9 мин.

Рок над Уралом

Четыре шайбы, заброшенные в четырех стартовых матча нового чемпионата КХЛ нападающим «Автомобилиста» Роком Тичаром (№24), и три очка (1+2), набранные в двух турах новобранцем «Адмирала» Гораном Саболичем, заставили более пристально взглянуть на проторивший себе дорогу в КХЛ словенский хоккей.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/ee/486156c554f4cae0232c6e1a2051c.jpeg

В отличие от Саболича, которому 18 сентября исполнится 28 лет и еще только делающего себе имя в России, его земляк и ровесник Тичар (родился 3 мая 1989 года) проводит в КХЛ уже третий сезон и неплохо знаком болельщикам по выступлениям за братиславский «Слован». В двух предыдущих сезонах он сыграл за клуб из столицы очень созвучной со Словенией страны 120 матчей и набрал в них 61 очко (25+36).

Впрочем, уже первые игры в составе екатеринбургской команды показали, что ограничиваться этими цифрами Тичар явно не собирается; что он намерен стать одним из лидеров «Автомобилиста», способным как на командные позитивные действия, так и на результативные сольные проходы.

Новый центрфорвард «Автомобилиста», подписавший с ним двухлетний контракт, родился в тогда еще союзной Югославии. Но в городе, всегда считавшемся хоккейной столицей этой страны и с очень красивым, почти российским названием — Есенице. Об этом говорит хотя бы количество титулов чемпиона СФРЮ, завоеванных местным «Акрони» в период с 1957 по 1988 годы — 23.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/d1/d54e6656f4a8fae98cab1ab9a2fad.png

У главного соперника клуба из Есенице — столичной «Олимпии» (Любляна), «золотых» сезонов в югославском хоккее было куда меньше — 12.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/13/60d04923646b6b6150f90167d335a.jpeg

Что уж говорить о лидерах сербского спорта «Црвене Звезде» и «Партизане» из Белграда, на двоих добывших всего-то 8 первых мест (1+7).

Об особом статусе Словении прямо заявляет и другой мало кому известный факт: единственный чемпионат мира по хоккею, состоявшийся на югославской земле — в 1966 году, проводился в трех городах СФРЮ. Так вот, восемь команд группы «А», в том числе и сборная СССР, играли в словенской столице Любляне. Матчи группы «Б», одной из участниц которой была и занявшая 11-е место сборная Югославии, проходили в нынешней столице суверенной Хорватии Загребе.

Наконец, турнир команд группы «С» с участием Италии, Дании и сборной ЮАР, проигравшей все четыре матча с общей разницей шайб 4:50, принимал как раз родной город тогда еще не родившегося Рока Тичара. К слову, вообще-то, команд-участниц ЧМ-1966 в Есенице должно было быть четыре, но от поездки почему-то отказались совсем тогда слабые французы.

Любопытно, что именно в игре со сборной ЮАР хоккеисты сборной Словении добились самой крупной в своей истории победы: спустя 27 лет, 15 марта1993 года, они разгромили южноафриканцев в Любляне со счетом 29:0.

Наверняка запомнилась поездка в Словению и известному советскому журналисту (ТАСС) Владимиру Дворцову. Ведь полвека назад он стал первым корреспондентом из-за рубежа, кому удалось взять блиц-интервью по поводу хоккея у приезжавшего в Любляну всесильного руководителя Югославии Иосипа Броз Тито.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/ae/df5bd405049608bf077870e8d5292.jpeg

В отличие от своего коллеги из СССР Леонида Брежнева, хоккей маршал Тито особо не жаловал, но пару фраз все же выдал, небольшое эксклюзивное интервью получилось. Об этом эпизоде своей журналистской биографии Владимир Дворцов много лет спустя не без юмора написал в книге «Хоккейный репортаж».

