16 мин.

«Мой кумир в хоккее»: история Грега Патерина и его двенадцатилетнего суперфаната

Задушевная дружба защитника Национальной Хоккейной Лиги и его двенадцатилетнего фаната начала с того, что Грег Патерин запомнил имя мальчика.

«Эй, Ноа».

Вот так просто.

«Эй, Ноа».

Простой знак внимания, впечатляющая память, большое сердце… и Патерин получил самого главного болельщика в своей жизни.

Все началось в конце декабря прошлого года, когда родители взяли Ноа на открытую тренировку Даллас Старс в пригороде Далласа под названием Фриско. После окончания часовой практики Патерин проходил мимо группы болельщиков и сказал: «Эй, Ноа».

Ноа Феллон не мог поверить собственным ушам.

Патерин, который собирался выйти на лед в официальной игре против Далласа вечером в пятницу впервые после подписания первого июля трехлетнего контракта с Миннесотой, не только помнил этого мальчика в лицо, но и не забыл его имени с момента посещения игроками Далласа детской больницы целый месяц назад.

Девятилетняя сестра Ноа – Фелисити родилась с двусторонним вывихом бедра и аномальным развитием колена. В итоге ей диагностировали синдром Ларсона, влияющий на развитие костей, а также сколиоз. Ей приходится носить скобы на коленях и каждые шесть месяцев посещать детскую больницу в Техасе для проведения обследования.

Восьмого ноября прошлого года Фелисити проходила одно из своих двух ежегодных обследований, и ее семья знала, что некоторые из игроков Старс должны посетить в этот день ту же самую больницу. Поэтому Ноа, отъявленный хоккейный болельщик, решил поехать с Фелисити. Он надел свитер Старс с номером 16 и своей фамилией ФЕЛЛОН на спине и, конечно же, свою любимую кепку с буквами «ТС», означающими Тайлер Сегин.

Приехал Патерин, заметил Фелисити, сел рядом с ней, и они вместе поиграли в настольную игру Дженга (прим. автора блога – игра, где из блоков строится башня, после чего надо доставать по одному блоку и класть сверху на башню таким образом, чтобы она не развалилась). Тут появился Ноа, и они с Патерином тут же установили связь. Тридцать минут Патерин оставался у Фелисити и Ноа.

Когда пришло время уходить, Патерин взял кепку Ноа и сказал: «Мы сделаем ее круче».

Они увидели наклейки на соседнем столе. Взяли большую зеленую букву «Г» и большую желтую букву «П» и приклеили их на козырек таким образом, что эмблема Далласа оказалась между ними.

«Теперь у тебя есть кепка Патерина-Сегина», - сказал Патерин мальчику.

Pateryn and Noa

К сожалению, в течение следующего месяца обе буквы постоянно отклеивались, поэтому, когда Ноа посетил открытую тренировку в декабре, его кепка уже не была кепкой «Патерина-Сегина». Она снова стала просто кепкой Сегина.

Патерин это заметил.

«Эй, а где же я?» - спросил Патерин Ноа.

Паренек смутился.

«Когда Ноа пришел в тот день домой, он сказал: «Мне действительно нравится Патерин. Я хочу какую-нибудь вещь с фамилией Патерина. Я хочу кепку Патерина!» - вспоминает мама Ноа, Антея. - Я ему сказала, что мы не можем достать такую кепку. Ее же просто не делают».

Антея объяснила своему сыну, что Патерин является жестким защитником-домоседом в Далласе, в связи с чем его имя не столь популярно.

Он не был ни Сегином, ни Джейми Бенном, ни Джоном Клингбергом, фамилии которых наносятся на любую выпускаемую атрибутику с того момента, как они оказались в Далласе.

Поэтому Ноа пришла в голову идея: сделать кепку Патерина – одну для себя и одну для самого Грега.

