7 мин.

Американская фигуристка, которую обожают в России и называют Маша Колокольчикова. Она взяла золото, обновив 95-летний рекорд

Cамая лучезарная фигуристка мира – Мэрайя Белл – выиграла чемпионат США, став самой возрастной одиночницей за 95 лет, которой это удалось.

Мэрайе 25 лет 8 месяцев и 21 день, ее многое связывает с Россией: она восхищается нашими фигуристками, тренируется у Рафаэля Арутюняна и даже знает несколько слов по-русски.

Этот текст впервые опубликован на Sports.ru в ноябре-2021, но почему бы не порадоваться за девушку, которую у нас называют Маша Колокольчикова?

Часто приезжает в Россию (в этом году прилетит в Сочи), сдружилась с Загитовой и Медведевой

Белл выступит в Гренобле, а уже через неделю отправится в Сочи. Мэрайе нравится в России – этот приезд будет третьим для нее. Столько же она выступала только на домашнем этапе, и то в прошлом году из-за пандемии у нее просто не было выбора.

В сезоне-2019/20 Белл совершила прорыв – до последнего претендовала на выход в финал Гран-при, а на этапах взяла две бронзы, причем выше Мэрайи оба раза оказывались только наши. На Гран-при Франции два года назад она не только разделила с ними пьедестал, но еще и наградила Алену Косторную.

Дело в том, что глава метрополии Гренобля Кристоф Феррари, вручавший медали, перепутал награды и повесил на шею Белл золото вместо бронзы.

Первой ошибку заметила Алина Загитова (она заняла второе место), а когда остальные поняли, что случилось, фигуристки дружно захохотали. Мэрайя не растерялась: сняла медаль и сама наградила победительницу – Косторную.

«Когда мне ее надели, я заметила, что она как-то сильно светится. Но подумала: «Окей, просто блестящая медаль». Однако потом Алина наклонилась со своей ступеньки пьедестала и произнесла: «Мне кажется, это золото».

После ее слов я посмотрела внимательно и такая: «О боже, это реально золото». И решила сама вручить медаль Алене. Поздравила ее, пожала руку, а потом мы все просто смеялись на подиуме, так что это был весело».

Хохот на пьедестале: медали перепутали, Белл и Косторная устроили мини-сцену с награждением

Забавный момент влюбил в Белл российских болельщиков, они даже прозвали ее Машей Колокольчиковой (от английского bell – «колокольчик»). В России интервью у нее берут чуть ли не чаще, чем дома. Мэрайя отвечает взаимностью, а еще – признается в любви нашим спортсменкам.

«Я огромный фанат российских фигуристок, они просто потрясающие. Они ведь двигают наш вид спорта вперед – и круто, что мне довелось кататься именно в их эпоху и соревноваться с ними. Было бы круто потренироваться с любой из российских топ-фигуристок. Они все очень добрые, каждый раз, когда мы встречаемся, с ними интересно соревноваться».

25-летняя Белл давно в элите – дебют на Гран-при состоялся в 2015-м, – поэтому она познакомилась со многими лидерами сборной России. Восхищалась Елизаветой Туктамышевой, радовалась отличному прокату Евгении Медведевой на Гран-при России-2019, а среди главных приятельниц называет Загитову:

«Я уважаю каждую из них как спортсменку и как личность, но больше всего мне довелось общаться с Алиной. С другими российскими фигуристками я пока не так знакома, но они все очень милые. Думаю, что самые близкие отношения из россиянок у меня с Загитовой.

Я подружилась с Медведевой и Загитовой. С Алиной у меня было несколько шоу летом. Они очень хорошие, каждая из них».

Сравнивает Арутюняна с плюшевым мишкой и знает несколько слов по-русски

Тренируется Белл у российского специалиста – Рафаэля Арутюняна. Сотрудничество длится уже пять лет: требовательный Арутюнян предупредил Мэрайю, что результат придет через два сезона, но Белл быстро прониклась его методами.

«Я связываю большую часть своего успеха с мастерством Рафаэля в технических аспектах и тренировочной обстановкой. Мы много работали над техникой, с каждым днем я прибавляла и становилась увереннее», – говорила она через несколько месяцев после перехода.

