10 мин.

Организаторов ЧМ-2018 обвиняют в уничтожении бездомных собак. Это правда?

Мутко уже в курсе.

Проблема бездомных животных перед ЧМ-2018 превратилась в скандал. Началось с того, что глава Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева рассказала сайту «Радио Свобода» о тендерах на уничтожение бездомных кошек и собак в городах, где пройдут матчи главного турнира лета.

К тексту с заголовком «Убийства во имя футбола» был приложен такой скриншот:

После выхода материала Дмитриева дала интервью «Эху Москвы», «Дождю» и «Московскому комсомольцу». Ее петицию против убийства бездомных животных ради ЧМ на Change.org подписали больше 705 тысяч человек со всего мира. История дошла и до западных медиа: в Mirror написали о «путинских КГБ-батальонах собачьей смерти», которые займутся зачисткой улиц от собак и кошек. В The Telegraph вышла новость о приютах, которые откроют для бездомных собак в городах ЧМ-2018.

Это действительно связано с ЧМ?

В тендерах на умерщвление бродячих животных, опубликованных на сайте Госзакупок в последние два-три месяца, не написано прямым текстом, что зачистка проводится в рамках подготовки к ЧМ-2018. Турнир не упоминается и в тендерах, скриншоты которых были опубликованы на сайте «Радио Свобода». Такие тендеры проходят не только в городах, принимающих ЧМ.

В ответ на вопрос Sports.ru, есть ли прямые доказательства того, что тендеры на зачистку объявлены именно в рамках подготовки к ЧМ, Екатерина Дмитриева ответила: «Нет, конечно, какие доказательства, кроме тендеров? Кто же напишет, «мы к чемпионату это проводим»?».

С другой стороны, точно известно, что организаторы ЧМ обеспокоены вопросом о бездомных животных, которые могут покусать иностранных гостей. Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (депутат «Единой России») прислал Sports.ru документ за подписью министра спорта России Павла Колобкова (главное – на второй странице):

«Тема сообщений и публикаций об истреблении бездомных животных в городах-организаторах Чемпионата рассматривалась в рамках заседания рабочей группы по взаимодействию со СМИ на период подготовки и проведения ЧМ по футболу в Администрации Президента. Дано поручение городам-организаторам, Минприроды России и Минздраву России обратить особое внимание на проблему бездомных животных в регионах, избегать мер, которые могут вызвать негативную реакцию в СМИ и быть расценены как жестокое обращение с животными. В города-организаторы направлен перечень предлагаемых инициатив по работе с безнадзорными животными», – написано в документе.

Еще в нем отмечено, что 21 ноября 2017 года у Виталия Мутко прошло совещание, по итогам которого представителям субъектов РФ, принимающих матчи ЧМ, поручено «предусмотреть мероприятия по урегулированию гуманными методами вопросов, связанных с безнадзорными животными». Речь о создании центров для содержания животных, отловленных с территорий, прилегающих к стадионам, и местах проведения массовых мероприятий ЧМ.

Что делает государство?

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов говорит, что проблема в коммуникации между федеральной и местными властями.

«У правительства есть несколько документов, которые выпустили после моего обращения к Колобкову, – сказал он. – Это рекомендации, которые дали губернаторам регионов на уровне правительства РФ. Там прямо написано, что надо регулировать количество бездомных животных гуманными методами – созданием временных приютов и передержек. Не убивая их, как это сейчас происходит в ряде городов. Я подчеркну, что сигналы идут только из нескольких городов – десятки из Волгограда, несколько – из Калининграда, был сигнал из Ростова, он неподтвержденный.

Руководство городов-участников должно создавать временные приюты. Это гуманно, это мировая практика, ничего лучше не придумано. Там собак прививают, стерилизуют, содержат и потом возвращают в естественную среду обитания после завершения мероприятия. Потомства уже не будет, и это гораздо дешевле, чем убить собаку. Убийство – самый дорогой метод, около 9 тысяч рублей за голову. Отлов, вакцинация, стерилизация, помещение в передержку – в два раза дешевле.

Так выглядит отлов (не убийство)

Колобков писал, что на разных уровнях проводились мероприятия, где была выработана схема с гуманным подходом к численности бездомных животных. Ее довели до губернаторов. Мы понимаем, что если где-то такого нет, то либо губернатор не услышал сигнал от правительства, либо глава муниципалитета не внял указаниям губернаторов. Надо разбираться.

Получается, что местные власти для себя все определили, провели тендеры на соответствующие методы регулирования численности. После того, как мы вмешались, они не стали отыгрывать назад и пошли по старому сценарию. Не обращая внимания, что они подставляют руководство своего региона и вызывают справедливое негодование граждан, у которых на улицах трупы собак валяются. Мое мнение: проблема в том, что это бизнес. Убийство дороже и оно коммерчески интересно: можно убить 50, а отчитаться и получить деньги – за 5 тысяч.

Мы смотрели тендеры, на которые нам жаловались, там были не такие большие суммы, как указывалось в обращениях. Они проводятся во всех городах, без разницы, являются они участниками ЧМ или нет. Есть тендеры на создание приютов по системе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возвращение). К сожалению, есть и тендеры, которые проводятся на отстрел. Это не имело отношению к чемпионату мира, просто так совпало, что в некоторых городах, где он проводится – например, Волгограде – собак убивают».

Что говорят зоозащитники?

Екатерина Дмитриева рассказала Sports.ru, что была на другом закрытом совещании у Виталия Мутко, посвященном проблеме бездомных животных.

