3 мин.

По дороге из желтого кирпича

Появление Хабиба Нурмагомедова в легком дивизионе UFC можно сравнить разве что с приземлением домика девочки Элли в стране жевунов.  Малоизвестный широкой публике боец, занесенный ураганом из российской организации M1, отправился в Изумрудный город за поясом чемпиона организации.  Соперника, способного противопоставить хоть что-то мощи Орла, не нашлось, и Изумрудный город пал.

Бой против Дастина Порье продемонстрировал, что Хабиб всё же человек, а не киборг из титана. Валидольный размен в стойке в начале второго раунда и попытки гильотины от американца в партере – всё это не то чтобы тревожный звоночек, но явно симптомы, свидетельствующие в пользу слов всех заявлявших, что победить Орла возможно, нужно лишь подобрать правильные ключи.

В Абу-Даби команда Хабиба выступила трехголовой гидрой – кроме Орла в октагон выходили его близкие друзья и ученики Абдулманапа Нурмагомедова Зубайра Тухугов и Ислам Махачев. Безупречного выступления от вех троих не случилось. Зубайра Тухугов выглядел наименее убедительно. После долгого простоя и в условиях царившей нечеловеческой жары Тухугова хватило лишь на один раунд. Во втором и третьем раундах он пропускал удары от молодого англичанина Лерона Мерфи в стойке и попытки гильотины в партере, позволял тому быстро подниматься  с канваса и скорее доживал до окончания боя, чем был нацелен на его досрочное завершение. Судьи увидели ничью там, где ничьи, скорее всего не было, но и на уверенную победу Зубайра очевидно не наработал.

Ислам Махачев в бою с фактурным бразильским джитсером Дэйви Рамосом, напротив, отлично отработал в стойке, не прибегая к помощи партера, и едва не нокаутировал оппонента в третьем раунде.

Сам Хабиб в целом  отработал в привычном для себя домтнирующем стиле на протяжении всего боя, продлившегося неполных три раунда. Лишь во втором раунде, то ли решив, что Порье уже достаточно деморализован, то ли слишком уверовав в разговоры о собственном прогрессе в стойке, Орел решил потягаться с американцем в бокме. Нахватавшись ударов, Хабиб вернулся к привычному режиму протирания настила телом соперника. Показательно, что последний боем россиянина, продлившемся все отведенные раунды, был бой с Элом Яквинтом, в котором в поздних раундах американец был обессилен настолько, что позволил Хабибу продемонстрировать свои навыки в стойке. Так что не исключено, что устань Порье чуть больше, мы бы получили ещё одну возможность  поближе познакомиться с дагестанским боксом. Дастин Порье не выполнил ни одного из своих обещаний перед боем – не удивил Хабиба, не удивил мир, не показал конкурентного противостояния. Стихия Порье – рубка на ближней дистанции и размен в клинче, и ещё до боя с Хабибом было очевидно, что в титульном поединке не будет ни первого, ни второго. Сказке о Золушке пришел конец, и карета превратилась в тыкву в раскаленном Абу-Даби.

Следующим соперником Хабиба очевидно станет американец Тони Фергюсон, последняя надежда всех хейтеров Орла. На турнире в Абу-Даби в поединке в тяжелой весовой категории россиянин Шамиль Абдурахимов был уничтожен «черным Хабибом» Кертисом Блейдсом. Американец предпочитает затаскивать противников в партер, где он их безжалостно забивает ударами рук и локтей. Единственным человеком, справившимся с Блейдсом, стал монстр из Камеруна Фрэнсис Нганну. Нганну, похоже, вполне способный сносить своими ударами головы оппонентов, нокаутировал Кертиса дважды. Судя по всему, именно взрывная мощь и умение нокаутировать одним ударом могут стать одним из ключей к победе над высококлассным борцом. Ещё один способ был продемонстрирован Хорхе Масвидалем, отправившим высококлассного партериста Бена Аскрена  в глубокий сон ударом колена в прыжке. Порье, слишком вышколенный для выходок в духе кубинца и не обладающий нокаутирующим ударом, в бою  с Хабибом был обречен. Ещё одним ключом к победе над борцом могут стать собственные проблемы борца с выносливостью. Так, обесточенный Зубайра Тухугов два раунда против Лерона Мерфи выглядел неубедительно и заставил усомниться в непобедимости бойцов из команды Хабиба.

Впрочем, на бойцовском горизонте легкого веса, за исключением Тони Фергюсона, не осталось никого, кто был бы способен пошатнуть гегемонию Орла. Даже возможная перспектива встречи с Маирбеком Тайсумовым на одном из будущих московских турниров UFC( о чём говорил Абдулманап Нурмагомедов) была жирно перечеркнута сенсационным поражением чеченского бойца в Абу-Даби.

Элли из детской сказки вернулась в Канзас после своего путешествия в Изумрудный город. Хабиб сам стал Гудвином, всемогущим правителем, обнаруживающим тайные страхи и слабости, каждого, кто отважился на аудиенцию с ним.