24 ноября в истории «Автомобилиста»

В этот день 2013 года «Автомобилист» показал чудеса результативности в игре с братиславским «Слованом» — командой КХЛ, с которой неоднократно встречался в товарищеских матчах времен СССР и ЧССР. Два гола в ворота словацкой команды 24 ноября забил нападающий Антон Лазарев, ныне играющий в «Салавате Юлаеве».

А за 40 лет до этого на свердловском льду блистал будущий заслуженный тренер СССР, бронзовый призер Олимпиады и чемпионата мира-1960 Юрий Баулин.

1962: ровно 54 года назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд класса «А» (высшая лига) между «Спартаком» и ленинградской командой СКА.

Матч завершился вничью 2:2. Шайбы у «Спартака» забросили Леонид Плотников и Виктор Наумов. Второй гол СКА забил шестикратный чемпион СССР в составе ЦСКА, серебряный призер чемпионата мира 1959 и бронзовый медалист Олимпиады и ЧМ-1960 заслуженный мастер спорта и заслуженный впоследствии тренер СССР Юрий Баулин.

Кстати, совсем скоро, 5 декабря, исполнится 10 лет со дня смерти Юрия Николаевича…

1971: ровно 45 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы между «Автомобилистом» и минским «Торпедо».

Победу со счетом 4:3 одержали минчане. Шайбы у «Автомобилиста», ведшего 2:0, забросили Владимир Подтяпурин, Сергей Селиванов и Виталий Краев.

1981: ровно 35 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и тюменским «Рубином».

Победу со счетом 7:2 одержал «Рубин». У «Автомобилиста» шайбы забросили открывший счет Владислав Бекленищев и установивший окончательный результат Юрий Федоров.

Три гола у гостей забили экс-игроки «Автомобилиста» защитник Анатолий Панфилов, нападающие Игорь Гилев и Алексей Пестов. Еще три шайбы в ворота хозяев отправил воспитанник «Рубина» и горьковского «Торпедо» бронзовый призер юниорского чемпионата Европы-1977 нападающий Александр Пушников.

1987: ровно 29 лет назад в Горьком прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между местным «Торпедо» и «Автомобилистом».

Со счетом 6:4 победу одержал «Автомобилист». Шайбы у гостей забросили Владимир Еремин, Илья Бякин-2, Игорь Лукиянов, Виктор Кутергин и Василий Татаринов.

1993: ровно 23 года назад в Воскресенске состоялся матч чемпионата МХЛ между местным «Химиком» и «Автомобилистом».

Игра завершилась со счетом 4:4. Шайбы у гостей, к 20-й минуте проигрывавших 0:3, забросили Олег Бойченко, Андрей Хазов, Дмитрий Шпаковский и сравнявший счет на последней минуте встречи Владислав Отмахов, в настоящее время работающий в молодежной команде екатеринбургского клуба.

2005: ровно 11 лет назад в Усть-Каменогорске прошел повторный матч чемпионата ПХЛ между местным «Казцинком-Торпедо» и «Динамо-Энергией».

Счет матча — 5:5. Шайбы у «ДЭ», на 28-й минуте ведшей 4:1, а на 50-й — 4:3, забросили Олег Приданников, Артем Козицын, Игорь Агапитов, Сергей Немолодышев и установивший окончательный результат встречи защитник Евгений Хвостов.

2007: ровно девять лет назад в Сатпаеве состоялся матч чемпионата ПХЛ между местным «Казахмысом» и «Автомобилистом».

Со счетом 4:2 победу одержал «Казахмыс». Шайбы у гостей забросили Алексей Пепеляев и Александр Журун.

У хозяев четвертый гол на счету воспитанника нижнетагильского «Спутника» и будущего тренера этой команды Алексея Фетисова, сыгравшего за «Динамо-Энергию» два матча (0+1) в сезоне-1996/1997.

2013: ровно пять лет назад в Екатеринбурге прошел матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и братиславским «Слованом», в составе которого играл экс-защитник «Автомобилиста»-2010/2011 Михал Серсен.

Крупную победу со счетом 8:1 одержали екатеринбуржцы. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Александр Стрельцов, Игорь Емелеев, Алексей Симаков, Никита Трямкин, Алексей Ефимов, Антон Лазарев-2 и Илья Аркалов.