4 мин.

Неизвестный футбол Сомали

Что первое приходит на ум при упоминании африканской страны Сомали? Наверное, пираты, анархия и хоккей с мячом, либо футбольная сборная, если вы смотрите на рейтинг ФИФА, перевернув его вверх тормашками. Не удивлюсь, если среди читателей найдутся и такие оригиналы — это только к лучшему.

Первый факт, который хотелось бы рассмотреть, — это первая встреча сборной Сомали по футболу. Состоялась она весной 1960 года сразу после обретения страной независимости от Италии и Великобритании. Любопытно, что играли «звезды океана» с другой страной, которая в том же году получила свободу — Камеруном. Матч прошел на Мадагаскаре и завершился сокрушительной победой «неукротимых львов».

Плывем дальше. На Кубок африканских наций сомалийцы впервые попытались квалифицироваться в 1973 году, но стыковые матчи с командой Уганды завершились общим провалом 0:7, что неудивительно, поскольку амбиции соперника позволили им пройти в финальную часть турнира в Египте. Следующая попытка отобраться на главный континентальный турнир была чуть менее катастрофична, но так же безуспешна — футболисты Сомали с минимальной разницей уступили коллегам из Бурунди, неожиданно выиграв одну из двух очных встреч.

В 1980 году «пираты» получили шанс выбраться на грядущий Чемпионат Мира в Испании, сыграв два поединка с Нигером. В Ниамее голов забито не было, а вот на свеженьком «Могадишо Стэдиум», построенном китайскими инженерами (кстати, Китай чуть ли не единственная страна неафриканского континента, сыгравшая матч с Сомали), игроки Сомали сначала не доглядели за капитаном гостей Муссой Канфидени, а спустя час, уже в добавленное время, сравняли счет. Но этого было недостаточно, так как уже давно в моде было правило выездного гола.

В клубных континентальных соревнованиях о Сомали впервые услышали в 1968 году, когда столичный чемпионский коллектив «Сомали Полис» (угадайте, кто там играл), без боя прошел снявшийся «Космополитэнс» из Танзании. В следующем раунде Африканского Кубка Чемпионов парни из Могадишо слетели с дистанции после встреч с суданской «Аль-Мурадой».Интересно, что это сомнительное достижение долгие годы было лучшим результатом выступлений сомалийских клубов, пока в 1981 году армейцы из «Хорсида» не наткнулись на «Симбу» — другую команду из Танзании, которая тоже решила не приезжать в беспокойную сомалийскую обстановку. Уже на следующем этапе после поражения от алжирцев из Тизи-Узу, армейская банда решила сняться с соревнования, получив логичный «технарь».Были и два клуба, проходившие стыки квалификации по спортивному принципу — это «Принтин Эдженси» и столичный «Вагад» в 1984 и 1988 году соответственно. Добавлю, что выше сомалийские клубы пока что с тех пор не взбирались. В последние десятилетия клубы из этой неблагополучной страны вовсе не участвуют в соревнованиях под эгидой КАФ.

Разумеется, и внутреннее первенство блеском не отличается. Первые сомалийские клубы стали появляться в 1940-х (до этого местные команды были в основном составлены из итальянцев), а более или менее организованного первенства пришлось ждать до 1967 года. Тот турнир выиграла команда полицейских, упомянутая выше. Затем последовала гегемония клуба «Лавори Публичи» — представителя Министерства общественных работ, созданного еще в военное время итальянцами. Через три года мощным флагманом сомалийского футбола стала армейская команда «Хорсид», поглотившая команду полицейских, поскольку поединки между «копами» и военными имели напряженный характер, зачастую приводившие к конфликтам (предполагаю, что не только на поле).В наши дни по успехам «Хорсид» превосходит только клуб «Эльман» из Могадишо, созданный в 1993 году предпринимателем и общественным деятелем Эльманом Али Ахмедом.

Закончить пост хотелось бы списком игроков, которые имеют сомалийские корни, и исключительно гипотетически мы могли бы или можем их увидеть в форме сборной исторической Родины.Cомалийские корни имеет экс-полузащитник сборной Италии и действующий главный тренер «Тернаны» Фабио Ливерани. Если быть точным, то у Фабио из Сомали не кто-нибудь, а родная мама.Пожалуй, самым известным из ныне действующих футболистов является уроженец Камеруна Джордж Элокоби, успевший сменить едва ли не десяток английских клубов.Есть один сомалиец и в Италии — Абукар Мохамед, родившийся в Могадишо, но играющий за юношескую сборную Финляндии и «Лацио».Хорошенько помотало Ислама Феруза — парень к двадцати одному году успел сменить пять европейских коллективов и сыграть за сборные Шотландии всех возрастов, кроме главной. Сейчас Феруз пока что находится в распоряжении молодежного состава «Челси» и своего известного агента Дмитрия Селюка.С «аристократами» связан и следующий персонаж — Мухтар Али. После победы с «Челси» в Юношеской лиге УЕФА он отправился в «Витесс», где уже успел шесть раз засветиться в Эредивизи и выиграть Кубок Нидерландов вместе с таким же молодым игроком подмены Аршаком Коряном.

На фотографии сборная Сомали 1977 года перед проигранной встречей с Угандой в рамках турнира для команд из Восточной и Центральной Африки.

Подписывайтесь на «Истоки» во «ВКонтакте»!