3 мин.

Марию Ласицкене не остановить: забрала финал «Бриллиантовой лиги» и побила рекорд, который держался 17 лет

Мария Ласицкене на финише сезона выдала супервыступление. На этот раз олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту выиграла финал главной серии легкой атлетики – «Бриллиантовой лиги».

• Вряд ли Ласицкене ехала в Цюрих бить рекорды – за триумфом в Токио-2020 последовала эпопея с получением американской визы (которая закончилась неудачей и пропуском соревнований) и два серебра на этапах «Лиги» – уступала украинке Ярославе Магучих и австралийке Николе Макдермотт.

Хотя август принес Марии солидный рекорд – она победила на этапе в Лозанне, и это было 25-е золото в рамках серии. Никто не выигрывал так часто на «Бриллиантовой лиге» – ни в женских прыжках в высоту, ни в мужских.

• В финале основная борьба вновь развернулась между медалистками Олимпиады-2020: до отметки 2,01 Магучих и Макдермотт были безупречны. А вот Ласицкене находилась в прыжке от вылета – 1,96 покорила лишь с третьей попытки. На этой же высоте возникали проблемы и в Токио.

Мария Ласицкене взлетела к золоту! А ведь она приехала в Токио сразу после травмы и главного кризиса в карьере

• После двухметровой отметки ситуация изменилась: Макдермотт не справилась с 2,03, перенос на 2 см не помог. Магучих легко взяла 2,03, потом начались проблемы – после двух сбитых планок на 2,05 украинка перенесла попытку на запредельные 2,07 – так высоко она не прыгала никогда. Впрочем, в этот раз тоже не взяла высоту, хотя очень долго настраивалась на прыжок.

У Ласицкене же все получалось: 2,01 она пропустила, потом взяла 2,03 с первой попытки и 2,05 – со второй. Это лучший результат сезона в мире, а еще Мария установила рекорд турнира – предыдущий держался 17 лет.

• После гарантированной победы Ласицкене подошла к тренеру (Геннадию Габриляну), чтобы обсудить дальнейшие действия: сначала в графике загорелась попытка на 2,08 – если бы Ласицкене взяла эту высоту, то установила бы рекорд России (сейчас он принадлежит Анне Чичеровой – 2,07 она показала в 2011-м). Но чемпионка Токио-2020 все же пошла на 2,07 – личный рекорд.

После двух неудачных попыток Ласицкене приняла поздравления, обняла тренера, поблагодарила публику и взяла приз в виде бриллианта.

• Несмотря на непокоренные рекорды, 2,05 – умопомрачительный результат. Особенно с учетом выматывающей Олимпиады, травмы и нехватки соревнований. На этой высоте Ласицкене остановилась третий раз в карьере, выше прыгала лишь дважды: в 2017-м и 2019-м долетала до 2,06.

Ну а мировой рекорд Стефки Костадиновой все еще актуален – за 34 года никто так и не прыгал выше 2,09 м.

• Олимпиада в Париже всего через три года, а умение Ласицкене собраться на важных турнирах все еще при ней, как и мотивация. Сама Мария не знает, доберется ли до вторых Игр: «Я пока что хочу насладиться победой в Токио. Так далеко я еще не заглядывала».

Украинку Магучих затравили за фото с Марией Ласицкене в Токио-2020. Оскорбляют в соцсетях и вызвали на разговор в Минобороны

Фото: globallookpress.com/Dppi/Victor Joly