10 мин.

Импорт-драфт CHL-2014. Первый - Заха, второй - Каменев, третий - Милехин

Сегодня, 2 июля 2014 года, состоялся 23-й импорт-драфт Канадской хоккейной лиги. Лучшие юниоры со всего мира после его проведения получат возможность провести ближайшие годы в системе канадских юинорских лиг - QMJHL, OHL, WHL.

В прошлом году под первым номером "Ванкувером" (WHL) был выбран российский защитник Дмитрий Осипов. Всего в 2013 году было выбрано 22 игрока из России.

12 игроков с импорт-драфтов прошлых лет были выбраны недавно на драфте НХЛ, причем немец Лео Драйзайтль - под общим третьим номером.

* * *

Под номером 1 "Сарнией" (OHL) выбран 17-летний (1997) чешский центр Павел Заха, забивший в прошлом сезоне 4 шайбы в 38 матчах за "Белых тигров" в чешской экстралиге.

Под номером 2 в "Квебек" (QMJHL) отправится Владислав Каменев (1996), которому в августе исполнится 18. Агент игрока уже потвердил это. Несколько дней назад "Нэшвилл" задрафтовал Влада под номером 42 во втором раунде драфта НХЛ. На счету Каменева 1 гол в 16-ти матчах в КХЛ.

Под номером 3 в "Летбридж" (WHL) с высокой долей вероятности уедет Никита Милехин (1997), которого на драфте КХЛ "Северсталь" взяла только в 4-м раунде. Сюрприз! Новый Щербак?

№ 4 - Густав Франзен (1996), нападающий, Швеция. Отходит к "Китченеру" (OHL). В 17 лет уже капитанил в молодежной команде ХВ-71. Новый Ландескуг?

№ 5 - Якуб Зборжил (1997), защитник, Чехия - "Сент Джон" (QMJHL). Очень перспективный защитник.

№ 6 - Патрик Майер (1996), защитник, Словакия - "Кэмлупс" (WHL). Чрезвычайно жесткий паренек, несмотря на 180 см роста. Как раз для Запада.

Под номером 7 "Оттава" (OHL) взяла Артура Тянулина (1997) из Казани. Лучший бомбардир и снайпер сборной России на последнем Кубке Вызова U17. Об этом "малыше" точно не пожалеют! Пора сделать его тэг на спортсе.

Под номером 8 "Шоуиниган" (QMJHL) берет Дениса Яна (1997), игрока с американо-российским гражданством (выступает за США), у которого 6 шайб в 30 матчах в USHL в прошлом сезоне. Все равно будем за ним внимательно следить.

"Саскатуну" (WHL) понравились ребята из России и, в частности, Никиты. Под номером 9 взят Никита Сошнин из Липецка, игравший за "Ирбис" вместе с Тянулиным. Судя по статистике, подрастает российский Адам Оутс.

№ 10 - Давид Пастрняк (1996), нападающий, Чехия. Ушел в "Беллевиль" (OHL). Но может и в Швеции остаться. Выбран "Бостоном" на драфте НХЛ-2014 под номером 25.

№ 11 - Филип Хлапик (1997), нападающий, Чехия - "Шарлоттаун", QMJHL. Может предпочесть сезон в "Спарте" среди мужчин.

№ 12 - Иржи Смейкал (1996), нападающий. Чехи в цене. Мощный край приглянулся "Муз Джо" (WHL).

№ 13 - Вилли Нюландер (1996), нападающий, Швеция. 8-й номер драфта НХЛ ("Торонто"). Если и правда перейдет в "Миссиссогу" (OHL), это будет бомба. И фантастическая дуэль с Макдэвидом. Думаю, в лиге Онтарио понимают это и постараются сделать все, чтобы заманить игрока.

№ 14 - Юрай Милы (1996), маленький форвард из Словакии. Достался "Акади-Батерст" (QMJHL). Там ему будет полегче, чем в других лигах.

№ 15 - пропуск ("Принц Джордж", комплект: сохраняют словацкий дуэт 1995 г.р. защитник Бобош - нападающий Шолтес)

№ 16 - Миккел Огорд Хансен (1995), форвард, Дания. Забил 10 шайб в 38 матчах чемпионата Дании, что вызвало интерес "Ниагары" (OHL).

№ 17 - пропуск ("Шикутими", в составе защитник Лямкин и нападающий Пухакка)

Под номером 18 "Трай-Сити" (WHL) помечает Семена Крашенинникова (1997), армейца Москвы, уроженца Уфы. У него был достаточно скромный сезон в МХЛ.

№ 19 - пропуск ("Плимут", защитник Ратгеб из Швейцарии и шведский нападающий Круз Рюдберг закрывают две позиции)

№ 20 - пропуск ("Монктон", у них Барбашев и Ткачев)

Под номером 21 "Ванкувер" (WHL) в компанию к Осипову забирает нападающего "Атлантов" Владимира Бобылева (1997), о котором можно пока только сказать, что это весьма мощный физически форвард.

№ 22 - Петрус Палму (1997), нападающий, Финляндия. Вот уж кому придется тяжко - 163 см роста! Но "Оуэн Саунд" (OHL) это не смущает.

№ 23 - Филип Пырохта (1996), защитник. В юниорской лиге Квебека ("Викториявиль") традиционно любят чехов. Пырохта незаслуженно был обойден вниманием на драфте НХЛ, но может изменить мнение о себе.

№ 24 - Шимон Странски (1997), нападающий, Чехия - "Принц Альберт" (WHL). Был заметен на Кубке Вызова. Надо как-то компенсировать весьма вероятный уход Драйзайтля. 7:6 в пользу чехов, если учитывать соперничество с нашими.

