4 мин.

Ого, лидер лыжного Кубка мира – американка: магистр гуманитарных наук, живет на Аляске, мешает нашим побеждать

После двух этапов лыжного Кубка мира у женщин неожиданный лидер – американка Рози Бреннан.

Еще несколько недель назад в профайле Рози не было ни одного подиума, но сейчас она раскрывается: без сильных скандинавок (кто забыл, Норвегия и Швеция снялись с этапов минимум до января) не позволила российским лыжницам доминировать – две победы в двух гонках в Давосе.

• До этого сезона Бреннан редко забегала даже в топ-10, напоминая о себе разве что в эстафетах. В общем зачете у 32-летней американки тоже скромные достижения: лучший результат – 17-е место в прошлом году, а ранее – позиции за топ-30.

Зато Кубок мира-2020/21 Рози начала уверенно, не потерявшись на открытии сезона в Руке, когда норвежки и шведки еще были в деле: третье время в преследовании и пятая позиция в зачете мини-тура.

Ожидалось, что с Давоса инициатива перейдет россиянкам: там универсальная Непряева, возвращающаяся Ступак и ярко дебютировавшая после декрета Сорина. Но посыпались сюрпризы: Бреннан взяла квалификацию спринта, затем основной забег, а на следующий день с огромным отрывом выиграла коньковую разделку на 10 км.

Результаты американки растут из сезона в сезон – причем она очевидно освоила и спринт, хотя раньше тяготела к дистанционным гонкам. Спустя два этапа Бреннан везет 59 очков втором месту в Кубке мира и возглавляет оба малых зачета.

• На спортивную карьеру Рози вдохновили отнюдь не лыжи. Наблюдая за победой сборной США по спортивной гимнастике в Атланте-1996, Рози загорелась мечтой.

У нее были попытки во многих видах, в том числе и в гимнастике. Как-то мама предложила ей заняться лыжами, чтобы скоротать зимние дни: к восьмому классу Рози влюбилась в этот вид и сосредоточилась только на нем, бросив все остальные секции.  

• Путь американки на Кубок мира оказался непростым: она попала в сборную сразу после средней школы, а на первом курсе колледжа получила травму спины. После двух лет в команде ее не взяли на подготовку.

«Когда ты молод, то воспринимаешь такие решения слишком остро. Мне казалось, что сборная не верит в меня. Я очень рада, что в то время училась в колледже, и рядом были тренеры и товарищи по команде, которые помогали мне пройти через это».

Когда Бреннан восстановилась, то почти сразу получила новую травму: катаясь на горном велосипеде, порвала заднюю крестообразную связку. Снова операция и долгая пауза; потом – сотрясение мозга в автомобильной аварии. Бреннан восприняла все эти неудачи как знак, всерьез подумывала оставить лыжи и сосредоточиться на учебе. Но тренер убедил остаться.

После колледжа Рози перебралась на Аляску, где тренировалась вместе с Киккан Рэнделл. Та вдохновила Бреннан еще раз попробовать себя на элитном уровне – и в этот раз все получилось. В 2015-м Рози закрепилась в сборной и сразу попала на ЧМ. Для понимания, насколько новы и удивительны для нее были первые успехи: после заездов в топ-10 Бреннан даже не знала, как правильно получить и оформить призовые FIS. Теперь у лидера Кубка мира таких вопросов не возникает.

«Я знаю, что нахожусь в очень хорошей форме, мои результаты заметно выросли. Я рада, что у нас есть возможность выступать. И я просто бегаю с абсолютной радостью от того, что мы можем соревноваться».

• Бреннан серьезно занимается образованием. В 2007-м она окончила школу в родном Парк-Сити и отправилась в Дартмутский колледж – элитный университет, который входит в Лигу плюща. Там получила степень бакалавра в области географии.

Когда Рози оказалась на Аляске, то совмещала учебу и лыжи. В Тихоокеанском университете Аляски она получила степень магистра в области гуманитарных наук и образования. Одна из целей Рози – стать учителем. В рамках магистерской работы она писала школьные программы для лыжной некоммерческой организации, которая работает с коренным населением Аляски.

«Не думаю, что проживу на Аляске все оставшуюся жизнь, поэтому стараюсь максимально использовать годы, проведенные здесь».

• Еще Рози давно поддерживает движение за права женщин в спорте Fast and Female: благотворительная организация помогает девочкам, занимающимся спортом. Фонд функционирует уже 15 лет, им руководят олимпийские чемпионки по лыжным гонкам Киккан Рэнделл и Чандра Кроуфорд. Бреннан проводят мастер-классы для юных лыжниц.

«Мне посчастливилось быть частью сильного движения американских женщин в лыжных гонках, где я осознала силу команды, способность расширять возможности друг друга и не верить в те границы, что видят остальные».

Фото: Keystone/Associated Press/East News; globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON; Instagram/rosiewbrennan