Сарния снова без Якупова

Дайджест миноров и юниоров. 26 ноября

OHL

Наиль Якупов, вернувшийся было в строй после травмы головы 24 ноября в матче с Бэрри, сегодня ночью вновь пропустил домашнюю встречу своей команды с Ниагарой.

Сарния, ряд ведущих игроков которой травмирован, потеряла по ходу матча ведущего защитника Алекса Бассо и уступила 2:4. Последний гол гости забили в пустые ворота.

По последней информации, Якупов может пропустить еще неделю.

* * *

Зато другой кандидат в молодежку защитник Гелфа Андрей Педан, пропустивший матчи с Эри (19.11) и Китченером (22.11), вернулся в основу еще 25 ноября в игре с Беллевиллем. А сегодня помог Гелфу обыграть дома второй клуб лиги - Плимут (4:1), отметившись плюсом полезности.

* * *

Во встрече Бэрри и Садбэри (5:6) болельщикам скучать не пришлось. Гости сыграли вторым номером на контратаках, и сделали это столь удачно, что к 49-й минуте, благодаря великолепной игре 19-летнего шведского голкипера Юхана Маттссона, играющего под нестандартным для голкипера 66-м номером, вели 1:5.

Но это было только начало триллера. Хозяева завелись и отыграли две шайбы - 3:5. За 3 минуты до сирены гостям, казалось бы, удалось снять вопросы о победителе - 3:6. Но "кольты" и не думали сдаваться и отыграли еще две шайбы! На большее у них не хватило времени.

Андрей Кучин (Садбэри) и Иван Телегин (Бэрри) поучаствовали в шоу, сделав по голевой передаче. Телегин набирает очки 7 матчей кряду, Кучин ушел с нулями в статистике только в одной игре из 11 последних.

Маттссон одержал свою 10-ю победу (при 5 поражениях) и стал 2-й звездой матча, отразив 51 бросок из 56 от Шайфли (0+1, -3), Пирсона (1+1, -3, драка), Телегина и компании.

Разница между Тэннером Пирсоном и Наилем Якуповым в споре бомбардиров достигла 10 очков (Пирсон сыграл на 2 игры больше).

* * *

Влад Наместников (Лондон), набрав 2 (1+1) очка в гостевой встрече с Эри (2:7), помог своему клубу сохранить 1-ю строчку в турнирной таблице (39 очков), а заодно укрепил свои позиции в топ-20 бомбардиров лиги (16+16).

* * *

QMJHL

Защитник Валь-Д′Ора Артем Сергеев стал 1-й звездой домашней игры с Бэ-Комо (5:4), сделав 2 голевые передачи. Нападающий Владислав Шалимов, один из лучших игроков Валь-Д′Ора в ноябре, игру пропустил.

* * *

Нападающий Кирилл Кабанов (Шоуиниган) двумя (1+1) очками поучаствовал в разгроме Римуски (6:3). Его напарник по звену Антон Злобин отметился передачей.

* * *

AHL

Защитник первой пары Коннектикута Павел Валентенко забил первую шайбу в сезоне в 13-м матче, а его команда обыграла в гостях Спрингфилд (2:3).

* * *

В матче Рочестер - Гамильтон (5:3) 26-летний американский нападающий хозяев Дерек Уитмор отметился покером.

Он забил две первые и две последние шайбы в игре, попав в створ ворот 5 раз за матч. Интересно, что до этого Уитмору, часто забивающему (например, 27 шайб в прошлом сезоне), не покорялся ни разу даже хет-трик.

* * *

USHL

Дубль Даниила Тарасова (Индиана) позволил его команде обыграть дома Фарго (5:3). Тарасов стал 3-й звездой матча (2+0, +2, 4 минуты штрафа) и сохранил 2-е место в списке бомбардиров USHL (11+13 после 17 матчей).