4 мин.

«Астра Джурджу» как отражение современного румынского футбола

alt

Румынский футбол вечно преподносит нам сюрпризы, занимательные истории и локальные революции. Часто эти революции устраиваются темными силами, ведь клубы зависят от владельцев, что  с бóльшим интересом смотрят в свои кошельки, чем на футбольные поля. Среди всех участников сезона 2015/2016 лишь четыре клуба выигрывали национальный чемпионат ранее. Кто-то из экс-чемпионов исчез, как «Униря», а кто-то бьется во второй лиге, как столичный «Рапид».

Сюрпризы и резко меняющиеся настроения спонсоров – таков рецепт успеха клуба «Астра» из города Джурджу, что по всей вероятности выиграет в этом году румынскую лигу. В ключевом матче финального плей-офф «Астра» переиграла «Стяуа» со счетом 2-0 и теперь имеет над столичным грандом преимущество в размере трех очков при одной игре в запасе. До конца чемпионата всего два тура, плюс эта запасная игра «Астры» на выезде против не решающего уже никаких задач «Тыргу-Муреша». Победа в этом матче практически означает чемпионское звание.

Что ж, это будет серьезным разочарованием для «Стяуа», самого популярного клуба страны, контролируемого феерическим персонажем по имени Джиджи Бекали. О его причудах уже написано немало, но ультрас «красно-синих» главным образом раздражает тот факт, что Бекали в детстве болел за бухарестское «Динамо». Да и вообще: при нем «Стяуа» вечно попадает в неприятные переделки, не говоря уже о потере привычного клубного герба и изменении официального названия. С президентами других клубов у Бекали крайне неровные отношения – тот же владелец «Астры» Иоанн Никулаэ в свое время был его союзником, однако сейчас это далеко не так.

Никулаэ сейчас на коне: его «Астра» готова примерить на себя корону. В 2014 году они уже были близки к этому. А в этом розыгрыше лиги чемпионский титул вряд ли куда-нибудь денется от клуба, являющегося характерным примером того, что именно представляет собой румынский футбол.  «Астра» была создана в 30-е годы в городе Плоешти, нефтяные месторождения которого были одним из главных источников топлива для нацистской Германии. На протяжении нескольких десятилетий в городе сохранялось серьезное противостояние между болельщиками «Петрорула» и «Астры», однако на футбольных полях «Петрорул» был на две головы выше. В 1998 году «Астра» вернулась в высший дивизион и дерби вроде как разгорелось с новой силой. Но – бывает же так – в 2003 году было решено оба клуба объединить. Фанатам – в  особенности тем, кто болеет за «Астру», - идея слияния, мягко говоря, не пришлась по вкусу.

Болельщики «Астры» били в набат, который был услышан лишь в 2005 году, когда бизнесмен Иоанн Никулаэ выделил средства на создание новой «Астры» с намерением вернуть к жизни старый добрый клуб. Однако время показало, что таковое намерение имелось лишь у фанатов, а не у нового владельца. В 2012 Никулаэ решил перевезти клуб в город Джурджу, что стоит на реке Дунай и находится совсем неподалеку от границы с Болгарией. В 130 километрах к югу от Плоешти. Город был выбран неспроста: как раз в этом регионе и родился сам Никулаэ. По данным «Форбс», разбогатевший на ниве сельского хозяйства Никулаэ, является самым богатым человеком Румынии. С его деньгами он смог играть с «Астрой» так, как ему захочется.

alt

                                         Иоанн Никулаэ, владелец "Астры Джурджу"

Так «Астра» стала именоваться «Астрой Джурджу» и, подписывая игроков со всего света, клуб превратился в одного из лидеров румынского футбола. В сезоне 2013/2014 команда дебютировала в еврокубках и завоевала Кубок Румынии. В сезоне 2014/2015 – выбила «Лион» из предварительного раунда Лиги Европы. А в текущей евро-кампании жертвой «Астры» стал и «Вэст Хэм», однако в групповой этап румынам не было суждено пробиться – камнем преткновения для них стал «АЗ Алкмаар». В плане результатов клуб не перестает прогрессировать, несмотря на те проблемы, что имеет Никулаэ. Его даже посадили в тюрьму за то, что он нелегально спонсировал избирательную кампанию Социал-демократической Партии. Бекали заявлял что Никулаэ подкупает арбитров и даже грозился уйти из футбола. Однако обещания такого рода владелец «Стяуа» делает постоянно. Только вот никогда не исполняет.

Некоторые болельщики из Плоешти по-прежнему продолжают переживать за «Астру» несмотря на ее новую прописку. Остальные же потеряли веру и требуют создания в Плоешти новой «Астры». В Джурджу с населением в 50 тысяч человек большинство домашних матчей «Астра» проводит при аудитории, не превышающей 5 тысяч зрителей. Учитывая то, что стадион вмещает немногим более 7 тысяч, ситуация не представляется ужасной. Однако город в команду так по-настоящему еще не влюбился. На домашнем матче против «Стяуа» болельщиков «Астры» было меньше, чем болельщиков «армейцев».

Соперник «Астры» по этому туру, клуб «Тыргу-Муреш», в последнем сезоне был близок к чемпионству. Клуб, дважды в истории переживший банкротство, возродился под своим нынешним названием в 2008 году и несмотря на большие долги по зарплате, что послужило для УЕФА основанием для отстранения команды от еврокубков, показал себя в прошедшей кампании с самой лучшей стороны. В этом году «Тыргу-Муреш» идет шестым и имеет призрачные шансы на то, чтобы забраться чуть повыше.