3 мин.

Что это было?

Есть такой замечательный, хотя и несколько меланхоличный фильм с Робертом ДеНиро и Брюсом Уиллисом о жизни в Голливуде, который называется What just happened. Фильм о жизни опытного голливудского продюсера, который уже тысячу лет вертится в Голливуде и привык к различным странным нелепым ситуациям, которые там постоянно возникают – причуды звезд, интриги, измены и т.д. И зрителю все это кажется диким и нелепым, а для него растолстевший и отрастивший бороду Брюс Уиллис – это норма, это привычная работа. Хотя он от нее и сильно устает.

Понаблюдав за марафоном драфта НБА этого года, так и хочется отдышаться, откинуться на спинку кресла и задать вопрос самому себе – What just happened?

Турок, который последний раз видели играющим в баскетбол год назад, под третьим номером в «Юту», где уже есть Деррик Фэйворс, Эл Джефферсон, Мехмет Окур, Пол Милсеп и Девин Харрис на позиции разыгрывающего – What just happened?

Тристан Томпсон под четвертым номером драфта. В «Кливленде» лучший игрок команды играет на его позиции. И парень забивал меньше половины штрафных в колледже. What just happened?

Бисмак Байомбо под восьмым номером. Он с метра в кольцо не может попасть! What just happened?

Кавай Леонард под 15 номером и, как всегда, оказался в «Спэрс». Как это у них получается? «Пейсерс» еще отдали «Спэрс» 42-й пик и права на Эразема Лорбека, который был бы выбран в десятке этого драфта. What just happened?

«Кингз» хотели брать Джиммера под 7-м пиком, а взяли в итоге под 10-м. Молодцы.

Брендон Найт и Кайл Синглер в «Детройте». Думарс вспомнил, как проводить драфты?

6 мощных форвардов в «Хьюстоне». What just happened?

Чу-Чу Мадабум в «Лейкерс»! What just happened?

Руди Фернандес за 26-й пик слабейшего драфта в истории? What just happened?

Я догадывался, что Донни Нельсон проведет хороший драфт, но чтобы такой?! Он взял лучшего атакующего защитника этого драфта под 26-м пиком?!

(Кстати, а почему «Бостон» тупил – у них же 25-й пик был...)

Дэвид Кан....

КААААААААААААААААААН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почему не обменял второй пик?! Как два игрока смогут играть на одной позиции по 30 минут?

Но настоящее шоу было с 20-м пиком.

Он выбрал Мотеюнаса под 20-м пиком (отличный выбор для этого номера кстати) и вместе с Джонни Флинном обменял в «Хьюстон» на 23, 38 пики, Брэда Миллера и будущий лоттери-протектед пик в первом раунде (причем по слухам, это выбор не 2012 года!). 

Чтобы избавиться от игрока, которого он выбрал сам под шестым номером два года назад, Кан был вынужден взять на себя 2 года контракта 35-летнего Брэда Миллера!

Далее Кан в ударе. Он меняет 23-й пик на 28 и 43-й. 28-й пик меняет на 31-й и будущий пик «Майами» во втором раунде. А 31-й пик меняет в «Нью-Джерси» на будущий пик второго раунда и деньги.

38-й пик меняет на будущий пик от Хьюстона и деньги.

Затем один из этих пиков во втором раунде меняет на 57-й(!!!) выбор в драфте этого года, под которым выбирает Тангая Нгомбо!

Дамы и господа, Дэвид Кан собственной персоной!

В итоге вместо Донатаса Мотеюнаса он остался с контрактом Брэда Миллера, пиком от «Хьюстона» в будущих драфтах и несколькими пиками во втором раунде, под которыми нельзя выбрать достойных игроков. What just happened?