2 мин.

Гран-при Европы: Итоги

Факты:

Пятая победа в сезоне и первая в Баку сопровождалась для Нико Росберга Большим шлемом. Немецкий пилот стартовал с поула, лидировал от старта до финиша и показал быстрейший круг.

Большой шлем, уже второй в карьере, был заработан всего четыре гонки спустя первого и позволил Росбергу сравняться по этому показателю с Льюисом Хэмилтоном, Микой Хаккиненом, Джеком Брэбемом и Хуаном Мануэлем Фанхио.

Победа в Баку – первая в Гран-при Европы для Росберга и команды Мерседес.

В ходе гонки Льюис Хэмилтон установил рекорд скорости в сезоне 2016 – 364.4 км/ч.

Во второй раз подряд и в девятнадцатый в карьере Себастьян Феттель финишировал на втором месте. Это 84 подиум немца, что является пятым показателем в истории Формулы 1 после Михаэля Шумахера (155), Алена Проста (106), Фернандо Алонсо (97) и Льюиса Хэмилтона (92).

Серхио Перес заработал второй подиум в трех гонках, как и в Монако, финишировав на третьем месте. Это первый сезон команды Форс Индия, в котором было заработано больше одного подиума. В 2008-2015 годах команда три раза финишировала на подиуме.

Перес

Подиум стал седьмым в карьере мексиканца и позволил Серхио сравняться со своим соотечественником Педро Родригесом.

Кроме того, это пятый подряд финиш в очках для Переса.

Всего пять команд делегировали своих представителей в очковую зону Гран-при Европы: Мерседес, Феррари, Форс Индия, Ред Булл, Уильямс. Это второй случай в этом году после Гран при Китая.

Впервые с ГП Великобритании 2015 команда Торо Россо сошла с дистанции в полном составе.

Несмотря на все прогнозы и ожидания, ГП Европы в Баку стал второй после ГП Бахрейна гонкой, по ходу которой не было периодов реальной или виртуальной машины безопасности.

Быстрейший пит-стоп: команда Уильямс – 1.92 секунды

Быстрейший круг: Нико Росберг – 1:46.485

Числа:

60 поул шасси Мерседес

710 подиум моторов Феррари

150 поул у немецких пилотов

Шины:

Пирелли 1
Пирелли 2