4 мин.

Рома. Как Раджа Наингголан вливается в коллектив

Многие кто считал, что Рома получила серьезную оплеуху от Ювентуса в прошлом туре и что это сможет как-то сказаться на самочувствии команды, ошибался и делал неправильные выводы. Ни один мускул не дрогнул на лице римлян, команда вышла на домашний матч с Дженоа и в фирменном стиле задавила приезжих гостей. Да придавила их так, что подопечные Гасперини не сподобились даже на удар в сторону ворот Де Санктиса.

Отчасти это можно считать заслугой полузащиты Ромы. Только что прибывший в команду Наингголан, буквально сойдя на перрон с поезда из Сардинии, сразу же начал доказывать правомерность своего перехода в римский клуб. В этом матче Раджа совершил 109 передач с 94% точности и начал голевую атаку, завершившуюся голом Тотти. Возможно кого-то может смутить качество соперника в этом матче, но необходимо понимать какую роль играют центральные полузащитники в игре римской команды.

 

Передачи Наингголана слева, справа Строотмана

Строотман и Наингголан не только прерывают большинство атак противника отборами и перехватами на своих позициях, но и по большей части ведут атакующую игру Ромы. Например, в отличии от того же Ювентуса, где движением мяч заведует высоко стоящая защита, а игроки полузащиты Видаль и Погба больше обыгрываются с нападением и меньше принимают участие в атакующих начинаниях.

Сверху четверка по передачам Ювентуса в последнем матче, снизу Ромы

На игроков центра поля Ромы ложится огромное давление и то как гармонично влился в команду и быстро усвоил философию клуба Раджа, показывает его безусловно высокий уровень. Правда, его появление на поле стало возможным благодаря дисквалификации Де Росси, который имеет немного другие функции, играя в опорной зоне и спускаясь в линию защиты при атаках соперника. Кого ставить на матч, решать Руди Гарсии, но то что даже с уходом Брэдли, полузащита римлян добавила в мощи и вариативности, кажется несомненным.

В матче с Дженоа, Рома показала очень интересные цифры. При таком тотальном преимуществе римляне умудрились сделать на 349(!) передачи больше соперников, по итогу обогнав гостей в два раза по сделанным передачам(723-374), при этом не только не потеряв в качестве, но и показав блестящий процент в их точности(90%).

Также команда удивила своей строгой дисциплиной. Простой пример: мяч у вратаря Де Санктиса, он отдает передачу на Бенатия, второй защитник оказывается вдали от своей нужной позиции, он делает резкий рывок через пол поля и занимает свое место и неважно что Бенатия направил игру в другую сторону, игрок добежал до своей точки, оказался там, где ему необходимо быть в этой ситуации. В том же Интере, такой исполнительности не наблюдалось и вполне возможно, в этом кроются причины в такой разнице по пропущенным мячам между этими командами.

Так что ни о каком психологическом ударе после игры с Ювентусом и речи быть не может. Команда продолжает играть также весело и задорно, как и до того злосчастного матча. Игроки постоянно находятся в движении, ищут свободные зоны и стремительно врываются в них, нагнетая высоко давление на оборону соперников. Такой футбол позволяет с легкостью вскрывать и создавать большое количество моментов у чужих ворот, даже при глухой обороне оппонентов. Все это действо смотрится красочно и ярко, не давая загрустить даже самым пессимистично настроенным относительно кальчо людям.

Своим январским точечным усилением, римляне как бы намекают нам между строк, на старую избитую футбольную истину: "Скажи, какая у тебя полузащита, и я скажу, какая у тебя команда". Так вот, команда-то собралась замечательная.