Хроники миноров и юниоров. 17 декабря 2011 года

НАШИ В ТРОЙКАХ "ОЛЛ СТАРЗ" ЭТОГО ДНЯ

Неделя Даниила Тарасова

USHL. Чикаго - Индиана 2:6 (33-33)

Форвард Даниил Тарасов проводит ударную неделю после поражения 2:4 от Грин Бэй (4 декабря). В четырех последних матчах подряд он набирает очки (3+5), зарабатывает только положительный рейтинг полезности (+8), и помогает своей команде выиграть в трех матчах (в четвертом Индиана уступила, но только в овертайме).

Это позволяет Тарасову не отпускать слишком далеко лучшего бомбардира лиги Кевина Роя из Линкольна (разница между ними в 3 очка) и слегка поправить турнирное положение для Индианы, которая неделю назад была в аутсайдерах Восточной конференции.

Дубль Злобина, шатаут Жирарда и разгром Норанды

QMJHL. Руин-Норанда - Шоуиниган 0:7 (29-30)

Предпоследний клуб лиги, лишившийся своего лучшего форварда, швейцарца Свена Андригетто, не смог оказать достойного сопротивления четвертому. Что и говорить, если за 15 минут первого периода команда Андре Туриньи пропустила четырежды, причем два раза - играя в большинстве. Конечно, это был сильный психологический удар.

Антон Злобин забил, как потом выяснилось, страховочный гол, а дубль справил к 36-й минуте. Кирилл Кабанов во втором периоде дважды ассистировал - защитнику Дэйлу Деону и Злобину, который стал нашим лучшим снайпером в CHL с 26 шайбами. Наши нападающие стали 1-й и 3-й звездами соответственно.

Нетмайндер Габриэль Жирард, проводящий в Шоуинигане пятый (и последний в качестве игрока) сезон, сделал 2-й шатаут в сезоне, отразив 29 бросков, в т.ч. два - от Дениса Камаева.

Победный гол Даниила Жаркова

OHL. Беллевилль - Плимут 5:1 (40-34)

Левый край "быков" забил по 7 шайб в ноябре и декабре, причем этот его гол стал вторым победным в сезоне. Даниил Жарков подхватил шайбу в нейтральной зоне, прошел вперед и четким кистевым броском заставил капитулировать Мэтта Махалака.

14 шайб в 16 матчах - таков сейчас график результативности экс-петербуржца.

Горячий страйк Якупова

OHL. Эри - Сарния 5:3 (34-30)

Наиль Якупов (1+1, +1) продлил серию из матчей, в которых он забивает, до семи. Но его команда все равно уступила главным непрушникам OHL. Более того, счет мог быть разгромным, реализуй лучший форвард "выдр" Грег Маккегг хотя бы одну из трех своих дуэлей с Брэндоном Максвеллом.

Не менее горячий страйк Телегина

OHL. Бэрри - Оттава 4:6 (33-42)

Иван Телегин забивает в 4-м матче кряду и в 6-й игре подряд набирает очки. Правда, на сей раз это не помогло его "кольтам" победить.

Интересно, что все 10 шайб матча были забиты за первые сорок минут.

Нашла коса на камень

WHL. Саскатун - Келоуна 1:5 (38-27)

Команда Андрея Макарова не может выиграть третий матч подряд. Последняя победа была 10 декабря над Реджайной.

Матч начал дублер Макарова - Тодд Адам. И продержался всего 3 минуты 20 секунд, пропустив дважды после 3 бросков. Да и затем ситуация радикально не изменилась. Саскатун вхолостую атаковал, Келоуна удачно играла от обороны. 3 (1+2) очка набрал у нее 17-летний Картер Ригби. Макаров отразил 87.5% бросков.

50 очков защитника системы Баффало Сэйбрс

QMJHL. Римуски - Принц Эдуард 6:5 (33-38)

19-летний Джером Готье-Ледюк (Римуски) стал первым защитником в CHL, который достиг в этом сезоне отметки в 50 очков (19+31). "На все про все" ушло 33 игры. Он также неплох в двусторонней игре. В частности, сегодня его рейтинг полезности составил +4, +8 в последних семи матчах и +14 за сезон.

Три последних сезона Готье-Ледюк забивает 20, 18 и, теперь вот - 19 шайб. Рекорд по шайбам и очкам (56) ему еще предстоит побить, но, видимо, случится это уже совсем скоро. А ведь впереди еще не один десяток матчей...

"Тридцатник" канадского юниора со славянской фамилией

WHL. Медисин Хэт - Виктория 4:2 (29-18).

Хантер Шинкэрак (или Шинкарук по-нашему) отработал так, что отсутствие лидера "тигров" Эмерсона Итэма прошло незамеченным. Две шайбы левого крайнего во втором периоде стали, по случаю, победной и страховочной, а заодно ввели "охотника" в "клуб тридцати". Теперь у Медисин Хэт два снайпера в этом клубе: Итэм забил 30 шайб за 34 игры, Шинкэрак - за 36. А лидирует Тай Рэтти из Портленда с 33 шайбами в 33 матчах.

17-летний Шинкэрак - один из претендентов на 1-й номер драфта НХЛ-2013.

"Стольник" дня

QMJHL. Гатино - Бэ-Комо 2:5 (20-33)

Ветеран лиги форвард Джонатан Лессард сделал 2-й хет-трик в сезоне, дважды забив в третьем периоде (включая гол в пустые ворота). Он достиг отметки в 100 шайб в QMJHL за 222 матча.

Ноябрь и начало декабря Лессард пропустил, получив 15-матчевую дисквалификацию за атаку в колено талантливого шведского проспекта Ника Соренсена.

Хет-трик дня

AHL. Сиракьюз - Эдирондек 3:4 (42-27)

Жан-Франсуа Жак сделал свой 1-й хет-трик в сезоне и 4-й в карьере (первый состоялся аж в 2005 году), но все равно не спас свой клуб от поражения, хотя очень старался, забив дважды в третьем периоде при счете 1:4. Виному всему - вратарь "фантомов" Джейсон Бакашихуа, отразивший 39 бросков из 42.

"Сосланец" дня

AHL. Оклахома Сити - Хьюстон 3:2 бул. (25-26)

Магнус Пяярви, отправленный в Оклахому из Эдмонтон Ойлерс за низкие игровые показатели (0+3 в 25 матчах), сильно тужить не стал и принялся за дело. Ему не удалось набрать очков в дебютной игре, но на его счету красивый решающий послематчевый буллит и 1-я звезда игры, которую просто так не дают.

"Я не так уж и печалюсь. Я хочу играть много. Главное - это игровое время, которое я получаю в достатке, - говорит Пяярви. - Я уверен, что игра в фарм-клубе пойдет мне на пользу".