«30 января я была на совещании у Мутко, – говорит Дмитриева. – На встрече была Светлана Миронова (директор Департамента координации подготовки к чемпионату мира по футболу – прим. Sports.ru) и Алексей Сорокин. По сути, там было ни о чем. Были заверения, что все будет решено гуманным способом, но как отменять тендеры, понимания нет. Я так и не добилась ответа на вопрос, что делать с уже заключенными тендерами, где деньги уже перечисляются и работы уже проводятся.

Вся наша дискуссия свелась к тому, что пока в России не будет федерального закона об ответственном обращении с животными, ничего решить нельзя. У нас вопрос регулирования численности отдан муниципалитетам. Там уже каждый решает вопрос в зависимости от своих представлений о гуманности. Правила о регулировании численности отличаются не то что от региона к региону, они отличаются от района к району. Непонятно даже, какие в целом на это бюджеты выделяются.

Мутко обалдел, когда я ему рассказала про тендеры на убийство. Сказал: «Так и пишут – «убийства»?». Я говорю: «Транспортировка в пункт утилизации» в теме закупки» – это что?». Он: «Ну что они, совсем идиоты? Хоть бы как-то завуалировано написали бы». Мутко мне рассказал, что у него дома было две собаки, он вообще все это любит. Но так с каждым чиновником – поговоришь, а у него дома были кошки, собаки, кролики, хомяки. Но одно домашняя собака, а другое – сфера государства, где надо политическую волю проявлять, законы делать.

Если б деньги, которые выделяют на это, расхищали, возможно, так было бы даже лучше. Это шанс кому-то спастись. Когда перед чемпионатом мира деньги тратят на убийства – может, лучше бы они себе диван Fendi купили.

Надо решать не проблему с бездомными собаками, а с самой бездомностью. Нужен контроль рождаемости животных, ответственность за выброс животного, квотирование заводчиков и запрет деятельности разведенцев. Заводчик – это когда племенные животные, идет работа с породой, они участвуют в выставках. Разведенцы просто впаривают беспородных животных. Какой смысл? Их в приютах и на улицах и так много.

Что касается животных, которые уже на улице, их надо стерилизовать. Если мы стерилизуем, то нового приплода нет. Если перекрыть каналы поступления животных на улицу, то в живой природе животное живет 2-3 года. Потом оно умирает от естественных причин – замерзает, погибает в ДТП, страдает от живодеров, отравлений, инфекций. За несколько лет можно уменьшить популяцию совершенно гуманными способами.

Приюты неограниченного приема и ограниченного содержания (принимают всех, по прошествии определенного времени усыпляют – прим. Sports.ru) – это очень зависит от стран. Даже в США в разных штатах разное законодательство. Но нам не весь же негативный опыт надо перенимать. У нас достаточно сильная и распространенная ветеринария».

Есть ли сторонники умерщвления?

Эксперт Центра правовой зоозащиты Александр Кулагин говорит, что России нужна западная практика приютов неограниченного приема и ограниченного содержания. Он также считает, что зачистки в городах проведения ЧМ неизбежны.

«В развитых странах, вроде Великобритании и Германии, нет бездомных животных, – рассказывает он. – В Германии встретить бродячую собаку – это как встретить инопланетянина. У нас почему-то бездомными называют собак, которые и дома никогда не видели. Так нельзя. Вы видели когда-нибудь стаи йорков? Стаи спаниэлей?

Эти собаки плодятся, рождаются на улице, их в принципе невозможно социализировать. Если потеряется социализированная собака, стая таких собак ее съест. И кошек они рвут. Это помойные волки, какой гуманизм? Давайте еще волков отлавливать, помещать в приюты. Против зачисток выступают так называемые зоорадикалы. Для них бродячая собака стала культовым животным. Для них жизнь такой собаки священна. Хотя к животным вообще не подходит термин «убийство». Это человеческий термин.

На Западе есть муниципальные приюты неограниченного приема. Но там их никто не содержит пожизненно. Содержат около двух недель, дают рекламу. Если не нашелся ни прежний хозяин, ни новый – собака гуманно эвтанизируется. Еще есть приюты ограниченного приема. Собак берут, содержат [не эвтанизируют], но за частный, не за государственный счет. И они полностью берут на себя ответственность.

Везде есть штрафы за выбрасывание животных на улицу. В Германии если выбросил животное, а его нашли по чипу – штраф 25 тысяч евро. В Англии так же. У нас такого нет. У нас вообще нет обязательной регистрации животных.

У нас тут коррупционная схема. С 2002 года была программа ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. Так было до 2008 года, пока эти собаки не загрызли человека. Потом их стали помещать в приюты, но, в отличие от нормальных стран, у нас там собаки содержатся пожизненно. На эти приюты тратили огромные деньги, эти собаки никуда не пристраивались. У нас проблема никогда не решится, пока не будет западного принципа. Приюты неограниченного приема с временным содержанием и усыплением.

Я видел, что началось у этих зоорадикалов – чемпионат мира, тендер на убийство. Но приедут иностранцы – что делать с бродячими собаками? Мест в приютах для всех нет. Если всех отловить – куда их поместить? Чиновники говорят про временные приюты, но чиновники у нас много говорят. Проблема все равно будет решаться радикально. Все равно тайно будут травить и усыплять. Другого пути нет».

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко, Максим Блинов, Владимир Вяткин, Алексей Дружинин, Александр Кряжев, Сергей Ермохин; facebook.com/ekaterina.dmitrieva.9210; vk.com/id237732689