3 мин.

Андрей Макаров: десять побед подряд!

Андрей Макаров готов, если потребуется, и "третьего защитника" сыграть. Фото: vk.com

Вратарь "Саскатун Блэйдс" Андрей Макаров добился вместе с командой захватывающего победного страйка, логическим завершением которого стал выход хозяина Мемориального кубка-2013 на первое место в Восточном дивизионе (и на второе - в Восточной конференции) Западной хоккейной лиги (WHL).

Юбилейная победа "стоила" Макарову звания "первой звезды" игры. Во время серии будущий (как все мы надеемся) сменщик Райана Миллера отразил 333 броска из 348 (95,7%), сделал два "сухаря" (6 в сезоне, 8 в карьере).

Источник: блог hellpasso "Хоккей в красках"

Таким образом Макаров повторил достижение нынешнего стража рамы "Вашингтон Кэпиталс" Брэйдена Холтби (сезон-2009) и установил новый рекорд по шатаутам за карьеру (предыдущий принадлежал также Холтби, 7 "сухарей" в 2006-09 гг.).

Судьба серии висела на волоске в 9-й встрече, когда "лезвия" на своем льду чуть не упустили камбэк "Свифт Каррента". Выигрывая 3:1, "Саскатун" пропустил трижды. "Внештатную ситуацию" вытаскивали проспект "Торонто" Джош Николлс (ничейный гол за полминуты до конца основного времени, победный буллит) и Макаров, сказавший в буллитной серии "отбой" форвардам гостей Лаури, Блэку и Меркли.

Другие наши легионеры CHL в матчах, сыгранных 15 февраля, были также на высоте.

Фото: theqmjhl.ca

Нападающий Антон Злобин (на фото выше) славно потрудился в игре "Шикутими" - "Валь-д'Ор" (4:5 бул.), набрав 4 (1+3) очка и добавив к ним победный буллит. За это его даже не удосужились в тройку "звезд" включить. Но Антону не привыкать к роли незаметного героя. Не думаю, что он сильно расстроился.

Даниил Жарков, коллега Наиля Якупова по системе "Эдмонтона", стал автором единственной и победной шайбы в матче "Миссиссага" - "Беллевиль" (0:1), реализовав большинство. Наряду с ним стяжал овации сменщик Малкольма Суббана, 17-летний вратарь Чарли Грэм, чей прогресс в этом сезоне стал неожиданностью. Грэм добился третьего "сухаря" в сезоне и 11-й победы (год назад было 2).

Фото: 2.cdn.nhle.com

Никита Кучеров легко штампует очки за "Руин-Норанду", коих на сей раз было 2 (1+1). Правда, его команде все же не хватило самой малости в перестрелке с "Друммондвилем" (4:5). Но личной статистикой Кучеров может гордиться: почти 2 балла за игру (39 очков в 21 матче). Проведи он полный год в QMJHL - был бы в тройке лучших бомбардиров. Думаю, даже с учетом пропуска молодежного чемпионата мира.

Что касается других лиг, то нельзя не отметить успехи Даниила Тарасова из фарм-клуба "Сан-Хосе".

Фото: vk.com

В начале сезона его быстренько отправили "на испытательный срок" в ECHL, в команду "Сан-Франциско Буллс". Там он в тени не остался: 14 (3+11) очков в 17 матчах, полезность +2. В начале этого года Тарасов был возвращен в АХЛ, в "Вустер Шаркс", и пока выглядит в ней более успешным, чем в низшей лиге: 7 шайб, 5 передач в 14 матчах при полезности +5. Не исключен вариант, что в ближайшее время в "Сан-Хосе" появится новый русский форвард, чего не было уже, наверное, лет 10 (со времен Александра Королюка)!