеский матч между чемпионом Финляндии-1976 местной командой ТПС и «Автомобилистом».

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=3455

Победу со счетом 8:4 одержали свердловчане. Шайбы забросили Аркадий Рудаков, Владимир Хламов, Александр Куликов, Владимир Синенко, Александр Балдин, Владимир Щеглов и Виталий Ермишин-2.

Одним из игроков ТПС в сезоне-1977/1978 был защитник Ханну Йортикка, не так давно работавший главным тренером российских команд КХЛ «Амур» и «Адмирал». 16 декабря ему исполнилось 60 лет.

1978: ровно 38 лет назад в Мальме (Швеция) состоялся матч международного турнира между шведской командой «Вестра Фрелунда» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 7:4 одержали свердловские хоккеисты. Шайбы забросили Сергей Шепелев-2, Василий Татаринов, Юрий Глотов, Михаил Малько, Александр Куликов и Виталий Ермишин.

1982: ровно 34 года назад в Пльзени (ЧССР) прошел товарищеский матч между местной «Шкодой» и «Автомобилистом».

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=3454&t=1

Победу со счетом 7:3 одержали свердловчане. Шайбы забросили Вячеслав Деменьшин-3, Василий Татаринов-2, Анатолий Васильев и Юрий Глотов.

Защитнику Анатолию Васильеву на момент игры не было еще и 18 лет. В чемпионате страны в составе «Автомобилиста» он дебютировал только в сезоне-1985/1986, вернувшись после службы в свердловском СКА и сняв погоны прапорщика.

1988: ровно 28 лет назад во Франкфурте-на-Майне состоялся стартовый матч международного турнира «Кубок Хеннингера» между чехословацкой командой «Спарта» (Прага) и «Автомобилистом».

Победу со счетом 8:2 одержали свердловчане. Шайбы забросили Дмитрий Попов-3, Игорь Лукиянов-2, Олег Старков, Сергей Деменьшин и Виктор Авдеев.

Во время турнира вспыхнул скандал: игроки «Автомобилиста» Игорь Лукиянов и Сергей Деменьшин были обвинены немецкой полицией в краже товаров из магазина…

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=3451&t=1

1989: ровно 27 лет назад в Шаффхаузене (Швейцария) прошел матч международного турнира с участием чехословацкой команды «Дукла» (Йиглава) и «Автомобилиста».

Победу со счетом 8:0 одержали свердловчане. Шайбы забросили Андрей Макаров-2, Павел Велижанин, Вячеслав Мишенин, Алексей Динисин, Олег Поротников, Игорь Захаров и Олег Старков.

В составе «Автомобилиста» в этом турнире и в последующих товарищеских играх в Швейцарии и Австрии участвовали трое нападающих из казанского клуба СК имени Урицкого — Андрей Макаров, Константин Обрежа и Андрей Писарев, а также форвард уфимского «Салавата Юлаева» и будущий главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин (на снимке первый слева в верхнем ряду) и защитник из новосибирской «Сибири» Игорь Рыжих.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/52/123fd604f4d16a832077abeaf543e.jpeg

2005: ровно 11 лет назад на крытом катке спортивно-оздоровительного комплекса «Автомобилист» (Курганово) состоялся матч чемпионата ПХЛ между екатеринбургской «Динамо-Энергией» и «Казцинком-Торпедо» (Усть-Каменогорск).

Победу со счетом 5:2 одержала «Динамо-Энергия». Шайбы забросили Андрей Мыльников, Виктор Васильев, Олег Приданников (1+2), Артем Козицын и Леонид Примизенкин.

2008: ровно восемь лет назад в Нижнем Тагиле прошел матч чемпионата ПХЛ между местным «Спутником» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 7:4 одержал «Спутник». Шайбы у гостей, на 38-й минуте выигрывавших 4:2, забросили Евгений Чемерилов-2, Андрей Шепеленко и Денис Кулик.

В составе «Спутника» отлично провело матч звено, полностью составленное из воспитанников екатеринбургского хоккея, в разные годы выступавших за «Автомобилист» и «Динамо-Энергию» Алексей Юдников (0+2) — Игорь Агапитов (1+2) — Сергей Немолодышев (2+0).

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=3452&t=1

Две шайбы и результативная передача были на счету игравшего ранее в «ДЭ» защитника Якова Ищенко. Также голевой пас сделал защитник из Екатеринбурга Сергей Ступин, впоследствии игравший и за «Автомобилист». Наконец, ворота «Спутника» защищал воспитанник «Спартаковца» и экс-голкипер «ДЭ» Михаил Немолодышев, накануне матча отметивший свое 25-летие.

2012: ровно четыре года назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и хабаровским «Амуром».

Победу по буллитам со счетом 4:3 одержали хабаровчане. Голы у «Автомобилиста», проигрывавшего 0:2 и 1:3, забили Растислав Шпирко, Артем Крюков и Алексей Симаков.

В составе «Амура», тренировал который в том сезоне финн Ханну Йортикка, в Екатеринбурге играли чешский нападающий Якуб Петружалек и российский защитник Александр Логинов, впоследствии выступавшие и за «Автомобилист».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/33/1457907934bce8b5ab6c1abe4b2c1.jpeg

2014: ровно два года назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и казанским «Ак Барсом».

Победу со счетом 3:0 одержали екатеринбуржцы. Шайбы забросили Антон Лазарев-2 и Сергей Гусев.

2015: ровно год назад в швейцарском Давосе прошел стартовый матч международного турнира «Кубок Шпенглера» между сборной Канады, составленной из игроков европейских клубов, и «Автомобилистом».

 Победу со счетом 2:1 одержали канадцы. Шайбу у «Автомобилиста» забросил Александр Торченюк.

http://forum.hc-avto.ru/download/file.php?id=3453&t=1