15 мин.

Женский разговор с Яной Кудрявцевой – о мемах от Винер, купальниках и мужской художественной гимнастике

Яна Кудрявцева – одна из самых титулованных гимнасток в истории. Ей до сих пор принадлежит возрастной рекорд чемпионатов мира – первое золото она взяла в 15 лет (всего у нее 13 побед).

Олимпийские игры-2016 подарили историю преодоления Кудрявцевой и главную драму в ее карьере. Сюжет, который повторился в Токио-2020 – самая титулованная гимнастка взяла лишь серебро.

Sports.ru поговорил с Яной о жизни после спорта, материнстве, мемах от Ирины Винер и мужчинах в художественной гимнастике.

Двух дочек отдаст в художественную гимнастику

– Мои дочки совсем маленькие. Даже старшая – мы ее называем старшей, но она совсем не старшая, ей всего три года будет. Они еще маленькие, так что воспитывать их строго пока не могу – я их больше балую, исполняю капризы.

Я благодарна родителям, что они отдали меня именно в художественную гимнастику. Если бы у меня была вторая жизнь, я бы с радостью опять пошла в гимнастику и тренировалась. Все эмоции, даже плохие, окупаются хорошими, а еще – золотыми медалями, определенной популярностью.

Совсем недавно у дочки прошла первая тренировка. Наверное, тяжело это назвать тренировкой, но она ходила в зал. Посмотрим, как у нее пойдет. Конечно, я бы хотела, чтобы она тренировалась – не хотела бы для нее сложной судьбы. Но если ты идешь в спорт, то заведомо готов терпеть определенные трудности.

Быстро восстановилась после родов, а вот после спорта набрала 10 кг

– После родов у меня не было никакой диеты. Я была немного сумасшедшей мамочкой, особенно когда родилась первая дочка – Ева. Был страх – не могу сказать, что это послеродовая депрессия, но страх присутствовал, потому что это первый ребенок, и ты не знаешь, как лучше.

У меня был мандраж, а когда я переживаю, то мало ем. На протяжении двух месяцев меня заставляли есть – как после первых родов, так и после вторых. Диет я не придерживалась. Месяц после родов телу нельзя давать нагрузку, потому примерно через месяц я влегкую пошла в зал, занималась на тренажерах и быстро пришла в форму. Не скажу, что я очень сильно напрягалась – 2-3 раза в неделю ходила в зал. Не было такого, что я очень хотела похудеть – просто легко пришла в форму.

Мне очень повезло с генетикой – я не предрасположена к лишнему весу. Во время карьеры мне всегда было очень легко держать вес. Гимнастки питаются как все: завтрак, обед и ужин. Днем – супы, гречка, мясо, рыба, курица. Завтрак – каши, йогурты, сырники. И на ужин – то же, что и на обед. Мы жили в Новогорске, там шведский стол, так что питание было разнообразным, единственное – все на пару.

Родители у меня живут в Москве, на выходной я ездила к ним – и если мы с ними шли в ресторан, то могла позволить себе даже бургер, пиццу или пасту. Не было проблем с тем, что я себя очень сильно ограничивала. Конечно, раз в неделю от бургера ничего не будет, но каждый день я себе такого не позволяла.

Булочки тоже не станешь лишний раз кушать – не из-за того, что поправишься, а просто если есть лишний вес, то тяжелее тренироваться, тяжелее ногам, всему телу.

После  карьеры набрала 8-10 кг. Я ела все то же самое, что и во время тренировок – просто, видимо, резко перестала нагружать тело. Месяца три я не ходила в зал, ничего не делала. Организм привык к нагрузкам, привык тратить калории – а тут я их только набирала, но не тратила.

Замужем за хоккеистом Кугрышевым, он образцовый отец

– Сейчас мы живем в Москве, Дима играет в «Спартаке». Он ездит на выезды, сейчас я за ним не езжу, потому что у меня дети. А так в основном у него домашние игры.

Конечно, он мало времени проводит дома, но мы стараемся все его облепить, как только он приезжает домой. Приходит – и три человека как минимум сидят на нем. Очень тяжело с таким графиком, но жены хоккеистов уже привыкли и относятся к этому спокойнее.

Дима – он такой прям папа, все свободное время проводит с детьми. Говорю ему: даже мне нет столько внимания, ты все время с дочками. Он и с Евой, и с двумя пойдет гулять, искупает их – ему не нужна помощь, он все сам. Он очень хороший папа, любит проводить время с детьми.

Любит фотосессии и сама ведет инстаграм (там рекламирует только проверенное на себе)

– На фотосессии хожу не так часто – может, раз в месяц. Сейчас намного реже получается. Мне кажется, здорово, что есть такая возможность – особенно пофотографироваться с детьми: чтобы они выросли, увидели эти фотографии. Муж спокойно относится, мне повезло, ходит без уговоров: надо – так надо.

