3 мин.

Какие аргументы у Норвегии в деле Большунова и Клэбо? Один – действительно сильный

Мужской марафон на чемпионате мира как будто не закончился: инцидент между Александром Большуновым и Йоханнесом Клэбо изучает комиссия FIS.

Норвежцы подали апелляцию на решение судей наказать Клэбо, финишировавшего первым – он спровоцировал контакт, после которого Большунов сломал палку и пропустил вдобавок другого норвежца Эмиля Иверсена.

Пока что исход гонки такой: Клэбо дисквалифицирован, чемпион – Иверсен, Большунов – второй, третий – норвежец Крюгер. Есть вероятность, что до вечера пятницы медали перераспределят – Клэбо рассчитывает на победу. Вот аргументы, с которыми Норвегия пошла в борьбу:

1. Когда FIS принимала решение по дисквалификации Клэбо, шла дискуссия в том числе о поведении норвежца в финишном коридоре. И если о моменте контакта между Йоханнесом и Александром спорят до сих пор, то насчет коридора все ясно: Клэбо перестраивался до коридора.

Это хорошо видно на видео: зеленые елочки, обозначающие финишную прямую (по правилам она должна быть от 50 до 100 метров), далеко впереди лыжников. Больше того, все случилось даже до красных разграничителей.

В коридоре бежать можно только прямо – перестроения запрещены, а вот до него маневры разрешены. По трактовке норвежцев, все происходило не в коридорах, а на дистанции – и значит, Александр не может считать себя хозяином этой территории, а Клэбо вправе встраиваться куда ему надо.

2. Раз это не коридор, Клэбо, получается, не обгоняет Большунова, а просто идет по своей траектории. И уже Большунов мешает ему в этом, и все рискуют.

На дистанции в контактных гонках подобных эпизодов полно. В том же марафоне вскоре после старта случился небольшой завал – кто-то сломал палку, а тот же Крюгер (сейчас бронзовый призер) упал. Никто не инициировал разбирательств: нет виновных, нет наказаний – несчастный случай, в котором кто-то пострадал больше, кто-то меньше.

Именно под это понятие норвежцы хотят подтянуть случай Клэбо и Большунова. Да, Александру не повезло, но не вследствие нарушения правил Йоханнесом. И точно так же могло не повезти самому Клэбо – например, ему могли помешать синие ограничители справа. По картинке видно, что Йоханнес их объезжает и перешагивает.

3. Норвежская федерация долго обдумывала апелляцию и собирала аргументы. Судя по всему, Большунова решили не обвинять в обструкции и не требовать наказания для него, а свести все к гоночному инциденту.

Об этом рассказал менеджер команды Эспен Бьервиг: «Клэбо не сделал ничего плохого, это инцидент, который может произойти с двумя спортсменами. Они бегут параллельно, такое случается в масс-стартах. Мы видим несчастный случай».

По мнению Норвегии, Клэбо делал все, чтобы избежать контакта с Большуновым. При этом норвежцы настаивают: виноватых в ситуации нет.

4. Во многом отказ от обвинений в адрес Большунова связан с тем, что Александр уже на испытательном сроке вплоть до следующего сезона. После столкновения с финном Йони Мяки в Лахти FIS пристально следит за Большуновым. Соответственно, Норвегия добивается не наказания для Александра, а того, чтобы оставить официальным порядок прихода на финиш: Клэбо, Иверсен, Большунов.

5. Если комиссия прислушается, то Иверсен потеряет золото, а Большунов серебро. Александру вроде все равно, какая у него медаль, если не золотая. Но очевидно, что решение FIS – принципиальный момент для России и Норвегии.

У Большунова еще могут отнять серебро, а Клэбо вернуть золото – Норвегия не смирилась с дисквалом. Разбираем великий финиш с судьей

UPD. Клэбо попросил национальную федерацию отозвать апелляцию. Все: Иверсен чемпион, Большунов – второй, Крюгер – третий. Йоханнес, финишировавший первым, без результата.

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach; globallookpress.com/Sammy Minkoff via www.imago-imag/www.imago-images.de, Emmi Korhonen via www.imago-imag/www.imago-images.de; кадры трансляции