И вот в качестве подарка на Рождество Антея и ее муж, Винсент, подарили своему сыну кепку ПАТЕРИНА, на которой красовались сделанные в зелено-белых цветах Далласа перекрещивающиеся хоккейные клюшки.

Что касается кепки для Патерина – Ноа должен был заплатить сам. Для этого он откладывал деньги, которые получал за различную работу по дому. Он кормил и убирал за собакой по имени Дафф, помесью лабрадора и грейхаунда. Он разгружал посудомойку. Он выносил мусор.

«Ну что бы мы ему не говорили, он тут же это делал, - с улыбкой говорит Антея, - как бы это странно не звучало, но мне это нравилось».

Двадцатого декабря Ноа пришел на очередную практику Далласа. Он обратился к одному человеку из персонала команды и попросил передать Патерину его подарок и письмо.

Патерин, сидя в раздевалке, снял обертку со своего подарка и был восхищен поступком Ноа.

Уставший после тренировки, он надел кепку, выскочил из раздевалки, нашел Ноа и подарил свою клюшку.

Они вместе сфотографировались, гордо улыбаясь в кепках, сделанных по специальному заказу.

Pateryn and Noa

С этого все и началось.

У Ноа появился новый любимый игрок, который мог стать его хорошим другом.

«Так как защитники обычно получают меньше внимания, с ними гораздо интереснее общаться, - объяснил Ноа при разговоре по телефону. – Они больше идут на контакт, поэтому наша встреча получилась такой классной и веселой. Он действительно хорошо ко мне отнёсся».

Семья Феллон не являлась обладателями абонемента на посещение всех игр Далласа.

Но, начиная с 2-го января прошлого сезона НХЛ, родители Ноа покупали билеты на каждую домашнюю игру Далласа, чтобы их сын мог поддержать Патерина.

Семья появлялась на арене ровно в 5:30 вечера – время, когда открывается доступ на трибуны, чтобы Ноа успевал занять удобное место за защитным стеклом в момент окончания раскатки Далласа. Каждую игру среди огромного количества плакатов с фамилиями Бенна, Сегина и Клингберга можно было заметить Ноа, прижимающего к стеклу собственноручно созданный плакат с фамилией Патерина.

«Мы, впрочем, не уверены, что, когда Ноа принес плакат первый раз, Патерин заметил его», - говорит Ноа.

Зато Патерин увидел его в следующий раз, а потом в следующий раз… и еще раз.

«Было здорово, что мальчуган следит именно за мной, - говорит Патерин, - я имею ввиду, что обычно всё внимание получают звезды, поэтому, когда я вижу на каждой домашней игре мальчика, который выбрал меня и болеет за меня, это классное ощущение. Этот небольшой, но приятный факт дает мне положительный заряд эмоций перед каждой игрой».

Noa

Дошло до того, что перед каждой домашней игрой Патерин думал о том, что же нового нарисует на плакате Ноа.

«Он благодарил меня за поддержку и перебрасывал мне шайбы через оградительное стекло, - говорит Ноа.

Опыт в маркетинге помог Антее дать Ноа одну идею, которую он реализовал.

Были плакаты с надписью «Патерин может сделать Кэнакс (прим. автора блога – здесь игра слов – «Pateryn Cans the Canucks», плюс Ноа нарисавал мусорные баки, которые на английском пишутся «cans»), «Патерин зажигай, ты в огне», а также плакат «Патерин Сильнее (прим. автора блога – здесь опять игра слов – «Pateryn is Mightier», имеются в виду Могучие Утки – Mighty Ducks), где в смешной виде был изображен распластавшийся на льду Райан Гетцлаф.

Ноа всегда задавал Патерину вопрос о том, какой из плакатом ему нравится больше всего. И ему казалось, что именно тот с Гетцлафом, так как Грег унес с собой.

Noa
Noa

Любимые плакаты Ноа?

Их два.

На первом из них Ноа нарисовал себя и Патерина со словами «Будущие партнеры по команде, вперед Старс!». На втором, который, вероятно, больше всего тронул Грега, было написано – «Патерин – мой хоккейный герой».

