12 мин.

Окно во двор: «Нью-Орлеан Пеликанс»

pic1

«Меняем мы, значит, ДеМаркуса Казинса на Эмеку Окафора в 2018-м…», - это могло бы быть началом отличного анекдота. Анекдот, по большому счету, и получился. Пока «Юта» рвала всех, дождавшись возвращения своего основного центрового, «Новый Орлеан» рвал всех после вылета своего основного центрового. По всем канонам, удивительная ситуация.

«Пеликанс» с Казинсом: 27-21, 6-й атакующий рейтинг в лиге и 22-й защитный.

«Пеликанс» без Казинса: 21-13, 17-й атакующий рейтинг в лиге и 5-й защитный.

Команда на лихом коне заскочила в плей-офф и на радостях даже вынесла вперед ногами «Портленд», хоть и не смогла ничего сделать против «Голден Стэйт». Энтони Дэвису внезапно оказалось удобнее играть только за себя, не прикрывая спину Буги в защите, что позволило игроку выйти на траекторию MVP. Команда стала гораздо менее яркой, но куда более организованной. А потому вопрос «А нужен ли вообще Казинс?» повис над всей лигой, ввиду выхода звездного центра на рынок свободных агентов.

Теперь мы уже не сможем проверить, на что способны «Пеликанс» с Казинсом в плей-офф (было бы интересно посмотреть на Буги против «Уорриорз»). Безказинсовый перформанс команды окончательно расставил приоритеты – рисковать ради этого игрока в клубе готовы не были. Ему предложили контракт на два года, он решил, что стоит большего и отправился доказывать свою профпригодность в «Голден Стэйт». Его право. Дэвис хотел и дальше играть вместе, но это скорее его черта характера, который у него не совсем «альфовский». Энтони было комфортно психологически в тени ДеМаркуса, который стягивал на себя все внимание. Но этот психологический комфорт недостаточно проявился в результатах, чтобы это стоило максималки серьезно травмированному игроку.

Куда более весомой, по результатам, потерей для клуба стал уход Рэджона Рондо. Учитывая тот факт, кого клуб набрал взамен, мне жалко Холидэя, который теперь должен будет делать АБСОЛЮТНО ВСЕ в бэккорте. Собственно, как и Дэвис во фронткорте. Но это уже вопросы кадровые. Пока поговорим о тренере.

Тренер

pic2

Элвин Джентри одной травмой Казинса превратился из физрука в хорошего тренера. Клуб на волне обожания даже продлил контракт со специалистом еще на два года. Значит ли, что Джентри действительно крут? Сказать определенно сложно. Определенно можно сказать только то, что он нашел общий язык с непростыми игроками, вроде того же Рондо, который в плей-офф даже иногда руководил командой вместо тренера. Делегирование полномочий – это ценная способность. Тренер сейчас должен быть в большей степени менеджером, который организовывает работу, а не просто раздает приказы. Когда есть игрок с опытом и харизмой Рахона, не тягаться с ним в авторитете, когда нужно дать дельный совет – правильное решение.

Отметить стоит также Криса Финча. Вот вы всегда задаетесь вопросом, как тренер, которого нещадно критиковали долгое время, вдруг неожиданно дает шикарный результат и резко меняет мнение о себе? Практически всегда, сразу нужно смотреть на изменения в его штабе. Последний пример – Нюрс и Кейси. Практически такая же история в «Пеликанс». Год назад Финч, специализирующийся на атаке, перешел в «Новый Орлеан» из «Денвера» (ну откуда же еще). И именно на его «совести» тот факт, что ДеМаркус Казинс никак не влиял на атаку команды даже тогда, когда был здоров.

Все просто – атакующий рейтинг команды с Казинзом на паркете был 107,9.

Без него команда начинала играть быстрее и атакующий рейтинг увеличивался до 109,3.

Хотя, казалось бы, Казинс должен был влиять в первую очередь на атаку команды, но гораздо больше на нее влияли Дэвис и Холидэй. И именно Финч перестроил игру команды вокруг Рондо, которому отдали в руки мяч после потери ДеМаркуса. Атакующий рейтинг упал, но это было ожидаемо. Важно то, что команда успешно справлялась с отсутствием Казинса когда он был здоров, но не находился на паркете, и продолжила справляться когда он травмировался. Это большой успех для тренерского штаба.

За оборону был ответственным Даррен Эрман и здесь дело не только в его действиях, сколько в обстоятельствах. Как он сам говорит, важную роль сыграло возвращение Энтони Дэвиса на позицию пятого номера. Теперь он не просто страховал Казинса, а прописался в роли центрового на постоянной основе, что дало существенный буст в защите. Что любопытно, после потери ДеМаркуса команда начала играть только быстрее. Пятый защитный рейтинг при темпе 104,5 – это где-то за гранью фантастики. Скажу даже больше, «Пеликанс» после травмы Казинса были самой быстрой командой лиги. А потому, как бы я не расхваливал заслуги Эрмана, нельзя исключать фактор везения и сверхмотивации.

