4 мин.

Видели нового Родченкова? Замотался шарфом, натянул шляпу, надел темные очки (видно только нос)

Григорий Родченков – человек-загадка мирового спорта. Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории, ставший информатором WADA, скрывается от российских властей – ради этого изменил внешность и, кажется, навсегда спрятал новое лицо.

Это не мешает Родченкову возникать в инфопространстве одновременно с важными событиями: например, в день открытия Олимпиады-2018 или после заседания WADA о четырехлетнем отстранении России. 30 июля – новый повод вспомнить профессора: выходит его автобиографическая книга под названием «Дело Родченкова: как я развалил секретную допинг-империю Путина».

Накануне Григорий дал интервью британскому BBC – по видеосвязи и в удивительном прикиде: черный шарф вокруг лица, шляпа, темные очки.

Для конспирации профессор еще и изменил жесты и поведение. Кажется, дальше маскироваться просто некуда. А каким вообще мы видели Родченкова в последние годы?

В ноябре 2015-го закипел первый допинговый скандал, связанный с Россией, его последствия бьют наш спорт до сих пор. В это же время Григорий покинул пост главы антидопинговой лаборатории в Москве.

Тот Родченков – каноничный и узнаваемый – еще ни от кого не скрывался: усы, седые кудри и прямоугольные классические очки.

В январе 2016-го профессор бежал в США, опасаясь за свою жизнь. А в феврале с интервалом в несколько дней умерли председатель исполнительного совета РУСАДА Вячеслав Синев и исполнительный директор агентства Никита Камаев. По слова Родченкова, он получал угрозы.

• Декабрь 2017-го – последнее появление информатора WADA в более-менее привычном облике. НТВ показал нарезку разговоров Родченкова с подругой по скайпу. Неизвестно, когда именно состоялись эти звонки, но Григорий уже находился в США. Здесь его еще можно узнать, а вот потом будет сложнее.

В день открытия Олимпиады-2018 в Пхенчхане – 9 февраля 2018-го – Родченков громко вернулся на экраны с интервью американскому CBS.

В человеке из эфира не разглядеть экс-главу Московской лаборатории. Нос, скулы, даже овал лица – все изменилось. На подбородке образовалась ямочка, волосы из седых перекрасили в темно-каштановые, а усы и вовсе пропали. Что осталось? Очки, рубашка и знания о русском допинге.

Такие изменения – результат пластической операции, сделанной по программе защиты свидетелей, и большого количества грима.

На фотографиях до отъезда в США Родченков часто появлялся в клетчатых рубашках. Та, которую Григорий (или «Григорий»?) надел в студии CBS очень напоминает одну из прежних: мелкая голубая клетка с тонкими линиями внутри. Похоже, эту любимую вещь Родченков взял с собой в Америку.

Григорий Родченков, вы вообще живой?

В феврале 2018-го профессор дал еще одно интервью – для BBC. Что там с внешностью, оценить уже невозможно: черная балаклава и темные очки полностью скрыли лицо. В таком же облике, по словам сенатора Кори Гарднера, Родченков пришел и на встречу с американским правительством.

• Мы не видели профессора больше двух лет. Его редкие напоминания о себе были обезличены: вместо живых интервью – письма, пресс-релизы или вообще слова адвоката Джима Уолдена.

К выходу автобиографии Родченков все же вернулся. Анонс книги интригует: по словам Григория, СССР не поехал на Олимпиаду-1984 в Лос-Анджелес не из-за мести за бойкот Москвы-1980, а из-за недопуска корабля с допингом в порт США. В Союзе скрывали допинг не только своих, но и соперников; а российские власти откупались от спортсменок, шантажирующих раскрытием допинг-системы.

Тот ли это Григорий Родченков, что уезжал в 2016-м, непонятно. После отъезда мы уже не видели его прежнего. Да и вообще он ли это? Жив ли он? На всякий случай еще раз – вот настоящий Родченков:

«Если кто-то представляется как экс-глава московской антидопинговой лаборатории, то каким образом можно идентифицировать этого человека? Может, это какой-то актер? То, что он отвечает на вопросы о российском спорте, не доказывает, что перед вами Родченков», – отмечал адвокат Алексей Панич, представляющий интересы биатлонисток Зайцевой, Романовой и Вилухиной.

Теперь ждем очередного появления Григория. Интересно, каким будет новый образ?

Родченкова не остановить: говорит, СССР бойкотировал Игры-1984, потому что корабль с допинговой лабораторией не пропустили в США

Фото: globallookpress.com/Netflix/ZUMAPRESS.com; Viktor Chernov/Russian Look; youtube.com/user/ntvru; bbc.com; youtube.com/user/60minutes; East News/AP Photo/Everett Collection