А еще раньше, зимой 1961 года, в Словении побывали и провели там три товарищеских матча хоккеисты свердловского «Спартака».  Дважды соперником команды Ивана Крачевского была как раз «Акрони», уступившая гостям 2:3 и 4:10. Удивительно, но куда легче сложился для «Спартака» матч со сборной Словении (тогда еще союзной республики), проигравшей уральцам «всухую» 0:7.

К сожалению, история не сохранила авторов шайб свердловской команды. А ведь в ней, помимо будущего вратаря «Химика» вице-чемпиона Универсиады-1970 Валерия Зубарева, играли такие незаурядные личности, как один из самых известных впоследствии ленинградских тренеров Павел Козлов, воспитавший Илью Бякина и всю знаменитую свердловскую молодежную команду 1963 года рождения Альберт Федоров, будущий судья всесоюзной категории из Минска Юрий Ульянов и другие.

Возможно, что в том декабре успел съездить за границу и расстрелянный в следующем году за убийство жены талантливый 22-летний форвард Анатолий Макаров. Но это уже совсем другая история.

Следующий и последний на сегодня хоккейный визит в Словению команда из столицы Урала совершила 35 лет спустя. В августе 96-го екатеринбургский ХК «Динамо-Энергия», тренировал который отлично знакомый с этой страной по двухлетней чемпионской работе в «Акрони» Владимир Крикунов, принимала участие в проходившем в Бледе международном турнире.

Во втором матче турнира, а в нем также участвовали будущий клуб Рока Тичара в сезоне-2011/2012 немецкий «Крефельд Пингвин» (с Виталием Карамновым, Андреем Ковалевым и Александром Андриевским в составе), люблянская «Олимпия» и местная «Спортина», уральцы обыграли «Олимпию» — 6:4. Шайбы у гостей забросили Владимир Потапов, Владимир Уйманов, Денис Соколов, Владислав Отмахов, Андрей Шутов, Руслан Берников.

А в заключительном туре екатеринбуржцы уступили по буллитам «Спортине», сыграв в основное время вничью 4:4. Шайбы на счету Владимира Уйманова, Максима Краева, Алексея Пермякова и нынешнего арбитра КХЛ Андрея Рогачева.

Возвращаясь же к временам работы в словенском хоккее заслуженного тренера России Владимира Крикунова, которому в Екатеринбурге, на мой взгляд, должны поставить памятник за почти чудесное спасение и звездную карьеру Павла Дацюка,

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/d4/d8bed5e104e898583a85cc8c74930.jpeg

стоит отметить серьезный вклад, который внесли в становление тех же «Акрони» и «Олимпии» игроки и тренеры из бывшего СССР. Ведь в конце 1980—начале 1990-х они отправлялись в Югославию, уже начинавшую разваливаться на отдельные воюющие друг с другом государства, едва ли не десятками.

В частности, в Есенице тогда уехал заменивший Крикунова и осевший там, видимо, навсегда нападающий казанской «Итили» Ильдар Рахматуллин. В разные годы играли за «Акрони» такие известные советские, российские и казахстанские хоккеисты, как вратари Олег Браташ и Борис Тортунов, защитники Ян Голубовский и Андрей Смирнов, форварды Игорь Беляевский, Сергей Варнавский и Андрей Трощинский.

К слову, если быть точной, то «первой ласточкой» советского хоккея в Есенице стал известный в далеком прошлом советский хоккейный вратарь, трехкратный чемпион Союза в составе ЦДКА (1948 —1950) Борис Афанасьев. Оказывается, в свое время он тренировал не только москвичей Вениамина Александрова, Виктора Зингера, Виктора Кузькина и Станислава Петухова, но и словенскую команду «Акрони», возглавлял ее в 1972—1974 годах.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/a3/6e10d4a0240abb27c60d7db1aff76.jpeg

Между прочим, Афанасьев отлично знаком и футбольным болельщикам нашей страны — по играм чемпионатов СССР за тот же ЦДКА и киевское «Динамо».