Соцсети веду сама. Сейчас инстаграм, вотсап – это вся жизнь. Телефон у меня постоянно в руках. Не могу сказать, что много зарабатываю на инстаграме. Точно не рассматриваю аккаунт в качестве заработка. Конечно, это реклама. Поступает много запросов, но не все мне по душе – рекламирую только то, что попробовала на себе. Поэтому рекламы у меня не так много.

Мне часто предлагают рекламировать добавки, спортивное питание. Я это не люблю: витамины и все, что принимать внутрь – такое точно не беру.

Было бы интересно посотрудничать с марками спортивной одежды – это же мой профиль. Хотелось бы заключить контракт с каким-нибудь большим брендом.

Не спорила с Винер во время карьеры, после – отлично общаются (тренер присылает мемы с единорогами)

– Мы часто общаемся с Ириной Александровной. Не думаю, что всегда она пишет сама – у нее есть помощники, которые этим занимаются. Бывает, отправляет всяких единорогов, мемы. Она поздравляет со всеми праздниками – религиозными тоже. И все время присылает картинки, их очень много, самую запоминающуюся не выделю.

Винер – женщина с очень сильным характером, но в то же время она честная – это важная черта в ней. Она говорит всю правду. Для девочек, которые у нее тренировались, и для меня в частности, она как вторая мама, которая всегда поддержит – абсолютно по любому вопросу, не только в спорте. Она всегда найдет, что сказать, всегда найдет время. Она человек слова.

Если честно, с Ириной Александровной лучше не спорить. Я старалась свое «я» перед ней не показывать, всегда слушалась, выполняла все, что она говорила. Она даже никогда не повышала на меня голос, потому что я всегда понимала, слушала и выполняла.

«Как ты мне надоела, трус ничтожный!» Оглушительный фильм про гимнастику – с гневом Винер и слезами Мамун

Почему с нами всегда Винер, а не личный тренер? На чемпионатах мира и Европы может выводить только один тренер. Либо это личный тренер, либо Ирина Александровна. Так завелось, что выводит именно Винер, она говорит наставления перед выступлением. Это большой вклад в наши победы. К этому все привыкли, не ведется обсуждения, кто пойдет со спортсменкой – это всегда Ирина Александровна.

Она не тренировала меня лично, у меня есть тренер, но, конечно, ошибки она отмечала, вносила коррективы. Не было такого, что я все время перед ней тренировалась, но Винер могла пройти мимо, сказать что-то.

Она каждый день в зале. Большая редкость, чтобы Ирина Александровна не пришла на тренировку – она всегда контролирует. Перед Олимпиадой лично тренировала наших групповичек.

Живет по соседству с Мамун, они даже познакомили детей

– Мы с Маргаритой живем рядом. Конечно, уже реже общаемся, но стараемся раз в месяц поговорить, поболтать. У нас знакомы дети, не так давно ходили друг к другу в гости – общение поддерживаем и будем дальше это делать.

У нас была общая собачка Леброн, ей было очень сложно, потому что мы все время улетали, уезжали, тренировались. У собаки должен быть дом, а тут у нее не было определенного места жительства – все время из комнаты в комнату. Ей было очень тяжело, приняли решение, чтобы моя мама забрала ее, и собачка до сих пор живет с мамой.

Не против мужской гимнастики и ждет ее на Олимпиаде

– Я видела обсуждения – кто за, кто против. Конечно, мужская гимнастика выглядит очень необычно и непривычно. Но художественная гимнастика развивается, и я была готова к тому, что мужчины станут выступать. И абсолютно спокойно на это посмотрела, отреагировала, никаких негативных эмоций у меня это не вызвало. Нужно привыкать и смотреть на это с другой стороны.

Почему появляется негатив? Для людей это необычно, художественная гимнастика – полностью женский вид спорта, наверное, люди не хотят пока принимать такое новшество. Думаю, сейчас все привыкнут, и все будет хорошо.

«Можно забыть, что я это видела?!» Татьяна Навка напала на мужскую художественную гимнастику – и все взорвались

Не могу сказать, что парни в женственных купальниках вызывают негативные эмоции. Почему нет? Они так же тренируются, наверное, даже побольше, чем девочки. У мужчин выносливость лучше. Я не могу сказать, что я против этого.

Все так быстро меняется в жизни – думаю, что в скором времени мужская художественная гимнастика попадет на Олимпийские игры.

Рассказала, как шьют купальники и почему открытые ноги гимнасток – это круто

– Купальники, в которых я выступала на Олимпиаде, мы передали в наследство молодым гимнасткам. В Новогорске есть такая комната, где висят все купальники, мы их отдали туда. Думаю, сейчас в них выступают девочки.

Мне разрешили оставить один олимпийский купальник, и я выбрала тот, в котором выступала с обручем – золотой. Сейчас отдала его на время и все никак не могу забрать.

Купальники, в которых я выступала, проходили жесткий отбор, поэтому все они мне нравились.

