2 мин.

Ярославское трио

Еще с давних советских времен, наш болельщик привык мыслить "тройками". Не удовлетворительными оценками, разумеется, а "тройками нападения". В каждом хоккейном поколении находились игроки, которые, случайным образом или по воле провидения, выходили вместе на лёд, и больше не расставались никогда. Про такие трио говорят: "Наше всё", "Наше национальное достояние", "Наша надежда".

В 70-ых, таким достоянием были Михайлов-Петров-Харламов; в 80-ых, Крутов-Ларионов-Макаров. Начало века прошло под знаком тройки из Казани: Морозов-Зиновьев-Зарипов, и наконец в нынешнем поколении на эту роль претендуют Панарин-Шипачев-Дадонов, которых собрал в свое время в СКА Вячеслав Быков . Правда, Панарин сейчас выступает в НХЛ, но в сборной страны, неизменно выходит на площадку со своими товарищами по Питеру.

 К сожалению, вместе с общим упадком в нашем хоккее, и качество этих "волшебных" связок, последние лет 20, оставляет желать... Настоящий потенциал тройки Шипачева, мы все могли видеть на недавнем Кубке Мира. Я ни в коем случае не хочу кого-то обидеть, но после первого же матча стало ясно, что это волшебники для внутреннего пользования. Но речь не о них.

Я часто ошибаюсь в прогнозах, как тактических, так и стратегических. Но не смотря на это, хочу в очередной раз предречь кое-что. Думаю, что в ближайшие два-три года, мы станем свидетелями появления новой супер-тройки, в самом масштабном смысле этого слова. Строго говоря, она уже вполне успешно функционирует в составе ярославского Локомотива: Коршков-Красковский-Полунин. Эти, еще очень молодые, люди, уже успели навести шорох, сперва в молодежной сборной, а затем и в КХЛ. Прошлогодний молодежный чемпионат мира, сборная России закончила в финале во много благодаря этим ребятам. Полуфинал с американцами вытащили именно они. В начале этого года их начал привлекать к работе с олимпийской сборной Олег Браташ. Начало сезона 16/17 в КХЛ, проходит, для этого звена, как нельзя лучше: в 24-ёх встречах, тройка Красковского набрала 30 очков. Это не смотря на то, что им всего по 20 лет, и среднее время на льду у каждого не больше 12-ти минут. Как итог, главный тренер национальной сборной, Олег Знарок, вызвал Красковского и Коршкова для участия в турнире Кубок Карьялы. Полунин же чуть младше своих друзей, и будет в это время выступать в составе молодежной сборной. Уверен, что Знарку очень хотелось, посмотреть на всех троих, но учитывая, что Полунин на ряду с еще несколькими игроками, является главной надеждой на предстоящем молодежном первенстве, отказать Брагину не мог.

Итак, я призываю всех неравнодушных, независимо от клубных пристрастий, следить за выступлениями Локомотива в этом сезоне. Смотреть сборную не призываю, потому что вы и без моих речей это делаете. В общем, следите за этими прекрасными хоккеистами, и получайте истинное эстетическое удовольствие. 

Кстати, еще один прогноз: вся тройка будет в составе сборной на чемпионате мира в Кёльне.

С уважением.