6 декабря в истории «Автомобилиста»

В этот день 1977 года на свет появился сыгравший два десятка матчей за «Динамо-Энергию» в сезоне-1998 воспитанник столичного ЦСКА Александр Борозенко.

А чемпион мира 1980 года среди молодежных команд Игорь Бубенщиков забрасывал 6 декабря шайбы не только соперникам «Автомобилиста», но и в ворота теперь уже бывшей команды.

1955: ровно 61 год назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и ленинградским «Авангардом».

Победу со счетом 5:4 одержали свердловчане. Шайбы у «Спартака» забросили Сергей Уфимцев и Владимир Шкляев. Авторы еще трех голов у свердловчан неизвестны.

1966: ровно 50 лет назад в Уфе прошел матч чемпионата СССР среди команд второй группы (первой лиги) между местным «Салаватом Юлаевым» и «Автомобилистом».

Игра завершилась победой «Салавата» со счетом 6:5. Шайбы у свердловчан, выигравших третий период 3:0, забросили Юрий Коковин-2, Валерий Голоухов-2 и Рим Мендубаев.

1977: ровно 39 лет назад в Москве родился Александр Борозенко.

В «Динамо-Энергии» воспитанник школы ЦСКА (Москва) нападающий Александр Борозенко, провел один сезон (1997/1998), сыграл 20 матчей и набрал 1 очко (1+0).

Свой единственный гол в составе «ДЭ» Александр забил 22 января 1998 года в Электростали в игре с местным «Кристаллом». После броска нападающего на 30-й минуте, счет стал 2:1 в пользу «Кристалла» и до окончания игры не изменился.

По иронии судьбы, вскоре после этого матча Борозенко перешел из «Динамо-Энергии» именно в «Кристалл».

Также Александр выступал за команды «Динамо» и ХК ЦСКА (Москва), «Кристалл» (Электросталь), «Витязь» (Подольск — Чехов), «Химволокно» и ХК «Могилев» (Могилев).

Игровую карьеру Александр Борозенко завершил в 2013 году в Могилеве. В настоящее время он работает тренером в детской хоккейной школе «Центр-05» (Москва).

1980: ровно 36 лет назад в Челябинске состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Металлургом» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 4:1 вновь одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Владислав Бекленищев, проводившие свой последний сезон в свердловской команде Виталий Краев и Игорь Бубенщиков, а также юный талант и будущий игрок ЦСКА и «Химика» Леонид Трухно.

1983: ровно 33 года назад в Свердловске прошел матПобеду со счетом 4:3 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Олег Симаков, Эдуард Бойко (слева) и Юрий Федоров-2.

У Динамо» первый гол забил воспитанник свердловского хоккея и экс-форвард «Автомобилиста» Игорь Бубенщиков.

1994: ровно 22 года назад в Екатеринбурге состоялся матч чемпионата РХЛ между «Автомобилистом» и карагандинским «Строителем».

Со счетом 6:1 победу одержали екатеринбуржцы, уступавшие до 15-й минуты 0:1. Шайбы забросили Денис Митин, Виталий Зыбин, Дмитрий Попов-2, Алексей Пермяков и Дмитрий Субботин.

2001: ровно 15 лет назад в Екатеринбурге прошел повторный матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и новоуральским «Кедром».

Победу со счетом 3:2 одержала «Динамо-Энергия». Шайбы у «ДЭ» забросили Денис Кочетков, Александр Хлебников и Дмитрий Шульга.

У гостей отличились будущие игроки «Автомобилиста» — открывший счет защитник Сергей Ступин и нападающий Сергей Бровин.

2011: ровно пять лет назад в Челябинске состоялся матч чемпионата КХЛ между местным «Трактором» и «Автомобилистом».

Победу в овертайме со счетом 2:1 одержал «Трактор». Шайбу у гостей забросил открывший счет Денис Осипов. Сравнял его на 59-й минуте экс-«автомобилист» Александр Рязанцев.