Noa
Noa

«Он является для меня образцом для подражания», - говорит Ноа.

Завязывалась хорошая дружба.

Грег и Ноа стали периодически писать друг другу через социальные сети, но крепкая дружба у них завязалась с момента посещения мальчуганом очередной тренировки в феврале.

Патерин заметил Ноа в толпе, поэтому Том Холи, вице-президент Старс по связям с общественностью, пригласил мальчика в раздевалку Далласа, чтобы тот смог увидеться там с Патерином.

Патерин провел для Ноа персональную экскурсию по раздевалке, показав всё, начиная от зоны отдыха для игроков и тренажерного зала, заканчивая местом, где точат коньки, а также познакомил его со всеми его кумирами. Экскурсия длилась целый час.

Ноа, по словам его мамы, является особенным мальчиком.

Он всегда прикладывает все усилия в то, что делает, будь то игра в хоккей (он является форвардом в лиге Dallas Stars Metro Hockey League в пригороде Ричардсона), знакомство с будущими друзьями, создание плакатов для игр Далласа или его школьное домашнее задание.

Но иногда, правда, возникают трудности с домашним заданием.

Когда Ноа был во втором классе, Антея стала замечать перемены в поведении своего сына. У Ноа начались проблемы в школе, что было на него не похоже.

Он занимался с репетитором. Делал домашнее задание. Делал всё, что родители просили его делать. Но, несмотря на все усилия, оценки лучше не становились.

Ноа неожиданно начал ненавидеть школу. Он, который любил ходить в школу и любил своих учителей, стал замечать, что чувствует себя обозлённым во время выполнения домашнего задания. Его уверенность пошатнулась не только в школе, но и тогда, когда он выходил на хоккейную площадку.

В конце третьего класса Ноа отвели к врачу. После осмотра и нескольких тестов ему поставили диагноз - дислексия. В результате в четвертом классе он стал посещать уроки для детей, страдающих дислексией, однако родители не замечали никаких улучшений до тех пор, пока Патерин не появился в его жизни.

Pateryn and Noa

Патерин, который закончил университет Мичигана и имеет степень в области физиологии физических упражнений и опорно-двигательного аппарата, вдохновил Ноа на выполнение домашнего задания. Через инстаграм Патерин сообщил Ноа, что поможет ему с грамматикой и почерком.

«Он совершил большой прогресс за этот год, и это круто, - говорит Патерин. – Его старания были вознаграждены».

Даллас проводит программу «Продолжай читать», и класс Ноа участвовал в данной программе в то время, когда Ноа и Патерин встретились в больнице. Патерин посчитал данную программу настолько интересной, что снял видео, в котором вдохновил класс Ноа на чтение, путем приглашения всех на практику Далласа.

В то время Ноа читал в среднем два часа в день в рамках данной программы. После встречи с Патерином он стал читать по три-четыре часа в день, потому что действительно хотел познакомить своих друзей с Патерином.

В соревновании в рамках данной программы класс Ноа проиграл, но Ноа стал лидером по чтению в своем классе – за 30 дней он читал 5000 минут. Ноа, как победитель, выиграл свитер Старс, а родители Ноа нанесли на него фамилию ПАТЕРИН.

«Любой вопрос Грега о моих школьных делах мотивирует меня учиться как можно лучше», - говорит Ноа.

Антея в детстве была хоккейной болельщицей, но никогда не играла сама. Винсент хоккеем никогда не интересовался. Поэтому когда у Ноа возникают вопросы о том, «как заточить коньки?» или «какой загиб должен быть у его клюшки», он всегда обращается к Патерину.

Патерин всегда начинает свой ответ словами – «дружище…».

Антея была восхищена добротой Патерина и тем, как он проявил интерес к жизни Ноа.

