3 мин.

Новичок «Анжи» Хасан Мамтов - новый Левандовски?

По данным InStat, за прошедший сезон в мировом футболе было пробито 17289 пенальти. Уникальные технологии нашей компании позволяют детально проанализировать каждый из этих ударов.

Например, мы выяснили, что наибольшее количество ударов было нанесено в левую нижнюю (от бьющего) зону – 6118 (35,4% от общего количества пенальти). Кроме того, из нашего исследования вы узнаете, кто стал лучшим пенальтистом сезона, какая из штанг сильнее притягивает мяч, а также кто из игроков второго по силе дивизиона в России бьет пенальти лучше, чем Криштиану Роналду.

Всего за прошедший сезон было реализовано 13025 пенальти (75,3%). Другими словами, 3 из 4 ударов «с точки» стали результативными.

Любопытно посмотреть и на статистику незабитых пенальти – сейвы вратарей практически втрое чаще становились причиной конфуза бьющего игрока (17,9% от общего количества ударов), нежели попадания в штангу и удары мимо ворот вместе взятые (2,7% и 4,1% соответственно).

InStat подсчитал, что наибольшее количество ударов было нанесено в левую нижнюю (от бьющего) зону – 6118 (35,4% от общего количества пенальти). Однако удары в эту область стали голевыми только в 73,5% случаев.

Куда и как били пенальти в сезоне-2016/17

Наиболее эффективными были удары в верхние угловые зоны: 81,4% реализованных пенальти при ударах в правую верхнюю зону, 78,3% – в левую верхнюю.

При ударах в эти сегменты была зафиксирована наибольшая доля промахов и попаданий в штангу (13,6%), но если мяч шел в створ, то голкиперы практически не имели шансов (всего 6,6% отбитых ударов).

На долю каркаса ворот пришлось 467 ударов: 146 (31,3%) из них приняла на себя левая штанга, 109 (23,3%) – правая. Перекладину же пенальтисты сотрясли 212 раз (45,4%). 

Согласно данным InStat, 78,8% пенальти были пробиты правой ногой. При этом правши склонны пробивать в левый от себя угол, а левши – в правый.

Но, примечательно, что у левшей эта тенденция выражена менее ярко. Они равномернее распределяют свои удары по створу ворот. Если рассматривать процент реализации, то у левшей он не намного, но выше (75,4% - 75,3%).

Лучшим пенальтистом сезона стал форвард «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовски. Он реализовал все 13 попыток из 13. При этом вратари в 12 из 13 случаев не угадывали направление полета мяча.

Роберт Левандовски - лидер по количеству забитых пенальти в сезоне-2016/17

В большей степени это объясняется манерой Роберта пробивать пенальти - он всегда делает паузу перед ударом и реагирует на малейшее движение голкипера, после чего хладнокровно отправляет мяч в сетку.

Если рассматривать не только последний сезон, то Левандовски реализовал уже 20 пенальти подряд. Это рекордная серия в его карьере.

Как именно Левандовски бил пенальти в сезоне-2016/17

Последний раз Роберт не смог реализовать одиннадцатиметровый около трех лет назад, 17 августа 2014 года в матче Кубка Германии против «Пройссен Мюнстер». В этой встрече он пробил на силу после быстрого разбега. Видимо, поляк сделал выводы и в последующих матчах стал делать паузу перед ударом, что и принесло результат.

Примечательно, что вторым в списке лучших пенальтистов сезона (среди всех игроков мирового профессионального футбола) стал Хасан Мамтов. Новичок «Анжи», в прошедшем сезоне выступавший за «Тюмень», реализовал 12 из 12 пенальти в ФНЛ.

Также на его счету еще один гол с одиннадцатиметровой отметки в товарищеском матче. Таким образом, Мамтов практически делит первое место с Левандовским. Однако серия реализованных пенальти россиянина не так продолжительна (15 подряд).