6 мин.

Ханданович. Есть ли жизнь до Интера?

Самир Ханданович родился 14 июля 1984 года в столице Словении в городе Любляна. Родители родом из Боснии и Герцеговины. Отец занимается продажей поддержаных автомобилей. Имеет старшего брата по имени Ясмин, родившегося 28 января 1978 года, который также является профессиональным вратарем.

Ясмин Ханданович

Свою карьеру Самир начинал в молодежном отделении футбольного клуба «Слован Марика» из третьего по силе дивизиона Словении, при этом так и не сыграв ни одного матча за первую команду. Но, уже в этом же году переходит в клуб из второго дивизиона Словении «Загорье» и проводит 11 матчей в качестве основного вратаря.

Третьим клубом для Хандановича в этом году становится молодежная команда «Домжале» из Премьер лиги Словении, где провел весь год, а также дебютирует за сборную Словении U19. Вызывался в основную команду, сыграл 7 матчей пропустив 4 мяча и впоследствии переходит в «Удинезе».

В сезоне 2004-2005 Ханданович дебютирует за сборную Словении в товарищеском матче против сборной Словакии, дебют получился удачным: ворота Самира остались в неприкосновенности.

Чуть позже Самир  провел первый матч за свою новую команду в Кубке Италии в матче против «Лечче», где черно-белыми был совершен великолепный камбэк: проигрывая походу матча 3:0, «Удинезе» не только сравнял счет, но и победил в этом матче со счетом 5:4. Во втором матче «Лечче» одержали победу на выезде (3:4) и в конечном итоге прошел в стадию 1/4 Кубка Италии по голам на выезде.

В Серии А словенец дебютирует лишь 15 мая. На 28 минуте при счете 0:1 в пользу «Сампдории», Де Санктис получил травму и не смог продолжать встречу. Матч закончился в итоге со счетом 1:1, Ханданович дебютирует не пропустив мячей в свои ворота.

1 июля Ханданович отправляется в аренду на год в «Тревизо» за 300 тысяч евро, который только вышел в Серию А. Но неудачное начало сезона, где Самир пропустил 6 мячей в трех матчах, поставили крест на дальнейшей карьере словенца в этом клубе.

Зимой Тревизо решает обменять его на вратаря «Лацио» Маттео Серени, и Ханданович остаток сезона провел в составе «орлов» сыграв всего лишь 1 матч с Пармой, при этом также отстояв на 0.

В сборной дела также не задались:  три пропущенных мяча от Шотландии, два от Молдовы в отборе на Чемпионат Мира 2006. По итогам, Словения заняла лишь 4 место в группе, с отставанием в 6 очков от второго места.

В начале сезона 2006-2007 Ханданович вернулся в «Удинезе» и снова был отдан в аренду, на этот раз в клуб из Серии Б «Римини». Пожалуй, этот сезон позволил Самиру доказать свой талант перед общественностью. Он провел великолепный сезон, приняв участие в 39 матчах за первую команду. Итальянская пресса ставила ему оценки от 7 до 8, что в итоге сделала его лучшим вторым вратарем года Серии Б после Буффона. Всего же он пропустил 36 мячей в этом сезоне.

На отборе Чемпионата Европы 2008, Ханданович проводит сухие матчи против Албании, Люксенбурга и Беларусь в 2007 году. К сожалению, этого было недостаточно. Сборная Словении заняла лишь 5-е место в группе с 11-ю очками, оставшись за бортом основного турнира.

«Римини» предпринимает попытки выкупить словенца, но зебры отвечают отказом, так как намеревались получить за него как минимум 1,2 млн евро, а сумма, предложенная клубом из Серии Б была куда ниже. Летом  Де Санктис переходит в «Севилью», а «Удинезе» объявляет о продлении контракта с Хандановичем до 2012 года и он становится основным вратарем команды. В первом же сезоне, проводит 35 матчей, в которых пропускает 45 мячей в свои ворота и помогает команде попасть в еврокубки.

16 сентября 2008 года Ханданович дебютирует в Еврокубках в матче Кубка УЕФА против Дортмундской «Боруссии» и в первом же матче стоит на 0. В ответном поединке, пропускает 2 мяча, но выручает свою команду в серии послематчевых пенальти, выводя команду в групповой этап. «Удинезе» впоследствии выходит из группы с первого места и доходит до стадии 1/4 финала, где проигрывает немецкому «Вердеру». В Серии А словенец сыграл 34 матча и пропустил 45 мячей.

В 2009 году сборная Словении выходит в стыковые матчи отбора на Чемпионата Мира 2010, и не без участия Самира Хандановича проходит в основную часть турнира, обыграв по сумме двух встреч сборную России. На самом же чемпионате словенцы не смогли преодолеть групповой этап, набрав всего 4 очка, но небезызвестный голкипер сохранил ворота от пропущенных мячей в матче с Алжиром. И по итогам сезона 2009-2010 занял 11 место в списке лучших вратарей мира по версии IFFHS.

В первой половине сезона 2010-2011 Ханданович отражает 4 пенальти их 4, от таких футболистов как Это’о, Гамшик, Мишель и Баретто. Но 5-го декабря его ворота с пенальти поражает Эдисон Кавани. Всего в том сезоне Самир отразил 6 пенальти, что стало рекордом Серии А на тот момент.

В чемпионате сезона 2011/2012 Самир сохраняет свои ворота пустыми в течении 7 матчей подряд, выдав тем самым серию 704 минут без пропущенных голов, установив рекорд Серии А. В общей сложности в этом сезоне ему пробивали пенальти 7 раз и 4 из них удалось отразить.

По итогам 2012 года, Ханданович впервые попадает в десятку лучших вратарей мира, занимая восьмое место по версии IFFHS. В общей сложности, он проводит в Удинезе 212 матчей, пропустив 258 голов.

9 июля 2012 года, Самир Ханданович переходит в Интер за 15 млн Евро, начав новую историю своей жизни.

Зачем Интер продлил контракт с Родриго Паласио

Летняя перезагрузка

Марцело Брозович. Эксцетричный хорват