Вопрос ещё далёкого от спорта мальчишки был отправлен словно в пустоту и так и не нашёл ответа у домочадцев. Девятилетний пацан одиноко стоял посреди кухни, словно обидевшись на своих родителей. Но ведь и немудрено: мать с озлобленным видом покоряла горы посуды, уже изрядно ей надоевшие за всю свою жизнь; отец расписывал некие планы и составлял отчёты, что тоже неудивительно – разгар рабочей недели. Любопытство в мальчике преобладало над всеми чувствами, и он повторил тревожащую его проблему. И вновь нет реакции. Однако стоит продолжить историю с её начала.

11 июля 2006 года. 16:50

«Ну и зачем я нужен?», - размышлял он, тем не менее, натягивая джинсы и ища второй носок. Мама решила прошвырнуться по магазинам, зайти куда-то по своим делам и заодно взять с собой сына, уже весь день маявшегося без дела (с великим изобретением человечества по имени «компьютер» мальчуган был ещё не знаком). По кислой мине своего наследника можно было бы догадаться о его нежелании покидать уютную комнату, но «со взрослыми не спорят», и вот парнишка уже одет. Рынок, ателье, «Пятёрочка», бананы, бюстгальтер, кефир, сайра, газеты, укроп, тётя Нана… Фантасмагория. Если бы наш герой знал этот термин, то всё происходящее описал бы так, не иначе. Но пока ему девять, и его мозг занят только двумя вещами: почему «зебра» на дороге белого цвета и как понравиться Светке… «Стоп! Где мы?»    - Мам, куда мы идём?

- В дом управления. Причешись, господи, ты видел, на кого ты похож?..

Дом управления… Некое здание, после которого все выходят с грустными лицами, это место невозможно любить. Мальчик в очередной раз представил, что там заставляют кушать фасоль, поморщился и повернул голову вправо. Если бы это было увидено в первый раз где-то лет в четырнадцать, то, бесспорно, в его душе зазвучали строки «Bohemian Rhapsody». Open your eyes, look up to the skies and see… Но перед нами всего лишь ОН, раскрывший рот от изумленья. Десяток учеников старшей школы проделывали какие-то манипуляции с мячом, то приложившись по нему со всей своей юношеской силой, то крутясь с ним на месте, словно червяки на крючке. Всё сия действо не могло не впечатлить нашего молодца. Оставшееся время до зловещей конторы он перебирал в голове всё им когда-либо увиденное. Нет! Это было нечто исключительное, ни на что не похожее. Вот они и дошли. Мать оставила своё чадо и пошла расплачиваться по счетам. А юнец продолжил испытывать непонятные чувства, которые ныне можно дать имена «оторопелость» и «замешательство». Так, вроде бы кто-то идёт, надо разузнать поскорее. Это был молодой человек, лет двадцати, своим внешним видом явно себя позиционирующем, как мегакрутой чувак – плеер, найки, татуировки, пестрящая всеми цветами радуги куртка и иже с ними.

- Дядя, дядя, постойте!

- Тебе чего, шкет?

- Дядя, а что делают вон те ребята на стадионе?

Посмотревши в сторону бегающих точек с мячом, молодой человек ответил:

- Это футбол, детка!

И был таков. А мальчик продолжил проговаривать про себя доселе незнакомое слово – «футбол». Пока ещё не разбираясь ни в спорте, ни в английском языке, он не мог догадываться, что этот термин означает. И решил он разузнать позднее (как оказалось безрезультатно).

12 июля 2006 года.

Был день или начало вечера, точно уже не вспомнить. Смутно меняя картинку на экране телевизора, он вдруг наткнулся на канал, где услышал то самое слово. Весьма заинтересовавшись, парнишка остановился и начал лицезреть. «Мы приветствуем вас на матче “Спартак ” – “Шинник”». И мальчик уже намеренно остановился, продолжая с превеликим наслаждением смотреть и слушать.

Начало матча выдалось не совсем смотрибельным и занимательным, противостоящие команды присматривались друг к другу. Лишь на 19-ой минуте у красно-белых выдался первый полумомент, с которым уверенно справился Александр Малышев. После этого «Спартак» решил больше не держать мяч в середине поля и увеличить скорости для более хитрых проходов в штрафную. Так, после одной атаки последовал стремительный корнер, благодаря которому после подачи Моцарта на 23-ей минуте Егор Титов головой открывает счёт в матче. Следом «медведи» перехватили инициативу, но без особой угрозы воротам польского голкипера. Сразу же после потери мяча, уже через 10 минут после первого гола, Титов отменной передачей выводит на ударную позицию Романа Павлюченко, который мощно выстреливает из-за пределов штрафной и попадает точно в девятку. Заключительная пятнадцатиминутка первого тайма прошла под гегемонией «Народной команды», но футболисты играли уже более вальяжно, что объяснялось экономией сил при уже удобном счёте. Только запомнился Кавенаги, своим коварным ударом заставивший вратаря «чёрно-синих» вступить в игру. После перерыва подопечные Олега Долматова вышли чересчур заряженными на борьбу, в связи с чем «Шинник» доминировал следующие 20 минут. В одной из атак Александру Ширко удалось отквитать один мяч. На 54-ой минуте 29-летний форвард переиграл Войцеха Ковалевски после розыгрыша углового. С дальнейшими атаками ярославцев успешно справлялись, особо отметились в обороне два Мартина – Йиранек и Штранцль. И всё-таки финальную точку в матче поставил «Спартак», москвичи с помощью красивейшего удара Квинси установили окончательный счёт в матче – 3:1. Для ганского вингера этот гол стал первым в чемпионате.

Именно так бы описал ход поединка мальчик, если бы уже несколько наблюдал за футболом и был бы каким-некаким экспертом. Но сейчас он просто мальчик. И он просто влюбляется. Нет, не в Светку. В нечто более сказочное и чарующее…