2 мин.

Новый шаг в истории фигурного катания, аксель в 4,5 оборота

До недавнего времени аксель был единственным из прыжков ультра си, не исполняемый в четыре оборота.

История этого прыжка началась не с трех и даже не с одного оборота. Первым кто исполнил, этот прыжок стал Аксель Паульсен. Тот исполнил его еще в 1882 году, но сделал он лишь пол оборота. На фоне других прыжков это кажется очень небольшим, но нужно учитывать главное отличие акселя. Он исполняется с хода вперед, то есть фигурист при отрыве от льда находится не спиной по направлению движения, а лицом. Такой заход приводит к тому, что к прыжку автоматически добавляется пол оборота, так двойной аксель – это 2,5 оборота, тройной – 3,5 и так далее. Помимо этого, спортсмен должен задействовать все свое тело, найти баланс между верхней и нижней половиной.

Именно из-за отличающегося захода и сложной техники, аксель 4,5 стал легендой в мире фигурного катания.

Но все изменилось в 2018 году.

Повсеместное техническое усложнение фигуристов, привело к тому, что о четверном акселе уже давно ходили разговоры, но не всерьез, не как о чем-то реально осуществимом. Первым, кто заговорил серьезно, стал японский фигурист Юдзуру Ханю, на тот момент уже двухкратный олимпийский чемпион. Пресс-конференция после произвольной программы на Олимпийских играх, и вот Ханю, говорит о планах на исполнение нереального прыжка, это вызвало бум не только среди болельщиков, но и среди спортсменов.

Первую же попытку сделал спортсмен из США, Артур Дмитриев на Гран-при. Она была неудачной, падение при приземлении и недокрут в две галки понизили его в протоколах до тройного. Но историческая сноска остается при нем.

Потом год затишья. И вот финал Гран-при в Турине и уже Юдзуру Ханю делает на тренировке несколько попыток четверного акселя. Но все заканчиваются падениями и недокрутами больше, чем на пол оборота.

На Чемпионате мира 2020 года, также на тренировке, попытки делает и Нэйтан Чен, лидер сезона 2019–2020.

Наиболее приближенная попытка акселя в 4,5 оборота, на данный момент принадлежит Юдзуру Ханю. Он исполнил его на Чемпионате Японии 2022. Попытка не идеальна. В итоговых протоколах прыжок, по баллам понизили до тройного. Приземление на две ноги и недокрут. Но это первая попытка без падения.

Неизвестно станет четверной аксель обыденностью для фигуристов или нет. Но факт остается фактом, аксель в 4,5 оборота перешел из разряда фантастики в реальную жизнь.