12 мин.

«Хайдук» Сплит 1994/1995

На сей раз блог «Истоки» расскажет подписчику о турниром пути «Хайдука» из Сплита в Лиге Чемпионов сезона 1994/95 годов, когда в групповом этапе главного европейского клубного турнира впервые сыграла команда из независимой Хорватии.

Былые выступления

Футболисты из Далмации когда-то уже добивались пусть и относительных, но все же успехов в Кубке европейских чемпионов. До времени, описываемого в тексте, в последний раз «Хайдук» неплохо выступил в почетном соревновании в сезоне 1979/80 годов. Тогда хорваты добрались до четвертьфинала, где по сумме двух встреч уступили (за счет худшего показателя забитый мячей) на выезде будущему финалисту «Гамбургу». За немцев в тот год вместе с Кевином Киганом и Хорстом Хрубешем играл и бывший футболист «Хайдука» Иван Булян. До той европейской кампании, «белые», как местные именуют клуб, здорово представили Югославию четырьмя годами ранее. В ту пору «Хайдук» тоже сыграл в 1/4 финала, где лишь в дополнительное время уступил ПСВ – легенда нидерландского клуба Вилли ван дер Кюйлен забил победный гол на сто восьмой минуте. В 1974 году футболисты из Сплита досадно уступили в 1/8 финала очаровательному «Сент-Этьенну», ворота которого защищал еще один балканец Иван Чyркович, ныне работающий вице-президентом Футбольного союза Сербии. Первый же поход сплитчан за главным трофеем Европы закончился бесславным вылетом от «Валенсии» в 1971 году. Подчеркнем, что «Хайдук» должен был выступать и в самом раннем в истории розыгрыше Кубка европейских чемпионов, но тот еще совсем новый турнир зачастую бойкотировался клубами, и в итоге югославы делегировали «Партизан», занявший в своем чемпионате лишь пятое место. Были ли лично представители «Хайдука» против выступления в турнире, или же в вопрос вмешались политики, авторам текста неизвестно.

Лига Чемпионов 1994/95

Путь хорватов в евросезоне 1994/95 начался августовским матчем в Варшаве с «Легией». Единственный гол в матче гости провели в середине первого тайма, когда Ивица Морнар без особого сопротивления поляков протащил мяч по правому краю и выдал верховой пас точно в левую ногу Милану Рапаичу, о коем каким-то образом совсем позабыл защитник Петр Мосор.

При бешеной поддержке трибун «Хайдук» разгромил «Легию» в ответом матче со счетом 4-0. Явное доминирование хорватских футболистов зародилось только в начале второго тайма, когда Алеша Асанович без труда оторвался от обороны польской команды и, перехитрив Збигнева Робакевича, переправил мяч в пустые ворота. Спустя каких-то десять минут, Асанович роскошно пробил штрафной над не подпрыгнувшей частью стенки и оформил дубль. Продолжил феерию Рапаич, а завершил разгром вышедший на замену Томислав Эрцег, замкнувший подачу с углового. Заслуженный убедительный результат позволил «Хайдуку» пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов, который впервые уместил в себя сразу шестнадцать команд.

Хорватам досталась не самая сложная группа, в которой не было явного топ-клуба, вроде «Милана» или, например, «Аякса». Соперником «Хайдука», правда, стала грозная «Бенфика», дошедшая за год до этого до полуфинала Кубка кубков, где уступила итальянской «Парме» Невио Скалы. Вторым конкурентом по соревнованию стал румынский «Стяуа», годом ранее обыгрывавший в 1/16 Лиги Чемпионов другой хорватский клуб – «Динамо» из Загреба, ненадолго сменившего название. Еще один соперник «Хайдука» брюссельский «Андерлехт» сражался в групповом этапе главного турнира Старого Света прошлого сезона с «Миланом», «Порту» и «Вердером», но славы не снискал.

Подопечные Ивана Каталинича стартовали в группе домашним матчем с португальцами. За ту «Бенфику» играл свой единственный сезон Клаудио Каниджа, а на последнем рубеже блистал знаменитый бельгийский голкипер Мишель Прюдомм. Тренировал же «орлов» Артур Жорже, известный читателю по работе в московском ЦСКА. Голов тот матч не принес, как и поединок между «Андерлехтом» и «Стяуа». После первого тура группа «C» своего лидера не обрела.

