3 мин.

Хроники миноров и юниоров: плей-офф USHL, WHL, AHL

USHL. Команда одного из лучших российских легионеров Даниила Тарасова "Индиана Айс" выбыла из плей-офф, уступив в финале конференции

"Грин Бэй" во главе с очень стабильным вратарем Райаном Маккеем (который следующий сезон начнет в команде университета Майами) хватило трех матчей для общей победы над "Индианой".

Даниил Тарасов

Фото: ushl.com

Тем не менее, Даниил Тарасов (на фото) провел блестящий сезон, забив 47 шайб в регулярном чемпионате. Показатели в плей-офф также очень хороши: 5+5 в 6 играх при полезности +10. Его одноклубник Кирилл Лебедев был менее удачлив: 0 очков в 4 матчах при полезности -3.

За "Грин Бэй" выступает российский форвард 1995 г.р. Григорий Дикушин, который в ПО сыграл только в 2 встречах из 7.

Команда Дикушина в финальной серии Кубка Кларка встретится с лучшим представителем Западной конференции: выяснение отношений между "Линкольном" и "Ватерлоо" не закончено.

* * *

WHL. В игре #3 финала Кубка Чиновета "Портленд" чуть не упустил победу над недисциплинированным "Эдмонтоном" - 4:3

Матч получился злым и боевым. Страсти разгорелись уже в 1-м периоде. Отсутствие шайб соперники компенсировали двумя драками и кучкой малых штрафов.

Проспект "Калгари" Свен Бэрчи в нетривиальном стиле забросил 11-й гол в ПО на 25-й минуте, а на 33-й снайпер Тай Рэтти (18-й гол в ПО) наказал капитана гостей Марка Пайсика за размахивание клюшкой как саблей. Одновременно с этим голом штраф за удар клюшкой получил Трэвис Иванюк, что через полминуты стоило гостям еще одного гола.

В 3-м периоде гости вдруг вспомнили, то являются одной из лучших атакующих команд лиги, и обрушили на ворота Мака Каррута бросковый ливень. 20 секунд потребовалось центру из Швеции Хенрику Самуэльссону на 4-й гол в ПО (3:1). Ему быстро ответил 17-летний Брендан Лайпсик (4:1), воспользовавшийся ошибкой защитника Коди Корбетта. "Эдмонтон" разыгрался и забил еще дважды (отличились защитники Гернат и Лоу). Но не более.

Хайлайты

Как и день назад, лучшим игроком матча стал швейцарский вундеркинд Свен Бэрчи (1+1). "Портленд" выигрывает финальную серию 2-1.

* * *

AHL. Бывший форвард рижского "Динамо" Брок Троттер (на фото) ведет к финалу конференции "Сент-Джон", обыгравший фарм-клуб "Питтсбурга" в третий раз за четыре попытки

Брок Троттер

Фото: thetelegram.com

Сент-Джон - Уилкс-Бэрри: 3-1 в серии. Троттер забросил 4 шайбы в 4 матчах, включая 2 победные; в 8 матчах ПО он набрал лучшие в команде 9 (5+4) очков с полезностью +7. Важной фигурой в составе "АйсКэпс" является латвийский защитник Артурс Кулда, который готов "долбить стену НХЛ, пока есть время, здоровье, шансы".

Норфолк - Коннектикут 2-1. Команда нижнекамского защитника Павла Валентенко (6 игр, 0+2, +1 в ПО) ожесточенно сопротивляется лучшему коллективу регулярного чемпионата, но проиграла два матча подряд.

Оклахома-Сити - Сан-Антонио 1-1. Очень результативная серия: 19 шайб за 2 игры. Защитник Кирилл Тулупов (ОС) на льду в ПО пока не появлялся, защитник Роман Дерлюк (СА) является важной частью общекомандного механизма (7 игр, 1+1, +0).

Торонто - Эбботсфорд 2-1. 21-летний американский край Джерри Д'Амиго (Т) здорово добавил в плей-офф, забив 6 шайб в 6 матчах. Сильно проводит ПО вратарь системы "Мэйпл Лифс" Бен Скривенс: 5 побед в 6 играх, 93.9% отраженных бросков, 1.68 пропущенных гола за игру.