6 мин.

Где и как смотреть Олимпиаду-2020 в Токио? Открытие на Первом, Губерниев на двух каналах, «Россия 1» включится с понедельника

В этом году трансляции Олимпиады максимально важны: в Токио-2020 почти не будет зрителей на трибунах, абсолютное большинство останется у экранов.

Ниже – доступный рассказ, где, как и когда смотреть главный турнир года.

Когда смотреть Игры?

Официальный старт Олимпиады-2020 – 23 июля (день церемонии открытия), а соревнования начались 21 и 22-го – сыграли матчи в футболе и софтболе.

Первые три дня – лайт-режим, распределение медалей начнется 24 июля. И до конца Олимпиады (8 августа) каждый день будут разыгрывать от 11 до 34 комплектов.

Все это покажут по телевизору и в интернете. Важно помнить о разнице во времени: у Токио и Москвы она составляет 6 часов. Местами это внесет неудобства: например, все финалы в плавании пройдут в утренние сессии, которые стартуют в 10:30 по местному времени, а в европейской части России будет ночь – 4:30.

А вот медали в легкой атлетике распределяют в течение всего дня: самый ранний старт для Токио зацепит российский вечер – это мужская ходьба на 50 км (23:30 мск), а финал прыжков в высоту с Марией Ласицкене можно увидеть в 13:35 мск.

К 17:00 по Москве все соревнования закончатся.

Какие каналы транслируют Олимпиаду?

В России привыкли к масштабному освещению Олимпиады. Так будет и в этот раз – Игры покажут три федеральных канала: Первый, «Россия 1» и «Матч ТВ». При этом холдинг «Матча» охватит, кажется, максимум: на каналах «Матч! Страна», «Матч! Арена» и «Матч! Игра» соревнования полетят почти нон-стоп. На «Матч! Футбол 2» вынесены игры мужского и женского турнира, а на «Матч! Боец» – состязания боксеров и борцов.

Все выглядит так, будто российские зрители не пропустят ни минуты турнира в Токио. На деле ситуация сложнее: центральные каналы долго не могли поделить основные трансляции. Обычно все происходит заранее – в этот раз за несколько дней до Игр определенности не было. Быстро договорились только о церемониях: открытие покажет Первый (23 июля, начало – 14:00 мск), закрытие – «Россия 1» (8 августа, 14:00).

Вероятно, именно из-за проблем с соглашением в сетке «России 1» до 25 июля Олимпиады нет вообще. Канал начнет показ с понедельника – это эфиры плавания, баскетбола 3х3, пляжного волейбола, спортивной гимнастики, дзюдо.

Первый канал включится без задержки – покажет гимнастику, фехтование, легкую атлетику, теннис, прыжки в воду. Вообще, Первый подготовился основательно: до обеда будут показывать соревнования, а вечером – дневник турнира и повторы.

У «Матча» в сетке Олимпиада тоже присутствует. Из-за неразберихи с трансляциями долго не распределяли и комментаторов. Хотя Дмитрий Губерниев давно анонсировал свою работу не только на «Матч ТВ», но и на «России 1». Вся команда комментатора уже в Токио.

Eurosport турнир не покажет. Канал заключил эксклюзивное соглашение с МОК, по которому будет основным вещателем Игр по всей Европе – вот только на Россию это не распространяется. Контракт рассчитан до 2024-го – возможно, потом что-то изменится. Вместо прямых трансляций Eurosport покажет документальные фильмы о героях Олимпиад, а также повторы крупных турниров по снукеру, теннису и велоспорту.

Где смотреть в интернете?

Интернет, конечно, не останется без трансляций. Сайты «Матч ТВ» и Sportbox.ru продублируют каналы, при этом у зрителя будет несколько эфиров на выбор.

Первый запустил специальный сайт для показа Игр – там будут не только прямые эфиры, но и эксклюзивные видео, подборки и видеоблоги спортсменов. В команду Первого вошли Мария Ласицкене, Сергей Шубенков, Анна Вяхирева, Елена Веснина, Елена Исинбаева и Маргарита Мамун. Все доступно и в мобильном приложении. Сайт уже заполнился актуальной информацией: расписанием, анонсами. Во время турнира зрители сами могут выбирать интересующие трансляции (у каждой – русскоязычный комментарий).

Реклама 18+

ВГТРК пока самый скрытный вещатель – непонятно, как покажет Игры платформа «Смотрим», к которой возникало много вопросов во время Евро-2020.

Сервис «Смотрим»: что это было и почему госканал не смог нормально показать футбол в интернете?

Зато точно увидим Олимпиаду на Telesport – сайте обладателя прав на показ (именно он потом перепродает их федеральным каналам). Трансляция бесплатна, там же выйдут подборки с лучшими моментами дня и выступлениями российских спортсменов.

Если вы за границей, можно воспользоваться другими платформами. Понадобится выбрать ту страну, с сайта которой планируется просмотр. Вещатели по всему миру организовали доступ для зрителей: в Великобритании это BBC iPlayer – бесплатная платформа, которая работает с активной ТВ-лицензией, в США – сайт NBC и стриминговый сервис Peacock TV (есть бесплатный период подписки – 7 дней). Все телеканалы делают два потока – на ТВ и в интернете.

Все эти варианты актуальны для путешественников – тем более у большинства каналов и стриминговых платформ есть приложения для телефона. При этом почти все страны мира транслируют Олимпиаду – всегда можно выбрать местный канал, единственная проблема – языковой барьер.

Сайт МОК обещает трансляцию, но пока в расписании только эстафета олимпийского огня. Просмотр бесплатный, а сетка вещания у каждого региона – своя.

Как покажут Игры?

Токио-2020 – беспрецедентный турнир по многим причинам. Одна из них – это отсутствие зрителей, но японцы обещают полное погружение в Олимпиаду. Чтобы Игры стали ближе, оргкомитет и МОК придумали много всего.

• Ожидается, что объем телепотока в Токио будет в два раза больше, чем в Рио-2016. Сервис трансляций Игр снимет более 9000 часов материала, каналы готовят и уникальный контент.

• Виртуальные трибуны – уже привычны в пандемию. Болельщики по всему миру смогут снять 5-секундные видео, которые покажут на больших экранах олимпийских арен.

• На стадионах установят виртуальные карты поддержки – зрители смогут отправлять быстрые реакции, а спортсмены увидят, откуда идет поддержка.

• На некоторых площадках установят специальные экраны для участников – спортсмены свяжутся с близкими сразу после выступлений.

• Впервые в истории все трансляции запишут в разрешении 4K. Операторы используют камеры с поворотом на 360 градусов – оценить можно во время повторов в баскетболе.

• Благодаря технологии 3D-отслеживания и искусственному интеллекту статистику выведут на экран онлайн – это касается даже стремительных забегов на 100 м. Зрители увидят, в какой момент спортсмен набирает максимальную скорость, а когда сбавляет темп.

• В стрельбе из лука опробуют бесконтактное измерение жизненно важных функций. Болельщикам покажут частоту сердцебиения, изменение температуры и любое малейшее колебание в состоянии спортсмена.

• На сайте МОК, в приложении и сайте Токио-2020 запустят виртуальную фан-зону с разными развлечениями: чаты, тесты, фэнтези-играми и челленджами.

Расписание Олимпиады-2020 в Токио: когда пройдут соревнования, сколько видов спорта, какой статус у России

Фото: Gettyimages.ru/Buddhika Weerasinghe, Darrian Traynor, Chris McGrath; instagram.com/guberniev_dmitry