6 мин.

В фигурном Гран-при резко изменили правила отбора – из-за России. Кто из наших пострадал и почему в финал не попадут лучшие?

По ходу юниорской серии Гран-при изменились критерии для выхода в финал – и новая версия бьет по некоторым нашим фигуристам.

Рассказываем, почему все так и кто теперь поедет на главный турнир первой половины сезона.

Почему вообще поменяли критерии и как выходят в финал?

• Традиционно в финал как взрослой, так и юниорской серии выходили по 6 одиночников/дуэтов/пар, набравших лучшую сумму баллов по результатам двух этапов серии. За первое место на этапе давали 15 очков, за второе – 13, за третье – 11 и так далее.

• В прошлом сезоне юниорскую серию Гран-при отменили, а взрослая прошла в формате национальных турниров и без финала. В этот раз пандемия снова вмешалась – хоть юниорские этапы и оставили в силе, старт сезона прошел без фигуристов из России. На соревнования в Куршевеле (город принимал первый и второй этапы) наши не прорвались из-за ограничений на въезд – Россия вошла в красную зону, и прибывших во Францию отправляли на карантин.

Наших фигуристов не пускают во Францию без 10-дневного карантина – Россия в красной зоне, поэтому пришлось сняться с Гран-при

• Из-за неполноценных этапов в начале сезона Международный союз конькобежцев (ISU) спешно менял правила: еще в августе дал России дополнительные квоты на оставшиеся этапы, а теперь сформировали новые принципы отбора в финал. От системы с очками отказались. Вот новые критерии для поездки в японскую Осаку.

Одиночники:

- 7 победителей этапов проходят в финал.

- Если кто-то из фигуристов выиграл два этапа, а на остальных соревнованиях 5 разных победителей, то в финал пройдут 6 человек.

- Если победителей меньше 6 (несколько фигуристов выиграли по два этапа), то в финал проходят все победители, а остальные участники набираются среди тех, кто занял места со 2-го и ниже, ранжированные по сумме баллов за один из этапов. Всего набирается 6 человек.

- Япония получает две дополнительные квоты – в мужском и женском катании. То есть участников финала может быть 8 (7 разных победителей + фигурист из Японии) или 7 (6 разных победителей или призеров + фигурист из Японии).

Залп 14-летней Софьи Акатьевой: собрала уникальный контент, который не по силам даже Трусовой – сама Тутберидзе пригласила ее в группу

Пары:

- Выходят 4 пары, победившие на этапах Гран-при. Если разных победителей меньше 4, то в финал добираются пары, занявшие последующие места по сумме баллов.

Танцы на льду:

- Здесь все то же самое, что у одиночников, только без дополнительных квот для японцев. Количество участников финала – от 6 до 7.

Новые правила не допустили гегемонии России в большинстве видов

• У девушек уже отобрались россиянки Софья Акатьева (2 победы), Вероника Жилина и Аделия Петросян (по одной победе), а также американки Линдси Торнгрен и Изабо Левито, выигравшие в Куршевеле, где наших не было.

При этом Жилина – в серой зоне с точки зрения регламента. Она выиграла этап, но два выступления уже точно не соберет: на заключительном этапе в Линце ее не ждут, к тому же Вероника недавно получила травму ноги. Вот только ISU не уточняет, нужно ли потенциальным финалисткам соблюдать ранее необходимое условие – выступление на двух этапах.

Вероника Жилина – новое сокровище Плющенко: ее тоже забрали у Тутберидзе, и теперь она побеждает бывшую команду

Если все-таки Жилина проходит по новым критериям, то уже сейчас известны 5 финалисток из 6. За последнее место поборются Софья Муравьева и Анастасия Зинина. Победительница заключительного этапа (если ей не будет Изабо Левито) автоматически проходит в финал. Если выиграет американка, то Муравьева и Зинина разыграют последнюю квоту по сумме баллов (сейчас по этому показателю выше Муравьева).

Получается, Софья Самоделкина, занявшая 2-е и 3-е места и прыгающая четверные, в любом случае не выступит в Японии – ее сумма баллов меньше, чем у Муравьевой и Зининой.

• У парней схожая ситуация: уже известны 5 участников финала: россияне Глеб Лутфуллин (2 победы), Кирилл Сарновский и Илья Яблоков (по одной победе), а также американец Илья Малинин и канадец Уэсли Чу.

В Линце выступают Сарновский и Артем Ковалев. Последнему нужна победа или сумма выше 223,29 балла (при победе Сарновского или Малинина), иначе в финал проходит Егор Рухин.

Американец Илья Малинин ворвался в фигурку: его мама побеждала Слуцкую и Бутырскую, а он называет себя богом четверных прыжков

• В парах тоже будут добирать среди призеров, потому что Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков одержали две победы. Уже в финале Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев.

Наталья Хабибуллина и Илья Княжук еще выступят в Линце, но пока проходят в финал, так как были вторыми с хорошей суммой (183,87). Вероятно, в Осаке выступят четыре пары из России, потому что дальше в рейтинге – только наши.

• У танцоров определились 5 дуэтов – две победы Ирины Хаврониной и Дарио Чиризано подарили возможность отобраться призерам. Еще в финал вышли Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Видимо, больше наших в Осаке не будет (пока что лучшими из вторых идут Софья Леонтьева и Даниил Горелкин, но они снялись с этапа в Линце).

***

Новые критерии отбора исключили вероятность русских финалов (кроме соревнований пар). И если в других видах это вполне ожидаемо, то у девушек точно не увидим всех сильнейших – два этапа без наших сыграли роль.

Компромисс, к которому пришел ISU, подарил главное – возможность довести серию Гран-при до конца. Но есть и большой минус – фигуристы узнали критерии уже к концу соревнований.

Финал юниорского Гран-при пройдет с 9 по 12 декабря в Осаке, 7-й этап – с 7 по 9 октября в австрийском Линце.

Наши фигуристки смяли всех на Гран-при в Красноярске: 11 прыжков ультра-си, два юниорских рекорда и чисто русский подиум 👏

Фото: twitter.com/AkatyevaSofya; twitter.com/isu; twitter.com/russianbiathlon; РИА Новости/Владимир Песня, Александр Вильф