Костюмы шьются индивидуально. Приезжает швея, можем включить ей музыку, чтобы она тоже могла что-то подсказать, посоветовать. Потом обсуждаем с тренером цвет, нам рисуют эскиз, а затем мы уже одобряем или нет. 2-3 недели шьется купальник, уже с готовым вариантом мы приходим к Ирине Александровне – она тоже либо одобряет, либо говорит, что ей не нравится.

Всего у нас четыре купальника на выступления. Бывает, что-то мешает – например, с мячом я могла выступать только с короткими рукавами, мне было неудобно катать мячик по ткани. Иногда меняли, когда не нравилось, как смотрится на площадке. Ситуации разные: или некрасиво смотрится, или неярко.

Женский разговор с гимнасткой Сашей Солдатовой – про платья, стеснение в инстаграме и купальники, которые выбирает Винер

Не знаю насчет сексуальности, но я никогда не испытывала стеснения из-за купальников, потому что не могу сказать, что они открытые. Да, ноги открыты, но верх, грудь, попа – это все закрыто. Мы красивые, стройные девочки. Почему бы не выступать с открытыми ногами?

Не так давно я выступала на шоу Алексея Немова, и там у меня был костюм с закрытыми ногами. У меня хорошая фигура, она с годами пока хуже не становится – я такая же, как и во время карьеры, может, даже худее. И мне не понравилось, как на мне смотрится такой костюм с закрытыми ногами. Поэтому я предпочитаю носить с короткой юбкой.

Канаева и Дмитриева учили краситься, после спорта яркий макияж – только на вечеринки и хоккей

– Со временем умение краситься приходит само. Нам никогда никто не помогал с этим. За два часа до выхода я начинала готовиться – делала прическу и макияж, почти всегда один и тот же: яркий, с красными губами. Иногда что-то придумывала, когда было настроение.

Когда я была маленькая и не получалось красиво краситься, помню, меня красила Даша Дмитриева. Потом я сидела перед ней, училась, смотрела, как она красится. И Женя Канаева меня собирала на одни соревнования. Наверное, можно сказать, что у старших девочек учились.

Сейчас уход у меня абсолютно обычный: делаю масочки, хожу к косметологу на массаж лица, наношу крем, умываюсь с пенкой. Краситься я не очень люблю, меня в основном можно встретить не накрашенной. Крашусь только на выходы, мероприятия или на хоккей – к мужу на игру.

Из-за страха отказалась от ринопластики, зато сделала много татуировок

– К пластике отношусь абсолютно спокойно. Мне нравится, когда девушки хотят сделать себя лучше, если есть проблемы и это возможно исправить только хирургическим путем.

Как-то я выступала в Израиле на Кубке мира и не удержалась – упала. До последнего держала мячик в руке, чтобы он не выпал; если бы подставила руку – упала бы помягче, а так получилось на нос.

Когда упала, думала, что нос у меня будет гораздо хуже, чем сейчас – есть горбинка, но не думаю, что стоит прибегать к ринопластике. Для меня ринопластика – это очень страшно. Мне кажется, я могла бы представить, что делаю все, кроме носа. Это настоящий страх для меня. Конечно, какое-то время я думала об этом, но не рискнула.

А вот татуировок у меня много. Делала их в основном после значимых событий в жизни: есть имена дочек, Rio-2016. 30 сентября мне делали операцию в мой 18-й день рождения, после этого на ребрах набила фразу «Один день – один шанс». Все татуировки со смыслом.

Я делала их после карьеры – думаю, было бы не очень красиво выступать с татуировками. Так что не знаю мнение тренера на этот счет. Я редко встречала гимнасток с тату; если и есть, то маленькие, чтобы публика не видела.

Задумалась о работе тренером, но не откажется и от роли ведущей

– Сейчас я провожу мастер-классы: вот недавно летала в Валенсию, выступала с двумя показательными номерами – давно не выходила на площадку, очень хотелось почувствовать эту атмосферу, поддержку зала. Ну а так я преподаю, есть мастер-классы. Скорее всего, через некоторое время меня можно будет увидеть и в качестве тренера.

У меня нет большого опыта, чтобы сразу тренировать сборную. Конечно, для тренера это самая крутая работа, но нужно набраться опыта, начинать с деток. У меня есть высшее образование – тренер-инструктор, закончила два года назад в Петербурге институт имени Лесгафта. В этом плане все отлично.

Есть мечта попробовать себя в роли ведущей. Но лучше всего я понимаю в художественной гимнастике и больше пользы принесу в качестве тренера, а не в роли ведущей. Конечно, если будут предложения, я ни в коем случае не откажусь – рада попробовать себя. Хотя работать тренером мне будет лучше.

Фото: instagram.com/kudryavtseva_yGettyimages.ru/Deniz Calagan/Bongarts, Mark Kolbe, Alex Grimm/Bongarts; East News/AFP PHOTO/Thomas COEX; РИА Новости/Владимир Песня

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды SHEIN.