Игру в Бухаресте из-за дисквалификации был вынужден пропустить центральный защитник Игор Штимац, получивший красную карточку на исходе поединка с «Бенфикой». Но и без него Тончи Габрич снова не пропустил уже в четвертой лигочемпионской игре подряд. «Хайдук» забил победный мяч в самой концовке, когда свеженький Горан Вучевич, арендованный у «Барселоны» хавбек, выдал блестящий пас на Асановича, который с характерной хладнокровностью отправил мяч в ворота кипера «Стяуа». Виктория 0-1, и Сплит, затаив дыхание, ждал в гости чемпиона Бельгии, проигравшего в Лиссабоне. Насчет Вучевича обязательно добавим, что этот плеймейкер еще в 1992 году становился лучшим игроком Хорватии. Только после этого футболист перебрался из «Хайдука» в Каталонию.

Около двадцати шести тысяч зрителей пришло на стадион «Полюд», дабы понаблюдать за действиями «Хайдука» в матче с «Андерлехтом». Бельгийцы обладали крепким составом, тогда за «пурпурно-белых» уже выступали Филип де Вильде, Пер Зеттерберг, Данни Боффен и Джон Босман, выигрывавший в составе сборной Нидерландов Чемпионат Европы в 1988 году. Хозяева ударно провели стартовый отрезок встречи, но де Вильде раз за разом отражал угрозы хорватов. Помог же отличиться «белым» случайный рикошет после дальнего удара с лета Ненада Пралии на тридцать четвертой минуте. Второй мяч балканцы провели за четыре минуты до финального свистка. Отличную комбинацию завершил защитник Дарко Буторович, неожиданно подключившись по правому краю. Местная фанатская торсида принялась за шумное празднование предвкушаемой победы. Заставил их затихнуть Йосип Вебер, забивший ответный гол уже через пару минут. Занимательно, что этот нападающий некогда выступал за «Хайдук» и даже выигрывал с ним Кубок Югославии. На большее бельгийцам не хватило времени, и хорваты набрали свое пятое очко. Ровно столько же к тому моменту набрала и «Бенфика», одолевшая дома «Стяуа» усилиями Каниджы и Жоао Пинту.

Спустя две недели «Хайдук» проводил ответную выездную игру с «Андерлехтом» на стадионе «Констант Ванден Сток». В первой половине отличную возможность упустил Морнар, сыграв на опережении после прострела Рапаича. Затем Марио Мештрович классно вывел на ударную позицию уже самого Рапаича, а тот мощно пробил за шиворот голкиперу, но де Вильде в красивом броске перевел снаряд на угловой. Йосипу Веберу снова удалось отличиться, но его гол из-за офсайда отменила бригада арбитров, возглавляемая Маркусом Мерком. Немного позднее Игор Штимац получил очередную желтую карточку, что для него означало пропуск матча с «Бенфикой». После перерыва в составе «Андерлехта» появился Филип Хагдорен, но его резвости хватило только на пару острых моментов. «Хайдук» вовсе не сумел создать что-нибудь интересное у ворот бельгийцев, и матч завершился без забитых мячей. В параллельной встрече «Стяуа» предсказуемо не смог переиграть лиссабонцев. Это означало, что «Хайдук» и «Бенфика», имея на четыре очка больше, нежели, чем у преследователей, имели почти стопроцентные шансы на выход в плей-офф (напомним, что за победу тогда присуждалось два очка).

Первые две команды группы «Хайдука», как известно, выходили на лучшие коллективы квартета «D», в котором мощнейшим «Милану» и «Аяксу» неожиданно навязал конкуренцию клуб «Казино» из Зальцбурга, ныне именуемый «Ред Буллом». К пятому туру австрийцы отставали от итальянцев лишь на два пункта, посему «Хайдуку» нужно было постараться выиграть группу, дабы не налететь в четвертьфинале на нидерландского чемпиона. Счет в игре на «Эштадиу да Луш» открыл Изаиаш, которому мастерски ассистировал аргентинец Каниджа, элегантно перекинув вышедшего Габрича. Сравнять счет «Хайдуку» довелось только за двадцать минут до конца – взятие ворот бельгийца организовали Мешторович и Андрияшевич. Долго радоваться гостям не пришлось, так как в ближайшем наступлении «орлов» отличился голом Жоао Пинту. В параллельной встрече «Стяуа» и «Андерлехт» разошлись с ничейным результатом.

«Бенфику» было уже не догнать, а «Аякс» в очном противостоянии оказался сильнее «Милана». Для «Хайдука» это означало лишь то, что встреч с амстердамцами им уже не миновать. Такой расклад позволил Каталиничу сыграть в заключительном матче группового этапа против «Стяуа» в несколько «разбавленном» составе. Румыны прекрасно провели первые полчаса, забив три мяча. Дублем отметился молодой Адриан Илие, который в дальнейшем поиграет в «Галатасарае» и «Валенсии». На сорок восьмой минуте Андрияшевич один мяч отквитал, но футболисты «Стяуа» вернули себе преимущество в три гола на последней минуте матча – издевательский гол забил Константин Гылкэ, возглавляющий в наши дни «Эспаньол». Незаполненному в тот вечер «Полюду» оставалось ждать мартовского матча с «Аяксом», увидев состав которого можно сойти с ума. Календарный год подходил к концу, и в Чемпионате Хорватии «Хайдук» занимал вторую позицию, отставая от клуба «Загреб» на одно очко.