Тем не менее, это дает ответ на вопрос о том, насколько хорош Элвин Джентри. Безусловно, он делает свой вклад, он налаживает отношения с игроками – но важную роль в успехе команды сыграли люди из его штаба, особенно Финч. Заслуга Джентри состоит в том, что он сумел заставить все это работать, дав больше свободы своим помощникам и опытным игрокам, избежав при этом конфликта интересов.

Состав

pic3

Ехал Дэвис через Дэвис, видит Дэвис в реке Дэвис, сунул Дэвис руку в Дэвис, Дэвис, Дэвис, Дэвис, Дэвис – вот и весь рассказ о команде.

Если серьезно, то все происходящее в команде действительно завязано на персоне их главной звезды. На отрезке после травмы Казинса Энтони был самым результативным, самым блокирующим и шестым по подборам в лиге. При всем этом, он претендовал и на MVP, и на DPOY. Собственно, рассыпаться в комплиментах его гениальности очень просто. Интересно другое.

Весь прошлый сезон прошел под знаком отношений Дэвиса и Казинса. Это как в каком-то женском романе «они хотят быть вместе, но им лучше расстаться» или что-то в этом духе. Удивительный конфликт – Энтони не хочет быть первой звездой, но он полезнее всего в роли первой звезды. Настоящий успех к команде пришел тогда, когда игра приобрела «классический» формат. Смотреть на аллей-упы центрового на центрового было круто, но заиграла команда, когда вся игра сосредоточилась в руках разыгрывающего, который идеально взаимодействует с главной звездой, а также просто одного из лучших чистых разыгрывающих лиги. Когда Рондо и Холидэй перестали делить мяч с Казинсом и начали целенаправленно «кормить» Дэвиса, мы увидели не только расцвет последнего, но и улучшение в результатах.

Это снова возвращает нас к характеру Дэвиса, который хорош всегда, когда на него возлагают надежды, но создается впечатление, что каждый раз он делает это с неохотой. Играть с Казинсом ему нравилось именно исходя из психологического комфорта. Теперь Казинса нет, а Энтони нанял Рича Пола… нет, я не буду об этом шутить.

И здесь мы подходим, пожалуй, к главной проблеме. Это не потеря Казинса – это потеря Рондо. Вот кому пошло на пользу объединение с другим игроком того же амплуа, так это Холидэю. Рондо существенно разгрузил Джру. Уход из-под постоянного прессинга сохранил больше сил для защиты, а большее количество атак с получения увеличило эффективность и дало лучший процент реализации в карьере. Вот Холидэй (в отличии от Дэвиса) один явно не справлялся. Да что там говорить, даже то, что он сыграл в 81-м матче – результат все той же разгрузки.

Кадровая кампания клуба ударила в первую очередь именно по Джру. Если Дэвису нашли отличного «Робина», который добавит атаке вариативности, но не стянет игру на себя – то вот Холидэя в клубе бросили на произвол судьбы.

pic4

Во-первых, вместо Рондо пришел Пэйтон. Когда-то Элфрида сравнивали с Рахоном, но к концу своего контракта новичка парень оказался не нужен даже такой убогой организации, как «Орландо». Лучше, чем совсем ничего, но помощник откровенно слабый. Куда больше надежд на Джарретта Джека, который хорошо начал сезон в «Никс», но потом был принесен в жертву перестройке. Это не совсем того уровня ветеран, что и Рондо, но веры в Пэйтона еще меньше. Хотя, гнездо на голове он сбрил, может что-то и получится.

Во-вторых, клуб не нашел вменяемого третьего номера. Это напрямую касается Холидэя, поскольку весь прошлый сезон именно Джру защищался против Джорджа, Батлера, Симмонса, Ингрэма, Тэйтума и других третьих номеров, которые превосходят его минимум сантиметров на десять. Это если не считать Митчелла, Лилларда, Уолла, Букера, Оладипо, Хардена и других – все это люди, против которых чаще всего защищался Холидэй в прошлом сезоне. Вы сами можете себе представить примерную нагрузку на человека, который должен еще и впереди что-то заносить и отдавать. Сейчас у команды есть Соломон Хилл, Дариус Миллер и Трой Уильямс и вся надежда на то, что Хилл все-таки будет здоров и окажется хоть немного вменяем.

Когда вся надежда на Джека (которому в октябре будет 35), Пэйтона и Хилла – дела плохи. Если минимум два из трех не выстрелят, то Холидэя ждет судьба второго Пентиума, на котором упорно пытаются запустить третьего «Ведьмака». Учитывая медицинскую карту Джру, итог может быть предсказуемый и печальный.

