4 мин.

Олег Перепеченов: Новый спорт - новые мировые рекорды

Олег Перепеченов - бронзовый призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион Европы, двукратный серебряный призер чемпионатов Мира по тяжелой атлетике в категории до 77 кг. Солидный набор, не правда ли? Относительно результатов Олега, показанных в разные годы на внутренних и международных стартах - не так и солидно. Здесь нет ни грамма подоплеки, а только моя внутренняя горечь, что Перепеченов так и не стал Олимпийским чемпионом или чемпионом Мира. Сами подумайте, в 2001 году Олег устанавливает на чемпионате Европы в Словакии мировой рекорд в толчке - 210 килограмм, который простоял 15 лет! и был снят только в 2016 году на Олимпиаде в Рио казахским спортсменом Ниджатом Рахимовым. В 2002 году на Чемпионате России Олег переписывает свой же рекорд страны в рывке с 175 на 177,5 кг, что на минуточку превышает, действующий на тот момент, мировой рекорд. Конечно, с такими выдающимися результатами хотелось бы увидеть этого талантливого спортсмена на верхней ступеньке пьедестала почета Олимпийских игр. Не случилось.

С 2016 года Олег, уже окончательно покончивший с тяжелой атлетикой, начинает активно принимать участие в соревнованиях по безэкипировочному жиму лёжа.

Хочу отметить, что такой переход для тяжелоатлета нетипичен. Хоть и приходится орудовать штангой в обоих видах, но механика движений совершенно разная. Штангист ценится своей взрывной силой, скоростью, гибкостью, всё-таки, ТА - это скоростно-силовой вид спорта. Многие штангисты не делают жим лёжа принципиально, боясь навредить классическим движениям - рывку и толчку. Однако, безусловно, представители ТА обладают фундаментом для перехода в данную дисциплину пауэрлифтинга.

Олег не был намерен просто продлить спортивную молодость и повыступать еще чуть-чуть. Прицел был на "All-Time" мировой рекорд в категории 90 кг и следить за прогрессом при достижении этой цели - одно удовольствие. В июне 2016 года Перепеченов жмёт 232,5 кг в категории до 90 кг, а в октябре 2017 - уже 250 кг в той же весовой категории. Когда речь идёт о мировом уровне, такую прибавку событием рядовым не назовёшь. Однако, мировой рекорд в данной категории Олегу так и не покорился (на тот момент рекорд составлял 256 кг и держался уже 30 лет). После октябрьского выступления Олег прекращает гонять вес, теряя, и без того тяжело набранную, массу и концентрирует усилия уже на весовой категории до 100 кг.

Какова была ситуация с мировым рекордом в "сотке" на тот момент в безэкипировочном жиме лёжа? Российский спортсмен Вадим Кахута из Старого Оскола на протяжении шести лет отвоёвывал право называться номером один в данном весе. Методично, прибавляя килограмм за килограммом, снимая собственные же рекорды, Вадим в декабре 2016 года доходит до цифры 272 кг. Видимых конкурентов у Кахуты не наблюдалось, но менее чем через год, как снег на голову, Брэндон Пердю на турнире Boss of Bosses жмёт 272,5 кг, прекращая безраздельное царствование Вадима. Все предвещают ответный удар со стороны российского спортсмена, а тут еще и в борьбу за трон вмешивается Джереми Хурнстра - самый легкий "трёхсотник" в мире, неожиданно согнавший вес в сотку и пожавший там 273 кг. Страсти накалены, рекорды бьются по 0,5 кг, возвращаемся к главному герою рассказа.

И вот май 2018 года, для кого-то неожиданно, для фанатов закономерно, мы видим новый мировой рекорд в жиме лёжа в исполнении Олега Перепеченова - 275 кг в категории до 100 кг, а ещё через 2,5 месяца - обновление своего же рекорда до 280 кг. Занавес. Всё, за три месяца конкуренция в категории до 100 кг уничтожена. После битвы за каждые 500 грамм, прибавка в 7 кг убила всякую интригу в борьбе за главенствующую позицию. Пердю после этого травмируется, Вадима мы до текущего момента так больше и не увидим на помосте, а Джереми продолжает выступать в родных ему до 110 кг и до 125 кг.

Что происходит прямо сейчас? Олегу 44 года, чего никак не скажешь по скорости его прогресса. Он однозначный лидер категории до 100 кг, продолжает готовиться, регулярно делится с поклонниками тренировочными видео в Instagram, где жмутся просто страшные веса. Недавно, после перерыва и отдыха от тренировок, Олег за три месяца со 160 кг на 10 раз дошёл до 252,5 кг на 3 раза, увеличив собственный вес с 88,6 до 94,3 кг. Фантастический прогресс. После был турнир, где пожаты 270 кг в зачет и даже была попытка установления нового мирового рекорда - 282,5 кг, правда, пока что только попытка (за три месяца подготовки - космос!). Если говорить о конкуренции, то это, скорее всего, Андрей Сапожонков из категории до 90 кг с результатом 275 кг. Но об этом феномене я расскажу отдельно.

Такая вот история о фантастическом спортсмене, который вписал себя в историю сразу двух видов спорта, как мировой рекордсмен.