13 мин.

40 сэйвов Макарова, 4 очка Григоренко и первый гол Ягра на родине

Михаил Григоренко и Александр Гоголев собирают веер результативных баллов, Андрей Педан (на фото) забивает в овертайме, Никита Задоров дерется, Сергей Толчинский, Валентин Зыков, Александр Дельнов и вундеркинд Коннор Макдэвид забивают первые голы в CHL.

ЧЕМПИОНАТ QMJHL (юниорская лига Квебека)

Сенсацией дня стал экс-армеец, нападающий Валентин Зыков из «Бэ-Комо». Он стал 1-й звездой матча с «Гатино» (4:1). 17-летний правый край был заметен и на предсезонке: 4 (1+3) очка в 5 матчах, а первую официальную игру в лиге начал в стартовой пятерке.

НАШИ

нп Михаил Григоренко, «Квебек» (1+3, +2) отвел душу в игре с «Шикутими» (9:4). Ждем от него убойного 100-очкового сезона.

зщ Артем Сергеев, «Валь-д’Ор» (1+1), как мог, способствовал победе над «Викториявиллем» (4:3 по буллитам).

нп Антон Злобин, «Валь-д’Ор» (0+1) в том же матче не реализовал послематчевый буллит.

нп Иван Барбашев, «Монктон» (0+1) в игре «Принц Эдуард» – «Монктон» (6:2) отметился голевой передачей в большинстве и двумя силовыми приемами. Три его броска в створ не прошли.

нп Дмитрий Яшкин, «Монктон» (-2), наоборот, попал 6 раз после 8 попыток в той же игре. КПД пока оставляет желать лучшего.

зщ Владислав Лысенко, «Шербрук» (-3) вряд ли доволен своим дебютом в QMJHL. Как и его новая команда, дебютант лиги: «Шербрук» попал под «Римуски» 1:5.

нп Денис Камаев, «Руин-Норанда» (-2) в игре с «Бленвилем» отметился только одним броском в створ.

нп Никита Евпалов, «Бленвиль» (0) должен подтянуть игру на точке: в том же матче он уступил во всех 7 попытках.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ ДНЯ

ХЕТ-ТРИКИ ДНЯ

remparts.ca

Энтони Дюклер, «Квебек» (3+1, +3). Во всех трех случаях ассистентом выступал Григоренко.

peirocket.com

Джош Керри, «Принц Эдуард» (3+1, +1), капитан команды: «Мы ненавидим «Монктон» как заклятых врагов... все 20 парней постарались и сделали это». Итог матча – 6:2.

Жан-Себастьян Ди, «Руин-Норанда» (3+0, +1). Центр 1994 г.р. мощно провел предсезонку и темпов не сбавляет.

МУЛЬТИПОЙНТ ДНЯ

Райан Калкин, «Квебек» (0+4, +1). Возможно, стержневой защитник «Калгари» в будущем.

ВРАТАРЬ ДНЯ

Филипп Трудо (41 сэйв) стал 1-й звездой игры «Кейп Бретон» – «Галифакс», несмотря на 4 пропущенные шайбы.

ЗАЩИТНИК ДНЯ

Райан Грэйвз (+4), «Принц Эдуард». Полезность -23, наработанная в прошлом сезоне, скоро забудется, как дурной сон.

ВИДЕО ДНЯ

Нэтан Маккиннон, «Галифакс»: победный гол в овертайме в ворота «Кейп Бретона». Ссылка на случай косяка со вставленным видео.

* * *

ЧЕМПИОНАТ OHL (юниорская лига Онтарио)

Андрей Педан в овертайме матча с «Сагино» подкараулил отскок на пятаке, Сергей Толчинский забил первый гол в OHL в первой же игре. Но, конечно, все внимание приковано к первой шайбе Коннора Макдэвида, #1 драфта лиги-2012. Хотя сладко его команде в этом сезоне вряд ли придется...

Миссиссога – Китченер 0:3

Хайлайты: оба вратаря хороши

• Вратари: С.Мартин (29/30) – Д.Гибсон (25/25)

• Голы: Р.Факса-2 (2), М.Пумпел (1)

• Наши: нп Сэм Бабинцев (М) 0

• Проспекты: Факса 2+0, +2, GWG; Р.Мерфи +1 / Перси -2

Кингстон – Бэрри 3:1

Хайлайты

• Вратари: М.Моррисон (27/28) – М.Нидербергер (31/34)

• Голы: М.Моффэт (1), К.Элкок (1), С.Беннетт (1) – М.Шайфли (2)

