5 мин.

«Сампдория» Синиши Михайловича. Дорога в рай

Сезон 2013-14 года. Новоиспеченный тренер "Сампдории" Синиша Михайлович приходит на пресс-конференцию с неизвестной книгой в руках. Под ничем непримечательной с первого взгляда обложкой скрывается бессмертное произведение Данте Алигьери "Божественная комедия". Должно быть, это стало довольно неожиданным поворотом для тех, кто помнит серба исключительно по его выходкам на поле, по плевкам, провокациям и оскорблениям. Так вот, в этой синей шапочке и с поэмой в руках, Синиша как апостол Павел, начинает делиться с остальными высокими мыслями о бытие команды.

"На этот раз я принес с собой на конференцию книгу, и я хочу, чтобы она помогла мне. Ее автора называют одним из лучших поэтов. Среди множества отличных цитат мне особенно запомнилась та, где Данте побуждает Одиссея не отступать со своего пути. И также я хотел бы побудить своих ребят, чтобы они продолжали идти вперед, никогда не пресыщаясь успехами. Когда я пришел в клуб, мы находились в аду, сейчас мы уже в чистилище, но теперь я хочу, чтобы мы добрались до рая".

После 12 туров прошлого чемпионата "Сампдория" набрала 9 очков и занимала 18 место из 20 команд. Это был практически ад и языки пламени вовсю щекотали пятки тренера генуэзцев Делио Росси, но мучения его оказались не долгими и после очередного фиаско во Флоренции он был отправлен в отставку. На его место пришел Михайлович и 6 матчами без поражений ему удалось выправить бедственное положение клуба. Ну а после, последовала и выше описанная пресс-конференция.

Выбравшись из адского котла, который сулил генуэзцам лишь серию "Б", Синиша Михайлович сразу же берется за работу на все фронтах, он имеет достаточно редкий профиль среди своих итальянских коллег, он современный и интернациональный и скорее больше похож на менеджера в команде, чем на обычного тренера. Все движения в клубе проходят под чутким контролем серба и его результаты говорят сами за себя.

На данный момент генуэзская команда занимает 4 место в чемпионате, проиграв всего 3 матча и отставание от первой тройки в 7 очков выходит лишь из-за большого количества ничьих. Синиша старательно прививает команде характер и менталитет победителя, но когда есть необходимость дожать соперника, "Сампдории" банально не хватает класса. Благодаря атакующему стилю в каждом матче создается масса моментов, а Эдер, Окака Чука и Обианг прекрасные исполнители, но все же, это не те футболисты с которыми можно замахнуться на самые высокие цели. К тому же, в зимнее трансферное окно клуб покинули такие важнейшие игроки, как Маноло Габбьядини и Даниэле Гастальделло.

Для любой команды уход лидеров стал бы серьезным ударом, но только не для этой "Сампдории". Этот как раз тот случай, когда коллектив подбирается под определенную схему и потеря лидеров становится чувствительной, но не трагичной. Команда затачивается под конкретную схему и изменения в стратегии несут минимальный характер. Краеугольным камнем философии Синишы является тактический аспект, который преобладает над такими важными факторами, как психологический, физический и технический. "Для нас преобладает тактика"- говорит тренер по технике, Эмилио Де Лео - "Например, защитник, который лучше играет на перехвате для нас важнее, чем защитник, обладающий выдающимися физическими данными".

 Если смотреть на низкие показатели владения мячом в центре поля и в штрафной площадке соперника может сложиться впечатление, что команда играет в глухой обороне и рассчитывает только на контратаки. Это не так, скорее абсолютно наоборот. Да, действительно "Сампдория" мало "возится" с мячом и ее точность передач составляет всего 79%, но это только потому, что она постоянно ищет своих футболистов вертикальными передачами. Двумя фундаментальными принципами подопечных Синишы Михайловича являются: 1) сразу после отбора мяча, игроки должны быть готовы к атаке, используя всю ширину поля 2) в случае потеря мяча, игроки должны сразу же вступать в отбор, не опускаясь ниже и используя высокий прессинг.

Генуэзцы, как и подобает любому большому клубу, имеют ярко выраженную игру первым номером, с высоким baricentro и атакующей схемой "4-3-3" (и ее производными в виде "4-1-2-1-2" и "4-3-1-2") и пожалуй, лишь однажды они пошли на поводу у соперника, подстроившись под "Фиорентину" с ее расстановкой "3-5-2". Трио нападающих в этой схеме являются первыми защитниками, а центральные полузащитники находятся так высоко от медиано, что такой компонент как владение мячом становится просто невозможным.

Костяк команды составляют такие игроки, как Эмилиано Вивиано, Серхио Ромеро, Анджело Паломбо, Стефано Окака Чука, Эдер Мартинс, Педро Обианг, Лоренцо де Сильвестри, Роберто Сориано и Алессио Романьоли. До прихода Самюэля Это'О команда наряду с "Удинезе" была самой молодой в чемпионате и соответственно одной из самых талантливых.

 Размышления о приходе яркой звезды Это'О в механические схемы Михайловича можно было бы размазать как минимум на большой текст, так как разницу в мировоззрениях этих людей прекрасно продемонстрировали первые тренировки камерунца. Тренер говорит, что он появится на поле как только наберет оптимальную форму, ну что ж, посмотрим, как у них сложатся взаимоотношения.

Так добралась ли нынешняя "Сампдория" до вожделенного рая? Думается, пока что нет. Она еще в нейтральном чистилище, смертные грехи уже осознаны и идет постепенное очищение тонкого тела. Где-то рядом, слоями повыше, находятся "Наполи" и "Рома", которые при виде практически кристаллизованного "Ювентуса", всеми правдами и неправдами пытаются зацепиться за его ноги и утащить к себе вниз.

И пока "Сампдория" еще не борется, но уже размышляет о месте в божественном свете, президент клуба Массимо Ферреро старается на благо команды, но как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. Именно он, в этом восхождении к высшим истинам, является дьяволом-искусителем с его нетривиальными идеями и рекламой фильма на футболках.

Так что крепись, Синиша и да прибудет с тобой спокойствие.