«Он всегда интересовался тем, как идут дела у Ноа в школе, и мы видели, насколько положительно это сказывается на нашем сыне, - говорит Антея. – Когда он впервые начал писать Грегу, то сначала просил меня это сделать, а потом неожиданно менял решение и говорил, что будет писать сам. Он читал письма Грега и словно раскрепощался».

Голос Антеи дрогнул.

«Это было удивительно, я благодарна Грегу за это, - говорит Антея. – Даже его учителя и хоккейные тренеры заметили перемены. Тренеры говорят, что за последний год он неожиданно стал лидером команды»

Несмотря на то, что Ноа так и не смог представить Патерина своим друзьям, он придумал кое-что гораздо интереснее.

Одноклассники Ноа были в восторге, когда в мае Патерин посетил их начальную школу в Дартмуте.

Ноа, в свитере Старс с нанесенной фамилией ПАТЕРИН, представил его своим друзьям. Как потом рассказывала мама Ноа, он очень волновался из-за дислексии и написал заранее речь, а потом уверенно произнес ее при знакомстве.

После знакомства Патерин поговорил с одноклассниками Ноа, а затем они все вместе сыграли в хоккей с мячом.

В конце того дня Патерин сильно обнял Ноа, оставил автограф на его свитере, а также написал на нем следующие слова, в том числе благодаря Ноа за то, что тот сделал сезон Патерина необычным благодаря всем плакатам, нарисованным Ноа: «Удачи в хоккее и всегда усердно работай».

Ноа так и собирается делать. Благодаря своему кумиру Ноа собирается играть в хоккей за университет Мичигана.

Poster

Патерин, родившийся в Мичигане, стал в прошлом сезоне одним из девяти защитников НХЛ с, как минимум, 140 заблокированными бросками и 150 хитами – довольно неплохо для парня, который являлся в тренировочном лагере Старс восьмым или девятым защитником.

«Он казался нам игроком ротации, - говорил бывший тренер Далласа Кен Хичкок, являющийся в настоящее время старшим консультантом генерального менеджера Далласа Джима Нилла. – Рик (Уилсон, ассистент тренера) постоянно говорил мне о его профессионализме. Он говорил – «Хич, у этого парня заканчивается контракт, и любой другой на его месте жаловался бы и злился, что он является игроком ротации. Но этот парень ждет своего шанса, и мне это чертовски нравится».

Патрика Немета выставили на драфт отказов, откуда его забрало Колорадо. Джейми Олексяк был обменян в Питтсбург. И неожиданно Патерин получил свой шанс, которым воспользовался сполна, играя в паре с ветераном Дэном Хемьюсом. «Они стали нашей главной обороняющейся парой защитников, - говорил Хичкок. – После того, как мы их поставили вместе, в течение всего последующего сезона они выходили на лед в сложных ситуациях при игре пять-на-пять, в меньшинстве. Грег ждал свой шанс, и когда появилась возможность, он его не упустил».

К сожалению для Ноа, Патерин таким образом поднял себе цену в Далласе.

Старс хотели найти защитника подешевле из свободных агентов, к тому же у Далласа есть молодые игроки, которым тоже необходимо предоставить возможность, а тут еще появилась Миннесота, искавшая надежного защитника оборонительного плана в третью пару.

«Я боялась этого, - говорит Антея. – Я знала, что он был свободным агентом, поэтому я не знала, стоит ли говорить об этом Ноа? Стоит ли? Надо ли заставлять его волноваться? Но затем я подумала, что если Грегу будет суждено сменить клуб, то лучше, чтобы Ноа узнал об этом от меня или самого Грега. Поэтому я поговорила с ним о такой возможной ситуации. Мы согласились, что у Грега могут появиться возможности где-то еще. В общем, мы понимали, что это может случиться, и это было тяжело. Очень тяжело».

Сразу после подписания контракта с Миннесотой, Патерин позвонил Ноа и объяснил, почему ему необходимо уезжать.

«Это было трудно, - говорит Патерин. – Я себя очень неважно чувствовал, но мы неплохо поболтали».

