5 мин.

20 лет назад Чепалова снялась обнаженной для журнала: отец был против, фотографировалась с мужем, потом ее звали в Playboy

Юлия Чепалова – суперзвезда лыж нулевых. Прежде чем стремительно завершить карьеру из-за обвинений в допинге, она выиграла три олимпийских золота, побеждала на чемпионатах мира и брала Большой хрустальный глобус.

Сейчас Чепалова занимается акробатическим рок-н-роллом (возглавляет региональное отделение в республике Коми) и воспитывает пятерых детей. Она редко дает интервью и участвует в шоу. На пике карьеры все было иначе. В активе экс-лыжницы есть даже откровенная фотосессия, которой, впрочем, она никогда не стеснялась.

Чепалову позвали в проект вместе с Семенович, Бутырской и Чен

В 1995-м Чепалова попала в основу сборной России, тогда ей было всего 19. Она сразу привлекла к себе внимание. Во-первых, результатами – Юлия выиграла юниорский чемпионат мира, а дебют на Кубке мира получился весьма успешным (уже в пятой гонке она попала в топ-10).

На Олимпиаде-1998 в Нагано Чепалова выиграла марафон в коронном «коньке», в Солт-Лейке-2002 – спринт, а в Турине-2006 – эстафету.

Юлию признавали самой красивой спортсменкой, приглашали на фотосессии, отмечали необычную и яркую внешность (у нее эвенкийские корни). На Играх в Японии россиянку даже наградили званием «Мисс очаровательная улыбка Нагано».

В 2001-м Чепалова согласилась на смелый проект в журнале «Спорт-клуб» – и снялась для календаря.

«Спорт-клуб» набрал популярность в конце 1990-х – эпоху дешевого глянца. В журнале печатали эксклюзивные и смелые интервью, освещали личную жизнь спортсменов и рассказывали об увлечении спортом звезд шоу-бизнеса. В 2003-м издание не выдержало конкуренции с журналом PRОспорт, а потом и с «Большим спортом».

Незадолго до закрытия «Спорт-клуб» запустил проект «Пируэты в стиле «ню». В качестве моделей откровенных фотосессий выступали известные спортсмены: на обложке побывали Ирина Лобачева и Илья Авербух, Мария Бутырская, посвятили текст и Анне Семенович – тогда еще фигуристке.

«Приличная обнаженная натура может быть красивой». Габриэла Коукалова снялась для Playboy

К 2002-му журнал выпустил календарь «Чемпионы в стиле «ню», кроме фигуристов, туда попали спортсмены из других видов: фристайлистка Оксана Кущенко, велогонщица Зульфия Забирова, легкоатлетка Иоланда Чен. Одной из героинь календаря была и Юлия Чепалова.

Снимал спортсменов известный фотограф-портретист Виктор Горячев. В разное время он работал с Никитой Михалковым, Аленом Делоном, Алиной Кабаевой и Андреем Макаревичем.

Муж поддержал (и даже участвовал в съемках), отец был против

Фотосессия Чепаловой получилась одной из самых откровенных. Девушка предстала в образе русалки – съемки проходили на побережье.

Родственники по-разному восприняли решение поучаствовать в таком смелом проекте. Первый муж Чепаловой – лыжник Дмитрий Ляшенко – не только присутствовал на съемках, но и сам появился в кадре с женой:

Реклама 18+

«Там интересно было работать, и нам дали возможность самим отбирать снимки для публикации. Правда, они обманули меня, схитрили – есть кадр, где я почти голый вместе с Юлей. Я долго сопротивлялся такому кадру. Говорили, что он останется у нас в семейном альбоме, однако они решили, что он хорошо ложится в тему, и опубликовали», – рассказывал Ляшенко в интервью «Комсомольской правде».

А вот отец и тренер лыжницы – Анатолий Чепалов – без восторга отнесся к такой затее:

«Отец был страшно недоволен. Он у нас жуткий консерватор. Но в то же время никогда не давит, вообще всегда воспитывал во мне самостоятельность и умение самой принимать решения. Но я-то видела его реакцию», – вспоминала Юлия.

Безоружные. Когда раздевались биатлонисты

После фотосессии в «Спорт-клубе» ходили слухи, что Чепаловой поступало предложение от Playboy – якобы россиянке предлагали гонорар 50 тысяч долларов, но лыжница назвала это чушью и намекнула, что подумает, если мужской журнал и правда с ней свяжется.

Уже после Турина-2006 в эфире «Эха Москвы» оказалось, что лыжница все-таки могла попасть на страницы известного издания: «Приглашали, но я не снималась».

Вяльбе не разрешает лыжницам повторять съемки Чепаловой

Прошло почти 20 лет с фотосессии Чепаловой: за это время она со скандалом завершила карьеру (писала письма в МОК с жалобой на WADA после обвинений в допинге), родила пятерых детей, развелась с Ляшенко и второй раз вышла замуж – за чемпиона мира по лыжам Василия Рочева.

Юлия Чепалова: «Произвол WADA – мировая проблема. Пора поменять правила игры»

Юлия – не медийная личность, из-за этого в норвежской прессе даже выходили тексты с громкими заголовками: «Обманула Бьорген и исчезла».

Несмотря на это, Чепалова остается лицом российских лыж начала XX века. До ее популярности (и результатов) нынешним лидерам женской сборной пока далеко. Да и вряд ли мы увидим наших лыжниц в откровенной фотосессии – босс российских лыж Елена Вяльбе категорически против:

«Я категорически против таких фотографий. Если выйдет календарь, и там не будет лыжниц, то вы будете знать, кто стал той самой Бабой Ягой, которая была против».

Фото: Gettyimages.ru/Frank Peters; instagram.com/i_chepalova; Журнал «Спорт-клуб»/Виктор Горячев