• Проспекты: - / Шайфли 1+0, драка; Экблад 0

Сарния – Беллвиль 1:3

Хайлайты

• Вратари: Д.П.Андерсон (24/26) – М.Суббан (27/28)

• Голы: Д.Казмык (1) – Д.Крамаросса (1), О.Брассард (1), М.Кертис (1)

• Наши: нп Николай Голдобин 0 / нп Даниил Жарков 0+1

• Проспекты: Гальченюк 0+1; К.Мерфи -1 / Гонс 0+2

Су-Сент Мэри – Плимут 6:5 ОТ

Хайлайты

• Вратари: М.Мюррей (37/42) – М.Махалак (26/32)

• Голы: С.Толчинский (1), Б.Олдерсон-2 (2), Д.Стэйплс (1), Р.Спрул (1), Д.Маккенн (1) – К.Пэйн (1), А.Алеарди (1), К.Кэррик (1), Г.Мерс (1), С.Ноэсен (1)

• Наши: нп Сергей Толчинский 1+0, -1

• Проспекты: Нерс 0+2, +2 / Мистеле 0+2, +2

Брэмптон – Ниагара 1:2 бул.

Хайлайты

• Вратари: М.Маховски (17/18) – К.Фестарини (33/34)

• Голы: С.Эбрахам (1) – Э.Дифрускиа (2), С.Шипли (бул.)

• Проспекты: – / Д.Хэмилтон 0; Строум 0+1, +1

Гелф – Сагино 4:3 ОТ

Хайлайты

• Вратари: Г.Спаркс (23/26) – Д.Патерсон (29/33)

• Голы: Д.Диккинсон-2 (2), Д.Огер (1), А.Педан (1) – В.Трочек (1), Э.Локе (1), Г.Росс (1)

• Наши: зщ Андрей Педан 1+0, -1, GWG / нп Андрей Алексеев 0

• Проспекты: зщ Марселис Суббан (С, 1995) -2 (дебют в OHL)

Лондон – Эри 8:2

Хайлайты: обратите внимание на игру Макса Доми (#16). Он явно не у папы учился хоккейному мастерству :)

• Вратари: К.Бэйлли (26/28) – О.Данск (32/39), Д.Уильямс (14/15)

• Голы: М.Доми (1), А.Рестул-2 (2), С.Гриффит-3 (3), А.Бродхерст (1), Б.Величка (1) – К.Макдэвид (1), Д.П.Лабардо (1)

• Наши: зщ Никита Задоров +3, драка / зщ Артем Кулешов -3

• Проспекты: Мяяття 0+2, +1; Харрингтон 0+1, +3; Доми 1+1, +2; Бродхерст 1+1, +3 / Макдэвид 1+1, -1

Садбэри – Ошава 4:2

• Вратари: Д.Виенно (28/30) – Д.Олтшуллер (24/27)

• Голы: Д.Кубалик-2 (2), Н.Пэнсел (1), М.Кантор (1) – Б.Дженнер (3), С.Сабурин (1)

* * *

ЧЕМПИОНАТ WHL (западная хоккейная лига)

День для наших задался! Андрей Макаров начал сезон с прекрасного матча, в котором отбивал все, что можно; Александр Дельнов («Сиэтл») вместе с вратарем Гловером перетерпел нападки «Портленда» и открыл счет шайбам в WHL; Александр Гоголев отпраздновал переход из «Калгари» в «Викторию» ассистентским хет-триком.

А вот для топ-защитников юниорского хоккея Мэтта Дамбы и Сета Джонса первый блин вышел комом. Дамба оставил свою команду без себя, любимого, еще в первом периоде (удар в голову и матч-штраф), его «Ред Дир» в итоге уступил. «Портленд» Джонса напрочь перебросал оппонентов, но непростительно ошибался в собственной зоне.

Брэндон – Реджайна 3:2

• Вратари: К.Боэс (27/29) – М.Хьюитт (30/33)

• Голы: Т.Купер (1), Э.Рой (1), Й.Мейюр (1) – М.Климчак (1), Д.Стивенсон (1)

• Проспекты: Рой 1+0; Пулок 0+1 / Климчак 1+0

Летбридж – Медисин Хэт 4:2

• Вратари: Т.Риммер (36/38) – М.Лангхамер (18/21)

• Голы: Б.Рамсэй (1), Д.Уотсон (1), С.Маккечни (1), Д.Якубовски (1) – К.Кесси (1), Д.Харт (1)

• Проспекты: Пилон +1 / Шинкарук -2

Муз Джо – Свифт Каррент 4:3 ОТ

• Вратари: Д.Полик (23/26) – Э.Лаурикайнен (34/38)

• Голы: С.Фиоретти (1), К.Хансен (1), Д.Керш (1), Э.Джонсон (1) – Л.Бьюс (1), К.Кэйв (1), Д.Спагруд (1)

• Проспекты: Райлли 0+1; Пойнт 0+1 / -

Принц Альберт – Саскатун 1:2 бул.