Антея и Патерин заверили Ноа, что ничего не изменится. Да, Ноа больше не сможет видеть Патерина каждую игру, зато Миннесота довольно часто сталкивается с Далласом.

«Я думаю, что больше всего заботило Ноа то, что он знал – никто не сможет заменить Грега. Просто такие отношения вы вряд ли найдете во всей НХЛ. Не сможете. И Ноа знал, что другого Грега он уже не найдет. Да и не хотел он находить еще одного Грега. Но он боялся этого, и, возможно, до сих пор боится – а вдруг его самого заменят?

Но с момента перехода Патерина в другую команду, Грег доказал, что другого Ноа для него не существует.

Они постоянно переписываются. Во вторник у Ноа был его двенадцатый день рождения, и одним из первых его поздравил именно Патерин. И после пятничной игры они договорились увидеться друг с другом.

«Я был очень расстроен, но я знал, что новая команда – это новый вызов, и это здорово. Миннесота подходит ему», - говорит Ноа.

Они до сих пор являются друзьями. Патерин очень много значит для Ноа, а Ноа для Патерина.

«Помогать детям – это здорово. Также здорово стать друзьями с человеком, который страстно любит хоккей и болеет за меня, - говорит Патерин. – Это делает жизнь лучше. Началось всё с того, что я видел его с плакатами во время игр, а сейчас все гораздо серьезнее. Мы общаемся, и я смог помочь ему со школьными проблемами и с хоккеем, помочь в общем. Смог дать ему небольшой импульс».

«И знаете что я вам скажу? Он то же самое сделал для меня. Насколько я смог помочь ему учиться, настолько и он научил меня, и я уверен, что такие уроки даром не пройдут».

Есть ли тут связь?

Патерин скоро станет отцом.

Они с его женой, Стефани, ждут своего первенца.

Патерин в шутку говорил, что может поклясться, что родители Ноа рады переходу Патерина в другую команду, потому что им теперь не приходится тратиться на билеты на каждую игру Далласа.

Антея в шутку отвечает, что это всё враки.

«Деньги, которые мы сэкономили на билетах на каждую домашнюю игру Далласа, мы теперь тратим на очень хорошие места на игры между Далласом и Миннесотой, - говорит Антея, улыбаясь.

И правда, как обычно, когда Патерин появляется на арене American Airlines Center, Ноа находится уже там в первых рядах, прислоняясь к стеклу во время предматчевой раскатки.

Только на этот раз он не будет надевать свой свитер Далласа с номером 29 и фамилией ПАТЕРИН.

На нем будет свитер Дикарей – подарок от его «хоккейной семьи» - хоккейной команды из Ричардсона.

Родители Ноа проследили за тем, чтобы на спине красовался номер 29 и фамилия ПАТЕРИН.

Впервые Ноа надел данный свитер 24 сентября на предсезонный матч между Далласом и Миннесотой. Кроме того, он сделал плакат, который гласил – «Я ОДИЧАЛ из-за Патерина».

Noa

В конце сезона Ноа подарил Патерину фотоальбом, на каждой странице которого был запечатлен Ноа со своими плакатами. У каждой фотографии была приписка, говорящая о том, с кем была игра.

Ноа сделал уже больше 20 плакатов для Патерина, и, как вы можете представить, с каждым разом все сложнее и сложнее придумывать что-то новое.

Но в пятницу он собирается сделать плакат, на котором будет написано – «Патерин. Скорее Победин (прим. автора блога – Ноа изменил написание фамилии Патерина на Pater-WIN, что дословно означает Патер-ПОБЕДА)… Он хочет повесить его прямо за красным фонарем, оповещающим о заброшенной шайбе.

Можете не сомневаться, Ноа остается полноценным болельщиком Старс… за исключением тех игр, когда они играют с Миннесотой.

«Я обожаю Старс, но у меня есть друг в Миннесоте», - говорит Ноа.

 

Источник - theathletic.com