Достаточно солидной по именам выглядит и «советская колония» в Любляне. Так, в сезоне-1991/1992 за «Олимпию» играли трехкратный чемпион мира и победитель Кубка Канады в составе сборной СССР заслуженный мастер спорта Ирек Гимаев и чемпион мира среди молодежных команд из «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/85/6aedc27f347d98a3100ce4a2fa623.jpeg

Годом раньше цвета столичного клуба защищали игроки челябинского «Трактора» защитник Сергей Парамонов и нападающий Александр Рожков, в сезоне-1991/1992 перебравшиеся в Блед и отыгравшие там еще два года.

Носили форму люблянских «Олимпийцев» и известные по горьковскому «Торпедо» и киевскому «Соколу» защитники Михаил Пресняков и Николай Ладыгин-старший, а также упомянутый ранее казанец Рахматуллин.

Наконец, руководил игрой команды в 1991 и 1992 годах уехавший из страны только из-за начавшейся гражданской войны экс-главный тренер того же «Автомобилиста» Александр Асташев.

Что касается доморощенных хоккеистов, то клуб из Есенице впереди и здесь. Ведь именно в «Акрони», где начинали и Рок Тичар с забивавшим сборной России на ЧМ-2015 Робертом Саболичем, когда-то стартовала славная карьера главной звезды современного словенского хоккея — двукратного обладателя Кубка Стэнли Анже Копитара из «Лос-Анджелеса».

http://static1.1.sqspcdn.com/static/f/360296/21722599/1358932216940/Getty_Anze_Kopitar.jpg?token=slmaFj%2Ffl0a9B7OWfXqzQvu47ZY%3D

В разные годы в Есенице играли местные мастера клюшки и шайбы масштабом и поменьше. Среди них, например, можно назвать Матьяжа Копитара и Клемена Тичара (отцов Анже и Рока), Роберта Кристана, Давида и Марцела Родманов, рекордсмена по играм за сборную (171) Томажа Разингара и Уроша Видмара, а также выступающего в КХЛ за «Слован» автора голевого дубля в ворота сборной России на Олимпиаде-2014 Жигу Еглича,

Кстати, не так давно в «Словане» забивал хоккеист с очень «югославской» фамилией Бранко Радивоевич. Но этот словацкий форвард, знакомый российским болельщикам по «Спартаку», «Атланту» и «Нефтехимику», имеет вроде бы не словенские, а сербские корни.

В списках же «Олимпии» значатся нынешний главный тренер сборной страны Ник Зупанчич и еще один крепкий «кахаэловец» с опытом выступлений в НХЛ, уроженец печально знаменитого для футбольной сборной России Марибора Ян Муршак из ЦСКА. А кроме них, Томаж Внук (есть один сезон в «Акрони»), Жига Павлин, Алеш Мушич, Юрий Голичич и поигравший в Словакии, Краснодаре и Караганде огромный защитник Сабахудин Ковачевич.

Ну и в завершение еще немного о Тичаре, чья музыка в стиле «Рок» теперь хорошо слышна и на далеком от Словении по географическим меркам Среднем Урале.

Помимо уже названных ранее команд «Акрони», «Крефельд Пингвин» и «Слован» (в Братиславе Рок забросил за сезон 14 шайб), 27-летний нападающий также играл в шведском «Тимро» и немецком «Кельнер Хайе». Именно в Кельне он набрал рекордные для себя 32 очка (9+23).

А в составе сборной своей страны Рок Тичар принимал участие в Олимпиаде 2014 года и семи чемпионатах мира (2009—2013, 2015—2016).

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/4c/e2ef47743498db0bd2ea4599a7a01.jpeg

Кстати, в следующем сезоне словенская сборная, а вместе с ней наверняка и форвард уральцев, вновь выступит в элитном дивизионе чемпионата мира. А сам Рок вызван в свою национальную сборную для участия в квалификационном турнире Олимпиады 2018 года в Пхенчхане. За путевку на Игры словенцы в группе D сыграют со сборными Беларуси, Дании и Польши.

Но это тоже совсем другая история…