4 мин.

Почему футбол в России на дне?

Друзья, футбол в России это отдельная история, отдельный мир, возможно даже другая галактика. И это далеко не комплименты. Давайте рассуждать с ходу. Футбольная система любой страны существует для того, чтобы на международной арене сборная могла достойно представлять свою нацию. У кого-то это получается, у кого-то нет. Причин недостаточно хорошей системы масса: это может быть просто отсталое государство, отсутствие ресурсов или просто плохое географическое положение. Тут как говорится просто не повезло. И как бы грамотно не строилась система футбольного образования, быть в топе будет намного сложнее, чем тем, у кого все эти недостатки обращаются в преимущества.

Теперь отвечаем на вопрос. Что с Россией? Сразу закроем ротики тем, кто говорит, а как же чемпионат мира? А как же чемпионат Европы 2008? Легко, это разовая история. Это не система. Это одна команда, которая в определенный момент времени хотела играть и так сложились карты. Что в первом случае с 2008 годом, что сейчас. Это никак не уменьшает заслуг обеих команд. Они играли так, как умеют в савокупности с огромным желанием. За такую сборную испытываешь настоящую гордость. Вообще обидно осознавать, когда у игроков нет желания рвать жопу за страну. 

Чего не хватает России, чтобы было все так же как в Германии, Голландии, Испании? Да все есть. Даже есть пример, как надо делать. Весь запад. Как в школе, бери и списывай. Только вот не выходит всё. Почему же это интересно? Да все просто, на западе в первую очередь думают о футболе, о молодежи, о самой игре, о продвижении футбола, популяризации, чтобы все было постепенно, не торопясь. Молодые сменяют старых. Как часы. И вот где-то там в конце этой цепочки идёт бабло. Которое потом снова пускается в оборот и все продолжает работать.

Рассказать как происходит у нас? С точностью наоборот. На словах мы говорим всё как на западе. На деле цепочка в обратном порядке. Наша страна обладает самыми большими ресурсами в мире, но все равно в первую очередь из футбола делает деньги. Деньги и все, только они идут на первом месте. Все завязано на бабках. Попасть в хорошую команду молодому и талантливому - бабки.Нет денег, ну значит ты не достаточно хорош. Моментальное получение прибыли лежит в основе системы футбольного образования в России. Самое интересное то, что те, кто всем этим руководит был бы не против, чтобы страна развивалась в правильном направлении. И обидно то, что они видят как правильно и знают как правильно рулить всей этой движухой. Но если сейчас они все развалят(хотя разваливать нечего), то потом пройдет какое-то время,которое они будут без бабла, бедняги. Но ведь очевидно же, что после "перестройки" и футбик будет на новом качественном конвеере и получать руководители будут нисколько не меньше. Но вопрос футбола их волнует в меньшей степени. Сейчас все отлично у них, и ничего менять они не собираются. Так сказать живут сегодняшним днем. Поэтому в верхах должны бвть люди, больные футболом. Именно тогда все пойдет иначе.

Сейчас же люди больные футболом пытаются в одиночку сломать систему. Что в разы сложнее, чем сделать вместе сразу правильно. Есть огромное количество маленьких клубов, которые даже не играют в ПФЛ, но которые пытаются играть именно в футбол, а не в бизнес. НО у таких клубов ровным счетом ничего не выйдет, поскольку денег у них не так много, а дяди сверху давят своими животами и банком.

Краснодар-вот на кого вся надежда. Галицкий-красавчик. Приятно смотреть, когда огромное количество денег идет на пользу. Ты смотришь на то как там все устроено и понимаешь, вот он, вот он шанс все исправить. Клубу чуть больше 10 лет, а он уже топ-5 страны, регулярно играет в Еврокубках и показывает, как должен развиваться футбол в отдельно взятых  командах. Ведь столичные гранды-чистой воды коммерция. Это правда и это ужасно. Именно такая коммерция сжирает то, что цветет и имеет огромное будущее.

Краснодар

В завершение хотелось бы сказать, что скорее всего, кардинально ничего не изменится, революции не будет, но будем верить, что таких единиц как Краснодар станет больше и бороться с гнилью станет проще. Ведь приятно наблюдать за тем, как сборная раз за разом побеждает, приятно испытывать те эмоции, которые мы недавно получили. Было прекрасно. Грустно, что это не система, а воля случая+домашний чемпионат с большими кошельками. Болейте искренне, надейтесь на лучшее, любите эту игру. 

Всем спасибо, до следующих встреч. Оставь свой комментарий, друг.