В первый день весны 1995 года в Сплит пожаловал несравненный «Аякс» Луи ван Гала, который еще ни разу не проигрывал в текущем сезоне ни в Нидерландах, ни в Европе. Не испортили себе статистику нидерландцы и в хорватском матче. Встреча вызвала небывалый ажиотаж, и «Полюд» был переполнен. В последний раз эти команды встречались совсем недавно в рамках 1/16 финала Кубка обладателей кубков 1993/94. Тогда в Сплите «Хайдук» умудрился выиграть с минимальным счетом, но ответная встреча все расставила на свои места – «Аякс» раздавил хорватов 6-0. На сей раз «белые» добились безголевой ничьей, и отправились в Амстердам в надежде пробиться в полуфинал престижнейшего соревнования.

Без травмированного Морнара и дисквалифицированного Андрияшевича созидательные действия «Хайдука» обеднели, и «Аякс» был в настолько хорошей форме, что вновь прокатился по хорватам катком. Чуть более, чем за час игры голом отличился Нванкво Кану, а Франк де Бур сумел оформить дубль. Особенно классным вышел его удар со штрафного, с которым ничего не смог поделать самоотверженный Тончи Габрич. Выход на замену Милана Рапаича особенно игру гостей не усилил, и счет остался неизмененным до конца поединка. «Аякс» вышел в полуфинал на «Баварию», которая выступила ничуть не лучше хорватов. Мюнхенцам тоже удалась нулевая домашняя ничья, а вот в столице Нидерландов подопечные Трапаттони были уничтожены 5-2. Полагаем, читателю известно, что ту Лигу Чемпионов в итоге выиграл как раз «Аякс», а его игроки со временем разъехались по лучшим клубам Европы. «Хайдук», взявший все-таки «золото» первенства Хорватии, отчасти ждала подобная участь, о чем мы и постараемся рассказать ниже.

Будущее игроков

Этнический босниец Мирсад Хибич отыграл еще сезон в белой футболке «Хайдука», после чего отправился в Испанию. Для начала уроженец Зеницы поиграл за «Севилью», а затем решился вытаскивать из Сегунды столичный «Атлетико», в составе которого и завершит в итоге карьеру футболиста в 2003 году. В элитном испанском дивизионе балканец поиграл против «Барселоны» и «Реала», ни разу не уйдя с поля проигравшим. В том «Атлетико» при Хибиче зажжется звездочка Фернандо Торреса. В составе сборной Боснии и Герцеговины Мирсад сыграл тридцать шесть матчей.

После запоминающегося выступления в Лиге Чемпионов Игор Штимац отправился в «Дерби Каунти». Команда играла тогда в Чемпионшипе, и хорват сходу помог ей выйти в Премьер-Лигу, где «бараны» для начала сохранили прописку, а затем и вовсе стали крепким середняком. В 1999 году Игор перешел в «Вест Хэм» Гарри Реднаппа, где поиграл в паре с молодым Рио Фердинандом. В великолепной сборной Хорватии Штимац сыграл на Чемпионате Европы 1996 года и Мундиале во Франции.

Алеша Асанович для начала перешел в «Вальядолид», а спустя сезон воссоединился со своим соотечественником в «Дерби Каунти». В сезоне 1996/97 свой первый гол на туманном Альбионе Асанович забил в матче шестого тура с «Сандерлендом», когда хорвату доверили пробить одиннадцатиметровый на восемьдесят четвертой минуте при счете 0-0. Алеша стал штатным пенальтистом, а «Челси» он сумел забить и со штрафного. Всего же за два неполных сезона полузащитник сумел отличится семь раз, после чего уехал в Неаполь. В «Наполи» уроженец Сплита лишь восемь раз вышел в старте, а всего провел за южан пятнадцать матчей. После успешного выступления на Чемпионате Мира Асанович перебрался в «Панатинаикос». Завершив карьеру футболиста, хорват стал помощником Славена Билича в сборной Хорватии и московском «Локомотиве». Сейчас он трудится на одной из директорских должностей в клубе ДАК, который идет пятым в Чемпионате Словакии.

