6 мин.

15 декабря в истории «Автомобилиста»

В этот день родились сразу четверо бывших игроков старого и нового «Автомобилиста». Но если трое из них — защитники Алексей Денискин, чешский легионер Ангел Крстев и Вячеслав Селуянов — провели в клубе из столицы Урала совсем немного времени, то уроженец Свердловска нападающий Сергей Осипов отыграл за родной клуб пять лет.

В составе «Автомобилиста» он играл в первом звене команды с Дмитрием Поповым и Владимиром Ереминым, а в молодежной сборной СССР будущий чемпион страны и победитель Евролиги Сергей Осипов был участником знаменитой драки на чемпионате мира-1987 в словацком городе Пьештяны (на снимке).

1957: ровно 59 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и рижской «Даугавой».

Со счетом 5:3 победу одержали свердловчане. Точными бросками в их составе отличились защитник Валерий Созинов-3, нападающие Герман Григорьев и Владимир Шкляев.

1965: ровно 51 год назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд второй группы класса «А» между «Спартаком» и новокузнецким «Металлургом».

Победу со счетом 7:1 одержал «Спартак». Шайбы забросили Виктор Печенин-3, Валентин Бушуев, Борис Поспелов-2 и Виктор Наумов.

1967: ровно 49 лет назад в Свердловске родился Сергей Осипов.

В «Автомобилисте» воспитанник свердловской школы «Спартаковец» (тренер — Владимир Войнов) нападающий Сергей Осипов, провел пять сезонов (1984/1985—1985/1986, 1988/1989—1990/1991) и забросил в чемпионатах СССР 82 шайбы.

Первый гол в составе «Автомобилиста» он забил 17 ноября 1984 года в гостевой игре с киевским «Соколом». Свердловчане проиграли 3:10, а 16-летний юниор Осипов на 60-й минуте забросил третью шайбу и установил окончательный результат встречи.

Последний гол был забит Осиповым 15 апреля 1991 года в Ленинграде в ворота СКА. На 30-й минуте Сергей отправил в ворота армейцев третью шайбу, а окончательный результат матча — 5:3 в пользу свердловчан.

Также мастер спорта международного класса Сергей Осипов выступал за команды СКА (Свердловск), ЦСКА (Москва), «Металлург» (Магнитогорск), американский клуб «Атланта Найгтз», юношескую и молодежную сборные СССР.

Игровую карьеру Осипов завершил в 2004 году в «Металлурге».

Основные титулы и достижения

Чемпион СССР и России 1987, 1988, 1999 и 2001 годов, серебряный призер чемпионатов России 1998 и 2004 годов, бронзовый призер чемпионатов страны 1995, 2000 и 2002 годов. Обладатель Кубка СССР и России-1988 и 1998. Чемпион Евролиги-1999 и 2000. Обладатель Суперкубка Европы 2000 года.

Чемпион мира 1986 года среди молодежных команд, участник молодежного ЧМ-1987, серебряный призер чемпионата Европы 1985 года среди юниоров.

В настоящее время Сергей Осипов работает детским тренером в ХК «Автомобилист» (Екатеринбург).

1971: ровно 45 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы (лиги) между «Автомобилистом» и новокузнецким «Металлургом».

Результативную победу со счетом 11:6 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Владимир Подтяпурин, Виталий Краев, Юрий Коковин, Владимир Игошин-2, Аркадий Рудаков-2, Виктор Б. Кузнецов-2, Григорий Велижанин и Геннадий Лузгин.

Примечательно, что в середине матча свердловчане выигрывали 6:1, однако в конце третьего периода позволили сопернику сократить счет до минимума — 6:5 и 7:6.

Дублем у гостей отметился известный впоследствии нападающий «Ижстали», чемпион мира 1974 года среди молодежи 17-летний Александр Корниченко.

1974: ровно 42 года назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой группы между «Автомобилистом» и омским «Шинником», возглавлял который свердловский тренер Иван Крачевский.

Победу со счетом 11:2 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Михаил Малько-4, Аркадий Рудаков-2, Владимир Шугин, Николай Крылов, Владимир Щеглов, Виктор Ардашев и Рим Мендубаев.

1978: ровно 38 лет назад в Воскресенске родился Алексей Денискин.

В «Динамо-Энергии» воспитанник воскресенского хоккея защитник Алексей Денискин, провел два сезона (2000/2001—2001/2002), сыграл в чемпионатах ПХЛ 49 матчей и набрал 10 очков (6+4).

Также Алексей выступал за команды «Химик» (Воскресенск), ХК ЦСКА, ЦСКА и «Крылья Советов» (Москва), ЦСК ВВС (Самара), «Лада» (Тольятти), «Металлург» (Новокузнецк), ХК «Гомель», «Керамин» и «Юность» (Минск), «Южный Урал» (Орск), «Львы» (Львов) и юниорскую сборную России.

Игровую карьеру Алексей завершил в 2013 году в клубе «Львы». В настоящее время он работает в детско-юношеской школе «Химик» (Воскресенск).

1980: ровно 36 лет назад в Праге родился Ангел Крстев.

В «Автомобилисте» воспитанник чешского клуба «Славия» (Прага) защитник Ангел Крстев, провел один сезон (2010/2011), сыграл в чемпионате КХЛ 43 матча и набрал 13 очков (2+11).

Кроме того, чемпион мира среди молодежи 2000 года и двукратный бронзовый призер чемпионата Чехии (2005, 2007) Ангел Крстев выступал за канадскую команду «Летбридж Харрикейнз» (Канада), чешские клубы «Пираты» (Хомутов), «Белые Тигры», ХК «Литвинов», ХК «Ческе Будеевице», ХК «Витковице», «Комета» (Брно), «Спарта» (Прага), ХК «Писек» и «Литомержице», шведском «Ферьестаде», нижегородском «Торпедо», итальянской команде «Ньюмаркт Энья», финском «Лукко» (Раума), а также за юниорскую, молодежную и национальную сборные Чехии.

Игровую карьеру Ангел Крстев завершил в 2016 году в «Лукко».

1986: ровно 30 лет назад в Уфе родился Вячеслав Селуянов.

В «Автомобилисте» воспитанник уфимской хоккейной школы «Салават Юлаев» защитник Вячеслав Селуянов, провел один сезон (2011/2012), сыграл в чемпионате КХЛ 46 матчей и набрал 7 очков (2+5).

Также Вячеслав выступал за команды «Салават Юлаев» (Уфа), «Лада» (Тольятти), «Торос» (Нефтекамск), «Сокол» (Красноярск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Сары-Арка» (Караганда), «Южный Урал» (Орск) и венгерский ХК «Дебрецен», в котором он играет в нынешнем сезоне.

Кстати, в сезоне-2013/2014 полтора десятка матчей в составе «Автомобилиста» провел старший брат Вячеслава — защитник Александр Селуянов.

2001: ровно 15 лет назад в Челябинске состоялся матч чемпионата ПХЛ между местным «Трактором» и «Динамо-Энергией».

Победу в овертайме со счетом 2:1 одержал «Трактор». Шайбу у «ДЭ» забросил открывший счет нападающий Андрей Шепеленко.

Победный гол на четвертой минуте овертайма забил будущий нападающий «ДЭ» и «Автомобилиста» Дмитрий Нагорных.