4 мин.

«Я не позволяю себе так плохо одеваться». История нелюбви Тутберидзе и олимпийской формы – в 2018-м разнесла, а сейчас, кажется, довольна

Этери Тутберидзе – самый модный тренер мира. У нее коллекция дорогих пальто, а ученицы всегда восхищаются ее стилем.

На Олимпиаде-2022 в Пекине Этери сменила привычные люксовые бренды на командную форму сборной России. Пожалуй, это главная победа для экипировщика Zasport.

• Игры в Пекине – третьи в карьере Тутберидзе. И каждый раз у Этери новый образ.

В Сочи-2014 молодой тренер привезла Юлию Липницкую. Тогда сборную России одевала Bosco. Этери коллекция пришлась по вкусу: она носила и куртку с объемным меховым воротником…

И свитер с узором…

И короткий пуховик в цветах флага.

После Сочи мы видели, как менялся стиль Тутберидзе – от спортивного к утонченному и даже шикарному. Она носила платья, шубы, меховые жилеты, а потом нашла главную вещь для гардероба – пальто. Почему Этери так часто меняет наряды, она объясняла:

«Была у меня одна куртка – такая удобная, теплая, с мехом. Я ее надела, наверное, три раза. Она дорогая, и у меня берут интервью и говорят: вы это пальто надеваете так же, как Чайковская шапку надевала? Да я всего третий раз в этом пальто, я больше его не надела. К сожалению, часто нельзя в одном и том же появляться, а то сразу начинают думать, что пальто волшебное».

Изучили, как менялся стиль Этери Тутберидзе: от пуховиков сборной России до пальто Louis Vuitton за 330 тысяч

• Следующим модным испытанием для Этери была Олимпиада-2018. Экипировщик сборной к тому моменту сменился – фирма Zasport разработала для наших спортсменов форму в красных и серых цветах.

Тутберидзе не надела ни одной вещи из той коллекции.

«Мне экипировка очень не понравилась. Я ее намеренно не надевала, потому что чувствовала себя в ней беспризорником. Но это вопрос не к организаторам соревнований, не к МОК, а к тем, кто шил эту форму. В ней не было любви – ни в цвете, нигде. Я себе не позволяю так плохо одеваться».

В Пхенчхане-2018 команда выступала без флага, гимна и под названием «Олимпийские атлеты из России». Многих смутил цвет нейтральной формы, но к серому у Тутберидзе вопросов не было, ведь именно в сером пальто она появилась на личном турнире у женщин. Был еще черный наряд в команднике, но он так не запомнился.

«Серое пальто с Олимпиады у меня висит. Мне кажется, я его потом ни разу не надевала. Оно ассоциируется у меня с Олимпиадой и с мамой. Не знаю почему».

• Перед Пекином-2022 в Zasport провели работу над ошибками. Взяли небанальный для российских спортсменов цвет – нежно-голубой, придумали классную фишку с картой страны на куртках. И в этот раз Этери оценила работу дизайнеров. Пока ничего не сказала про одежду, но сделала лучший комплимент бренду – она его носит.

На короткую командного турнира Тутберидзе надела голубую толстовку с капюшоном и черную парку.

Zasport угодили звездному тренеру. Кажется, коллекция неплохо вписалась в гардероб Этери. На произвольную тренер выбрала жилетку.

Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз – тоже в командной форме. Хореограф «Хрустального» надел самую запоминающуюся вещь из экипировки – пуховик с картой России.

Одобрение Тутберидзе – лучший отзыв на форму сборной.

А вот и форма России на Олимпиаду-2022: голубые костюмы, маски, карта страны на куртках – не обошлось без Медведевой, Загитовой и Плющенко

Фото: РПЛ/Максим Богодвид, Екатерина Чеснокова, Александр Вильф; REUTERS/Aleksandra Szmigiel