Состав мадридского «Райо Вальекано» в 1995 году пополнил Степан Андрияшевич, некогда уже неплохо игравший в испанской Примере за «Сельту», за которую вместе с ним выступали Владимир Гудель и Милорад Раткович. Каждый из этой троицы забил по голу в ворота «Реала» в памятном матче сезона 1993/94 годов. С «пчелами» же Андрияшевич исключительно боролся за выживание.

Для одаренного Милана Рапаича первый сезон в «Перудже» не задался. Да, игрок часто попадал в основу, но его команда вылетела в Серию Б. Спустя год «Перуджа» вернулась, и хорват выдал прекрасный сезон, забив девять мячей в тридцати четырех матчах, все из которых Рапаич начинал с первых минут. Особенно памятными в сезоне 1998/99 стали для хорвата победные голы на последних минутах в ворота «Интера» и «Ромы». Во многом благодаря игре Рапаича, та «Перуджа» спаслась от вылета, а на следующий год сумела занять десятое место в Серии А. В «Фенербахче» Милан завоевал чемпионство Турции в 2001 году, а спустя сезон стал главным героем скандального дерби, когда футболистам «Галатасарая» было показано 4 (!) красные карточки, а сам Рапаич забил космический гол в ворота Мондрагона. В тот же период «Фенербахче» выступал в Лиге Чемпионов, но в матчах с «Барселоной», «Байером» и «Лионом» турки не набрали ни одного очка. В сезоне 2002/2003 Мики перестал попадать в основу и ненадолго перебрался домой помочь «Хайдуку» завоевать Кубок Хорватии. Затем его пригласил новичок элитного итальянского дивизиона «Анкона», но с ней Рапаича ждало лишь последнее место по итогам турнира. Следом настал бельгийский этап карьеры полузащитника. В «Стандарде» Рапаич обрел второе дыхание и чуть было не вывел свой клуб в групповой этап Лиги Чемпионов 2006/07, но двух его бесподобных голов в квалификационном матче со «Стяуа» оказалось недостаточно. В чемпионате Бельгии хорват провел шестьдесят матчей за три сезона и забил в них четырнадцать мячей. В составе сборной хавбек сыграл на Чемпионате Мира в Корее и Японии. Ему даже удалось отличиться голом в ворота Буффона, но та победа над итальянцами в итоге не поможет «шашечным» выйти в плей-офф. На Евро 2004 года Рапаич сумел с точки огорчить Фабьена Бартеза, но из группы хорваты опять же не вышли.

Нападающего Ивицу Морнара, который был чуть ли не главной атакующей движущей силой в том «Хайдуке», тоже ждали перемены. Для начала вингер попробовал свои силы в Бундеслиге, но в «Айнтрахте» игрок не прижился. Запоминающейся осталась лишь его игра против «Баварии», когда балканец сумел воткнуть мяч в ворота Кана, а затем «отличился» красной карточкой.  После этого Морнар поехал, как и Хибич, в «Севилью», где, кстати, выступал Роберт Просинечки. В одиннадцати играх Примеры экс-игрок «Хайдука» забил лишь дважды и по окончании сезона перебрался в скромный «Оренсе». Там дела Ивицы тоже пошли неважно, и он сначала переехал в Льеж, а затем и в Брюссель, надев футболку «Андерлехта», с которым ему дважды довелось попотеть на групповом этапе Лиги Чемпионов и даже снова забить в ворота Оливера Кана. Из Бельгии игрок направился в Англию, но выступления в «Портсмуте» не заладилась, и игрок был отдан в аренду французскому «Ренну», располагавшего Йоанном Гуркюффом и Александром Фрайем. Во Франции Морнар был лишь игроком подмены и реанимировать карьеру ему уже было не суждено. На португальском Евро Ивица принял участие во всех трех играх своей сборной.

Главный тренер «белых» Иван Каталинич в 1996 году на довольно короткий срок возглавил «Осиек», а затем получил приглашение стать ассистентом Мирослава Блажевича в сборной. Параллельно специалист трудился во множестве безызвестных клубов, но нигде не проработал больше сезона. Самыми «громкими» именами в этом списке можно назвать «Хапоэль» из Хайфы, «Риеку» и «Металлург» Запорожье. Но это, безоговорочно, не умаляет заслуг Каталинича перед хорватским футболом, ведь он приложил руку не только к блестящему «Хайдуку», но и помогал своей сборной добиться неслыханного успеха на Чемпионате Мира 1998 года.

Таким был и останется в памяти болельщиков «Хайдук» из Сплита с его чудесными футболистами, которые добились неплохого результата в Лиге Чемпионов, о каком сейчас хорватские клубы могут только мечтать. Безусловно, турнир в то время имел несколько иной характер, и в нем принимали участие только чемпионы, что не противоречило самой концепции соревнования. Но это уже другая история.