• Вратари: Л.Сименс (39/40) – А.Макаров (40/41)

• Голы: А.Корбин (1) – К.Стокл (1), М.Странски (бул.)

• Наши: вр Андрей Макаров (победа, 98% svs, 2 из 3 отраженных послематчевых буллита)

• Проспекты: Моррисси 0; Драйзайтль 0+1, +1 / Д.Сименс -1; Трауэр -1

Ред Дир – Калгари 2:3

• Вратари: П.Бартосак (31/34) – К.Дриджер (25/27)

• Голы: К.Мэйор (1), Т.Элсон (1) – К.Силвестр-2 (2), Б.Брассарт (1)

• Наши: нп Павел Падакин 0+1

• Проспекты: Дамба 0, 20 минут штрафа (удар в голову + драка) / Виртанен 0

Кэмлупс – Келовна 6:5 ОТ

Хайлайты

• Вратари: К.Чевелдэйв (23/26), Т.Козун (9/11) – Д.Кук (29/35)

• Голы: М.Нидэм (1), К.Смит (1), Л.Кросс (1), Т.Бозон-3 (3) – Р.Олсен (1), Т.Бэйлли (1), Х.Нюберг (1), М.Белл (1), Д.Маккинлей (1)

• Проспекты: Бозон 3+0, +1, GWG / Сиссонс 0+1, +1

Портленд – Сиэтл 2:5

• Вратари: Б.Бурк (22/27) – Б.Гловер (55/57)

• Голы: О.Бьоркстранд (1), Н.Петан (1) – Т.Алос (1), Л.Локхарт (1), Р.Шин-2 (2), А.Дельнов (1)

• Наши: нп Александр Дельнов (С) 1+1; нп Робертс Липсбергс (С) -1

• Проспекты: С.Джонс -1; Рэтти +1; Д.Пулио 0 / Теодор 0+1

Ванкувер – Виктория 4:6

• Вратари: Л.Листон (12/17) – П.Поливка (26/30)

• Голы: К.Фрэнсон-2 (2), Б.Кулак (1), Н.Бернс (1) – С.Ходжес-2 (2), Б.Маги (1), Б.Уокер (1), Д.Хиккетс (1), Л.Фишер (1)

• Наши: нп Александр Гоголев (Вик) 0+3, +2

• Проспекты: Д.Мусил 0+1, -1; Тврдонь 0+1, -1 / -

* * *

ЧЕМПИОНАТ SM-LIIGA (Финляндия-1)

Временным лидером (10 очков после 4 матчей) становится ХК из города Ювяскюля, сломивший сопротивление аутсайдера «Лукко».

111-килограммовый Йонне Виртанен забивает нечасто. Вчера ему повезло. Фото: Tomi Hänninen

Ювяскюля – Лукко 5:3 (28-35). 3720 зрителей

• Вратари: Т.Таркки (91%) – П.Веханен (86%)

• Голы: К.Някивя (2), Р.Абид (3), М.Мюттюнен (1), Й.Виртанен (1), О.Сипиляйнен (1) – Т.Нурми (1), Я.Каувосаари (1), Я.Керянен (1)

• ВИДЕО

* * *

19-летний Матти Ламберг (Йокерит) открывает счет своим шайбам в лиге. Фото: Vesa Koivunen

Йокерит – ТПС 5:1 (31-29). 10132 зрителя

Нападающий Саку Салминен (Й, 1994) набрал первые 2 (1+1) очка в SM.

С заменой вратаря гости запоздали. К 17-й минуте Атте Энгрен пропустил четырежды.