Именно связка Холидэй-Дэвис является локомотивом всего этого незамысловатого поезда. Ей можно помогать (как в прошлом сезоне) или не помогать. Но даже несмотря на наличие Казинса и Рондо, именно Джру и Энтони были ядром команды, что легко просматривается хотя бы через «плюс/минус» и NetRtg команды с ними и без них на паркете. Только шесть (!!!) пар баскетболистов провели на паркете больше времени вместе, чем эти двое. Про плей-офф и речи не идет, что сделал Холидэй с Лиллардом даже на PornHub показывают только по подписке. И главная задача тренерского штаба – сделать так, чтобы эта парочка была здорова максимально долго.

pic5

В помощь Дэвису прибыл Рэндл, который может снова вернуть Энтони на любимую позицию четвертого номера. В прошлом сезоне все смирились с тем, что Джулиус все-таки скорее центровой в современном баскетболе, чем четвертый номер. У него так и не прорезался бросок, зато он стал лучше защищаться и это уже большой плюс. У него есть неплохие навыки обращения с мячом, он может легко опускать его на паркет и даже демонстрировать дриблинг, что отдаленно напоминает Казинса без дальней атаки и делает Рэндла сильно бюджетной версией Буги. Но это не обязательно плохо. Как показывает практика, этой команде нужно раскрывать Дэвиса, а не заслонять его (и не важно, чего там хочет сам игрок). Джулиус может разгрузить Энтони, меняясь с Миротичем и образуя две разноплановых связки с главной звездой команды.

Черногорец, к слову, за 30 матчей в новой команде успел стать третьим по полезности после уже упомянутой связки. Тренерский штаб долго экспериментировал, выпуская Миротича в старте или со скамейки, но все пришло к тому, что он все-таки занял место рядом с Дэвисом в атаке. Если мы рассматриваем Энтони в качестве пятого номера, то Никола отлично вписывается в его помощники, освобождая краску для игроков периметра. Проблема в том, что его нужно «кормить» мячами для максимальной эффективности, что возвращает нас к вопросу о нагрузке на Холидэя и надеждам на Джека/Пэйтона.

Можно сказать о прогрессе Э’Туана Мура, который выдал лучший сезон в карьере – но все прекрасно понимают, что он как раз был тем, кто извлек больше всего из системы. По сути, его прятали в защите от всех третьих номеров, которых брал на себя Холидэй, а в атаке он был пятым из пяти по опасности игроков команды, а потому все внимание снова было не на нем. Безусловно, свои броски еще нужно попадать, с чем Мур и справлялся. Но очевидно, что с проблемами системы, о которых говорилось выше, начнет проседать именно его позиция. Потому, собственно, велика надежда на упомянутого Соломона Хилла, который пропустил почти весь прошлый сезон, но сейчас здоров и должен играть хотя бы потому что он единственный полноразмерный легкий форвард в команде. Надежд явно уже не оправдает и мемом был не перестанет, но хотя бы что-то защищать он должен, не сильно мешая в атаке.

Из более или менее важных исполнителей, я не упомянул еще Иана Кларка и Шейка Диалло. Первый провел очень неплохой сезон, являясь лидером второго юнита команды, даже несмотря на то, что этот самый юнит не впечатлял. Второй произвел приятное впечатление по тем минутам, которые получал в прошлом сезоне и доминировал в Летней Лиге – а потому шанс свой точно еще получит. В перспективе – добротный современный центр, который защищается, подбирает и эффектно блочит. Большего от него и не ждут.

Итог

pic6

Уход Рондо сильно ослабил команду. Должно совпасть сразу несколько факторов, чтобы «Пеликанс» снова смогли удивить всех, как это было в прошлом сезоне.

Вариант 1: Пэйтон берется за свежепостриженную голову и все-таки прогрессирует, демонстрируя, что он все же может быть неплохим ассистентом и хотя бы сносно защищаться. Соломон Хилл приходит в форму и способен хотя бы иногда перехватывать откровенно превосходящих Холидэя в росте соперников. Это позволяет Джру чувствовать себя более-менее нормально и провести весь сезон целиком, что уже хорошо. Крис Финч снова находит способ гармонично перестроить атаку команды с минимальными потерями. Команды с пятеркой Пэйтон/Холидэй/Хилл/Миротич/Дэвис и помогающими со скамейки Рэндлом (или он в старте, а черногорец со скамейки, это уже как построят игру), Муром, Джеком и Кларком, должно хватить на попадание в пул борьбы за попадание в плей-офф. В месилове, где все будет решать одна-две победы, команда может даже заползти в плей-офф, но дальше первого раунда заехать – задача архисложная.

Вариант 2: Мы еще раз перечитываем возможный старт команды. Команда плей-офф с Элфридом Пэйтоном и Соломоном Хиллом? При всем желании, оптимистом быть сложно и реальные шансы на то, что они будут в порядке, не так уж высоки. В противном случае, команда начинает еще активнее ездить на паре Холидэй-Дэвис, которые может даже протащат какое-то время, но потом кто-то из них тупо сломается, как он это умеет (а может и оба). Второй будет выдавать потрясающую статистику, но толку от этого будет чуть. При всем уважении к талантам Дэвиса, он не ЛеБрон, он гораздо более зависимый исполнитель, пускай и элитный в том, что делает. Откровенно распадающуюся команду в плей-офф на сильном Западе он не втащит. Это его сильно расстроит, он засомневается в своем будущем, а для всего остального есть Рич Пол.

Если бы вам предложили вложиться деньгами в один из вариантов – какой бы выбрали вы, взвесив все вероятности?

Telegram ZefirBasket