В первом сезоне у Арутюняна Белл взяла серебро Гран-при США и бронзу национального чемпионата, но обрела стабильность как раз через два года. Сейчас в ее активе серебро чемпионата США и золото командного ЧМ-2020. Единственная серьезная осечка произошла в прошлом сезоне – Мэрайя заняла 5-е место на чемпионате страны и осталась без ЧМ.

Одна из причин неплохих результатов Белл – полное взаимопонимание с тренером. Арутюняна считают требовательным специалистом с дотошным подходом к каждому спортсмену. Мэрайя раскрывает строгого шефа с другой стороны:

«Чтобы работать с Рафаэлем, нужно быть толстокожим. Просто он такой, какой есть. С ним сложно. Но в то же время он готов на все ради своих фигуристов. Если бы я пришла к нему и сказала: «У меня сломался телефон, и нет возможности купить новый», он бы купил мне новый телефон. Он готов мне отдать последнюю рубашку.

Он искренне любит своих фигуристов. Он такой большой, вроде и пугающий парень… но внутри, честно говоря, он похож на большого плюшевого мишку».

«Мы не могли пробиться, потому что вокруг были стукачи». Супертренер в фигурке, которого упустила Россия

Арутюнян иногда переходит на русский в общении с американскими фигуристами. Недавно мы видели, как он встречал Нэтана Чена на Гран-при Канады заботливым: «Аккуратно!» Вот и Белл выучила несколько русских слов на тренировках:

«Он использует много русских слов. Думаю, некоторые из них я бы не хотела знать. Так что, может, лучше, что иногда он переходит на русский. Я знаю davai, khorosho и molodets. Так что я знаю только хорошие слова, запоминаю лишь их».

Рафаэль тоже в восторге от ученицы. Когда на ЧМ-2019 с Белл произошел неприятный инцидент – ее подозревали в умышленном нанесении травмы кореянке Лим Ын Су – Арутюнян сразу вступился за ученицу (при этом пострадавшая фигуристка тоже тренировалась у него):

«Никаких разногласий между этими спортсменками в тренировке у меня вообще ни разу не случалось. Да и потом, вы же видели Мэрайю. Разве эта девочка способна кого-то обидеть?»

Любит животных и мечтает о четверных прыжках

Та ситуация и правда не вяжется с образом Белл. Она много улыбается, везде находит позитив и, кажется, нравится всем без исключения.

Инстаграм Мэрайи больше напоминает соцсеть диснеевской принцессы: радость, животные и много калифорнийского солнца. У Белл живут кролики, а летом она завела очаровательную немецкую овчарку Налу. Питомцев Мэрайя нежно называет своими детьми.

В фигурном катании Белл не боится конкуренции, а возраст считает преимуществом. Она на несколько месяцев старше Туктамышевой, которая в 24 года – главный ветеран женской фигурки.

«Кто сказал, что я не буду делать четверной прыжок или тройной аксель? Легче ли это дается спортсменкам моложе меня? Конечно. Но я только начинаю расцвет. Я чувствую себя молодой. На самом деле возраст не играет никакой роли».

В планах у Мэрайи – прыжки ультра-си, она верит в подход Арутюняна и снова ищет вдохновение у россиянок:

«Меня очень вдохновляют российские девушки с трикселями и квадами. Я и сама продолжаю работу над тройным акселем – понятно, что элементы ультра-си в женском катании становятся такой же необходимостью, как и в мужском. Я верю, что у меня получится».

Премьеру суперпрыжков Белл отложила – после Олимпиады карьера не закончится. В 2019-м Мэрайя обещала выступать еще 4 года, и если получится – то больше. Значит, после Пекина-2022 ждем квады от американки, которая обожает Россию?

Идея Жулина расколола фигурку: команда Тутберидзе съязвила картинкой, в спор влез Плющенко. Нужны ли девушкам бонусы за возраст?

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman; globallookpress.com/Raniero Corbelletti/AFLO; instagram.com/mariahsk8rbell