6 мин.

Чемпионат Румынии: лига судебных страстей

alt

В 2011 году в румынском городе Галац случился настоящий праздник. Местная команда «Оцелул» стала победителем национального первенства, и в этом же 2011 году в Бухарест пожаловали такие клубы как «Манчестер Юнайтед», «Бенфика» и «Базель»  (стадион «Оцелула» не соответствует  требованиям по вместимости и команде пришлось проводить свои  лигочемпионские матчи на национальном стадионе).

  «Оцелул» проиграл все 6 матчей на групповом этапе, однако болельщики клуба уже были счастливы одной возможностью увидеть таких именитых соперников. В том же самом сезоне в Бухарест приезжали и такие клубы как «Аякс», «Легия» и «Хапоэль» Тель Авив, чтобы сыграть против «Рапида», - клуба, сумевшего в 2006 году попасть в четвертьфинал Кубка УЕФА. Тогда железнодорожники, как еще называют Рапид по причине исторической связи клуба с железнодорожной компанией-монополистом, дважды сыграв  вничью с другим румынским коллективом «Стяуа», уступили по показателю забитых на выезде голов. 

  Если еще 4 года назад «Оцелул» и «Рапид» бились в еврокубках, то на прошедших выходных им предстояло сойтись в противостоянии в рамках… второго румынского дивизиона. «Рапид» лидирует в таблице и ставит задачу выхода в высший дивизион. Реальность параллельная той, в которой пребывает «Оцелул»: команда из Галаца идет на последнем месте и имеет все шансы опуститься в третий дивизион. Вот так за четыре года:  от победы в национальном чемпионате и дебюта в Лиге Чемпионов до нахождения у дверей в третью лигу. И всё это, разумеется, по причине долгов и банкротств клуба, тратившего слишком много на свои мечты о величии, а теперь играющего с одним из самых юных составов во всей футбольной Европе. Все игроки «Оцелула» моложе 20 лет и все они румыны. За первую команду даже заявлены два парня в возрасте 15 лет. На выходе - одна победа в последних двадцати матчах и, по-видимому, команда во второй раз за  два последних года опустится рангом ниже. 

  «Оцелул» никогда не феерил в Европе, хотя в розыгрыше Кубка УЕФА 88-89 годов блеснул победой над «Ювентусом» со счетом 1-0 (правда в ответном матче  был разгромлен 0-5). С падением режима Чаушеску «Оцелул» был преобразован и сумел утвердиться в высшем свете румынского футбола, завоевав в сезоне 2010/2011  чемпионский титул, что стало пиком в истории клуба. Сейчас коллектив из Галаца пытается снова встать на ноги, однако, по правде сказать, дела у них идут из рук вон плохо. Причем не только на футбольном поле. Некоторое время назад появилось судебное решение, согласно которому «Оцелулу» предписывалось изменить свой клубный герб, так как в 90 годы клубным руководителям пришло  в голову просто скопировать герб «Барселоны». «Барса» подала иск и добилась своего.

  Суды стали еще одним действующим лицом румынского футбола. Именно по причине судебного решения потеряла часть своего официального названия «Стяуа». С падением социалистической власти клубы перешли под контроль бизнесменов, которые ставили целью заработок денег и не всегда находили правильные для этого формы. Банкротства румынских клубов превратились в обыденность. И пока именитые клубы тонут, на сцене появляются не имеющие истории за плечами новички вроде «Унири» из Урзичени, ставшей победительницей национального чемпионата в 2009 году и шесть лет спустя исчезнувшей с футбольной карты.

В последнем сезоне руководство румынского футбола решило сократить количество участников высшей лиги с 18 команд до 14, поэтому во второй дивизион вылетало сразу 6 коллективов. «Оцелул» стал одним из них - хотя он опустился бы рангом ниже даже в том случае, если зона вылета составляла бы две позиции. «Рапид» из Бухареста стал еще одним вылетевшим клубом, однако в случае «железнодорожников», при обычном регламенте с двумя вылетающими командами они бы спаслись. «Рапид», трехкратный чемпион Румынии, пострадал от тех же проблем, что и многие румынские клубы: он потратил слишком много денег и сейчас долги душат именитый коллектив.  Клуб дважды объявлялся банкротом за последние пять лет и пережил три смены собственника. Каждое появление нового собственника, казалось, решало проблему… Но решали до того момента, как становилось понятно, что у них нет способностей на чудеса. В сезоне 2012/2013 «Рапид» также играл во втором дивизионе и делал это здорово. Потом случилось банкротство и ему не дали разрешения на выступление в высшей лиге. Клуб обратился с апелляцией и, хоть спортивный арбитражный суд в Лозанне и не согласился с доводами «железнодорожников» (тот самый суд, в свое время постановивший, что «Университатя» из Клужа имела право играть в высшей лиге, хоть и не получила на это лицензии), - румынская Федерация по ходу пьесы изобрела глупейший матч плей-офф, в котором 13 июля 2013 года должны были сойтись «Рапид» и «Конкордия» Кьяжна (клуб из высшего дивизиона, оказавшийся в том сезоне на пятнадцатом месте и вылетавший во вторую лигу). Матч состоялся. Со счетом 2-1 победил «Рапид» и был заявлен в высший дивизион. Тем не менее, «Конкордия» подала иск в CAS, выиграла дело и отправила «Рапид» во вторую лигу, когда уже было сыграно два тура нового чемпионата. Опять оказавшийся в болоте второго дивизиона Румынии «Рапид» по итогам сезона 2013/2014 завоевал путевку в высшую лигу. Сейчас «железнодорожники» лидируют в таблице своей группы во втором дивизионе после второго за три последних года вылета и выглядят готовыми к возвращению в элиту румынского футбола, имея в своем составе трех легионеров из Испании. В клубе верят в то, что они способны вернуть себе свое полноправное место в высшем свете, хотя сначала им придется расплатиться по некоторым долгам, чтобы получить разрешение от Федерации. Также предстоит вернуть утерянную в последние годы любовь работников железнодорожных компаний. Помимо тесной связи с железными дорогами, «Рапид» также известен и как любимый клуб цыганской диаспоры Румынии (факт, который последние сезоны провоцировал различные инциденты националистического толка, направленные против его болельщиков и футболистов).

   В воскресном матче благодаря дублю сына известного в прошлом игрока сборной Румынии Йонела Гани Георги, «Рапид» разгромил «Оцелул» и укрепился на первой строчке. На одну строчку ниже «Рапида» идет «Дунарея Калараси», - не имеющий особой истории клуб из города на границе с Болгарией, воссозданный в 2005 году и борющийся за путевку в высший дивизион. Новые актеры на сцене чемпионата, матчи которого проходят и на футбольных полях, и в судах. Второй дивизион чемпионата Румынии разделен на две подгруппы и по истечении гладкого чемпионата по шесть лучших команд из каждой подгруппы продолжат борьбу за единственную путевку в высший дивизион. Цель – вернуться в высший дивизион и составить конкуренцию «Стяуа» или другому клубу, не имеющему большого послужного списка побед, но лидирующему сейчас в таблице: «Астре» из Джурджу.