• Вратари: Е.Килпеляйнен (97%) – А.Энгрен (69%), А.Нииттюмяки (94%)

• Голы: М.Ламберг (1), С.Мозес (2), М.Нордлунд (1), С.Салминен (1), Х.Хейно (1) – Б.Уиллси (2)

• ВИДЕО

* * *

Йони Ортио

21-летний Йони Ортио перешел в ХИФК из ТПС для того, чтобы стать полноценным первым номером. Похоже, получается. Фото: Tomi Hänninen

Пеликанс – ХИФК 1:2 ОТ (28-34). 5252 зрителя

• Вратари: Й.Куусела (94%) – Й.Ортио (96%)

• Голы: Я.Латвала (1) – Р.Талая (3), Й.Тейккяля (1)

• ВИДЕО

* * *

Бомбардиры

• 9 (4+5), +5 / нп Теему Рамстедт (Блюз)

• 9 (4+5), +5 / нп Теему Ринкинен (Блюз)

• 7 (4+3), -1 / нп Радек Смоленак (Пеликанс)

* * *

ЧЕМПИОНАТ TIPSPORT EXTRALIGA (Чехия-1)

Первую победу под предводительством квартета звезд НХЛ (никто из которых не ушел без результативного балла) одержали «Рыцари Кладно». Но лучшим сегодня стал не Яромир Ягр, забивший впервые после возвращения, а другий бывший игрок «Питтсбурга» – Милан Крафт, набравший 4 (1+3) очка в веселом матче «Пиратов из Хомутова» и пражской «Спарты».

У Червенки, Соботки и Павелеца дела не задались, хотя последнему достался приз "лучшему в своей команде".

Яромир Ягр открыл счет на 9-й минуте игры «Кладно» – «Витковице». Фото: Vít Šimánek. ВИДЕО

Кладно – Витковице 4:1 (38-32). 5385 зрителей

• Вратари: Я.Шабера (97%) – Р.Малек (89%)

• Голы: Я.Ягр (1), М.Говорка (2), И.Тлусты (2), М.Латал (1) – О.Роман (1)

• Лучшие: нп Иржи Тлусты (1+1) / вр Роман Малек (34/38 svs)

• Звезды НХЛ: Ягр 1+1, Тлусты 1+1, Плеканец 0+2, Жидлицки 0+1 (все – Кладно)

* * *

Команда «Комета» из Брно лидирует с 9 очками после 3 игр.

Тржинец – Брно 2:4 (32-37). 4367 зрителей

• Вратари: П.Гамерлик (92%) – И.Трвай (94%)

• Голы: М.Ружичка (4), Р.Бонк (3) – Г.Зогорна (1), Р.Бичанек (2), Я.Грушка (1), Л.Чермак (1)

• Лучшие: нп Радек Бонк (1+0, -2) / вр Иржи Трвай (30/32 svs)

* * *

Пльзень – Пардубице 1:2 (30-36). 5306 зрителей

• Вратари: А.Свобода (94%) – М.Ружичка (97%)

• Голы: М.Страка (1) – Т.Зогорна (1), Р.Коусал (1)

• Лучшие: нп Мартин Страка (1+0) / вр Мартин Ружичка (29/30 svs)

* * *

Злин – Карловы Вары 4:2 (46-24). 4410 зрителей

• Вратари: Я.Седлачек (92%) – Т.Заворка (91%)

• Голы: О.Веселы-2 (2), П. Заморски (1), З.Окал (1) – П.Кумстат (2), П.Гржегоржек (1)

• Лучшие: нп Ондржей Веселы (2+1, +2) / нп Петр Кумстат (1+1, +1)

* * *

Хомутов – Спарта (Прага) 7:5 (36-38). 4815 зрителей

• Вратари: М.Ржегорж (87%) – М.Шварц (80%), В.Седлачек (85%)

• Голы: Ш.Гржебейк (1), В.Полак (1), М.Крафт (1), П.Лушняк (2), Д.Грушка-2 (3), М.Залешак (1) – Д.Пацовски (1), П.Тенкрат-2 (3), М.Брош (1), П.Тон (2)

• Лучшие игроки: не определены. По статистике: нп Милан Крафт 1+3, +3 / нп Доминик Пацовски 1+2, +1

* * *

Славия (Прага) – Литвинов 1:2 (26-25). 3196 зрителей

• Вратари: М.Копржива (92%) – П.Франкоуз (96%)

• Голы: Л.Жейдл (1) – Ф.Лукеш (3), Ю.Майдан (3)

• Лучшие: нп Томаш Гертл (0+1) / вр Павел Франкоуз (25/26 svs)

• Звезды НХЛ: Червенка -1, Соботка -1 (оба – Славия)

* * *

Ческе Будеевице – Либерец 4:1 (24-29). 3875 зрителей

• Вратари: Я.Коварж (97%) – О.Павелец (87%)

• Голы: П.Кашпаржик (1), П.Фрюхауф (1), М.Подлешак (1), И.Шиманек (1) – М.Булирж (1)

• Лучшие: зщ Петер Фрюхауф (1+0, +1, GWG) / вр Ондржей Павелец (20/23 svs)

• Звезды НХЛ: вр Ондржей Павелец (Л) – поражение