4 мин.

Несносный дед

В 2013 году в Москве должен был состояться один из самых ожидаемых реваншей в истории отечественных смешанных единоборств - бой хорвата Мирко Филиповича и Александра Емельяненко. Крокоп только-только освободился от контракта с UFC, Емельяненко- Младший не так давно вернулся с Афона, где пёк пироги и искал смысл жизни; бой легенд Прайда ожидали с огромным интересом. Однако, реваншу не суждено было случиться. Старооскольский плохиш привычно исчез с радаров организаторов турнира, и освободившееся место в главном поединке вечера занял украинский боец Алексей Олейник. Олейнику понадобились чуть меньше пяти минут, чтобы разобраться с хорватской легендой. Благодаря Александру Емельяненко Алексей вытянул свой счастливый билет - через восемь месяцев после победы над Филиповичем он дебютировал в UFC.

На момент появления в UFC за плечами Олейника был 61 поединок. Он дрался преимущественно в России и Украине (были редкие вылазки в Польшу, Канаду и США) и звёзд с неба не хватал, практически неизменно проигрывая соперникам с серьёзной репутацией ( Чейл Соннен ещё во времена выступлений в среднем весе, ветеран UFC и Bellator Нейл Гроув, Магомед Маликов и старина Джеф Монсон).

Тяжелый вес UFC уже долгие годы находится в кризисе, поэтому неудивительно, что ростер организации именно в этой весовой категории регулярно пополняется довольно экзотическими персонажами. Примерно в одно время с Олейником в организацию подписали, например, легендарного Дмитрия Смолякова, позже названного президентом организации Дэйной Уайтом худшим тяжеловесом из всех, кого ему доводилось видеть. Алексей Олейник с лихвой воспользовался предоставленным судьбой шансом, закрепившись в новой для себя организации. На данный момент он делит десятую позицию официального рейтинга с американцем Уолтом Харрисом. Алексей исправно бьёт спортсменов, пытающих войти как раз в десятку лучших, и неизменно проигрывает бойцам, в этой самой десятке закрепившимся. Он спорно проиграл в близком бою поляку Даниэлю Омельянчуку, был разгромлен Кертисом Блейдсом и поочерёдно уничтожен Алистаром Оверимом и упоминавшимся Уолтом Харрисом. При этом всякий раз Олейник, как феникс из пепла, возвращает себе утраченные позиции бойца, замыкающего десятку.

На Удава на порядок меньше давления, чем на многолетнюю надежду России в тяжелом весе Александра Волкова. После каждого поражения эксперты заводят привычные рассуждения о его почтенном возрасте и закономерности функционального спада, после побед сливаются в хоре , воспевающем очередное возрождение спортсмена на четвёртом десятке лет. Олейник вообще счастливчик по-жизни, он во время покинул харьковский Оплот, позже вовлечённый в конфликт на востоке Украины, а позднее покинул Россию, и сейчас базируется в американской American Top Team, перебравшись за океан со всей семьёй. У него есть возможность тренироваться на высоком уровне и спарринговать с лучшими тяжеловесами мира в отличие, например, от Александра Волкова, вынужденного готовиться к важнейшему бою с Кёртисом Блейдсом в далеко не лучших условиях (достаточно отметить, что стиль "Бритвы" в лагере Волкова имитировал другой российский тяжеловес Сергей Павлович, чьи навыки в борьбе - тайна посильнее загадки Сфинкса; все о них говорят, но никто не видел). Получив российский паспорт и отбыв в Америку, Олейник больше не носит футболки с президентом России и прозвище "Удар Путина", кажется, ушло в прошлое. Подобно белорусу Андрею Орловскому он всё меньше и меньше ассоциируется со страной, чьим гражданством до сих пор владеет, пусть и неизменно выходит в октагон именно под российским флагом.

В 2013 году им заткнули дыру, благодаря новым "приключениям Шурика", а спустя годы он выглядит самым перспективном бойцом тяжелого веса с российским паспортом. Пока Виталий Минаков переживает затянувшийся постдепутатский детокс, Александр Емельяненко борется с собственными демонами и искушениями в Чечне, а Александр Волков с переменным успехом мучается в партере и клинчах несёт бремя лучшего российского тяжеловеса, Удав после боя с Дерриком Льюисом готов ворваться в первую пятерку рейтингов. Четвертый номер этого рейтинга луизианец Деррик Льюис целиком полагается на собственный тяжелый удар и испытывает регулярные проблемы с бойцами, умеющими работать в партере (достаточно вспомнить блеклый бой против мелкого шведа Илира Латифи), в то время как Алексей Олейник, словно цирковой удав, давным-давно выучивший единственный трюк и доведший его до совершенства, способен сыграть на слабостях оппонента (на счету Олейника шесть побед в UFC приёмами). Как показал бой с Фабрисио Вердумом, где Алексей неплохо выглядел в стойке с легендарным грэпплером, старого пса можно обучить новым приёмам, но Льюис - не лучший боец для того, чтобы тестировать свой прогресс в стойке. Шансы Алексея Олейника появятся, как только соперники окажутся в партере, в стихии харьковского Удава. Да, в UFC Льюис проигрывал в основном нокаутами, но Даниэль Кормье наглядно показал все слабости Чёрного Зверя.

В 2013 году Алексей Олейник сотворил сенсацию, победив хорватского полицейского, в августе 2020 году ему снова нужно удивить всех и наконец-то показать, кто является лучшим российским бойцом в тяжелом весе. В свои 43 года Удав готовится к последнему броску.