№ 25 - Доминик Машин (1996), защитник, Чехия. Взят "Питерборо" из юниорской лиги Онтарио. 35-й номер драфта НХЛ, серьезно!

№ 26 - Денис Мальгин (1997), нападающий, Швейцария - "Руэн-Норанда", QMJHL. Странно, что ушел так поздно. Видимо, нет гарантий, что поедет в СА.

№ 27 - Эдуард Янсонс (1997), защитник. Наконец-то первый прибалт. "Ред Дир" (WHL).

Под номером 28 "Сагино" (OHL) драфтует форварда Артема Артемова (1997). У него был недурственный сезон в USHL.

№ 29 - пропуск ("Кейп Бретон", там Лазарев и Свечников)

Под номером 30 "Брэндон" (OHL) берет защитника Ивана Проворова (1997). Вероятно, один из самых талантливых российских защитников в своем (и смежном) возрасте.

№ 31 - Павел Йеныш (1996), мощный центр из Чехии. Приглянулся "Садбэри" (OHL). 2 гола в чешской экстралиге в прошлом сезоне. Задрафтован "Миннесотой" в НХЛ.

Под номером 32 "Гатино" (QMJHL) драфтует центрфорварда Якова Тренина из Челябинска. У него хорошие шансы заявить о себе перед следующим драфтом НХЛ в Северной Америке.

Под номером 33 "Кутеней" (WHL) перехватывает Александра Чирву (1996), у которого в прошлом сезоне в "Муз Джо" дела не пошли.

Под номером 36 "Свифт Каррент" (WHL) оформляет права на форварда Максима Летунова (1996), который, вероятно, предпочтет Бостонский колледж.

Под номером 39 "Реджайна" (WHL) выбирает габаритного динамовского защитника Сергея Зборовского (1997).

№ 42 - интереснейший персонаж, венгр! Двухметровый защитник Тамаш Ладай. Выступал в молодежных лигах Австрии и Венгрии. Такой большой парень не мог не вызвать интерес в WHL ("Спокэн").

На данный момент ведем у чехов по выбранным игрокам 12:10. Другие страны представлены единично.

Под номером 45 в "Эверетт" (WHL) к Николишину уходит Александр Жебелев (1997), один из самых острых наших форвардов в своем возрасте. Уже немало наклевывается российских связок!

Под номером 47 "Римуски" (QMJHL) отмечает как потенциального игрока защитника Эдуарда Насыбуллина (1996), очень результативного на всех юношеских турнирах в отличие от МХЛ, где у него скромная роль в "Барсе". Казанцы пользуются успехом.

Маленький белорус Дмитрий Амброжейчик (1995), вероятно, приглянулся кому-то из скаутов "Бэ-Комо" (QMJHL) либо в МХЛ, либо на молодежном чемпионате мира в первом дивизионе. Номер 53.

Трудно было ожидать, что белорусский нападающий Павел Карнаухов (1997) останется без внимания. Один из лучших в МХЛ в своем возрасте. Помечен "Калгари" (WHL), № 56.

Под номером 58 чемпион CHL "Эдмонтон" выбирает защитника Марселя Ибрагимова (1997), для которого попадание в сборную России в своем возрасте - только мечта.

Под номером 63 "Летбридж" (WHL) отмечает нападающего Павла Скуматова (1997) из "Русских Витязей", набравшего всего 2 (0+2) очка в МХЛ в прошлом сезоне.

Под номером 65 "Сент Джон" (QMJHL) драфтует форварда Никиту Ли (1997) из "Белых медведей", который рискует теперь так и не сыграть в официальных матчах в МХЛ. На драфте КХЛ-2014 на Ли "Спартак" потратил очень высокий, 11-й пик.

Уроженец Тюмени Егор Попов (1997) очень результативно сыграл в минувшем сезоне за одну из младших юниорских лиг в Саскачеване и показался "Акади-Батерсту" (QMJHL) 74-м.

Номер 78 был у "Трай-Сити" (WHL), и был израсходован на крайнего нападающего Влада Лукина (1997). Парень растет в цене: на драфте КХЛ он выбирался в третьем раунде и только во второй сотне.

№ 85: могучий сибиряк Артем Владимиров (1997) был участником Кубка Вызова. На защитника рассчитывает "Питерборо" (OHL).

№ 86: очень молодой, почти 1998 г.р. защитник "Олимпийца" Данила Долгушкин получил шанс заиграть в "Руэн-Норанде" (QMJHL), но это право надо еще доказать.

"Садбэри" (OHL) желает усиления в лице капитана наших юниоров на Кубке Вызова - нападающего Ивана Каштанова (1997). Вероятно, Иван заслуживал и более высокого выборного места.

Будет интересно, если компанию Владу Каменеву в "Квебеке" составит швед с украинскими корнями Дмитро Тимашов (1996). Надеюсь, если все получится, они будут играть в хоккей, а не обсуждать принадлежность Крыма.

Нападающий Данила Мироманов (1997), как и Егор Попов, заслужил уважение результативностью в юниорской лиге Midget AAA. "Лондон" (OHL) взял его под номером 112.

Последним из уроженцев России был выбран нападающий 1995 г.р. Игорь Владыковский, у которого есть шанс попасть в "Эри" (OHL) к Коннору Макдэвиду. Вот и говори здесь, что человеку не повезло. Всем бы такое невезение.

* * *

Всего на этом импорт-драфте было выбрано 24 игрока из России (11 - WHL, 7 - OHL, 6 - QMJHL), из них 15 - в первом раунде. Четыре форварда из России были в числе первых девяти выбранных. Вряд ли в основы команд CHL попадут все, предсезонка может отсеять до половины выбранных.