6 мин.

«Ванкуверу» требуется перестройка

Ванкуверу требуется перестройкА

Статья с сайта The Forth Period о ситуации в Ванкувере

 

От автора блога: Данная статья была представлена на сайте The Forth Period в конце февраля, поэтому некоторые факты, указанные в ней, уже неактуальны - но только некоторые, основной же текст более чем актуален

 

 

Помните, как многие говорили, что Тампа должна выиграть Кубок Стэнли в этом году? А помните, как все говорили, что Ванкувер закончит сезон на последнем месте? 

Что ж, Колорадо затмило Ванкувер, однако, нет сомнений, что очередной сезон для Ванкувера складывает далеко не лучшим образом. 

Давайте называть вещи своими именами – даже если случится чудо, и Ванкувер попадет в плей-офф, до кубка они все равно не доберутся. Как часто в этом сезоне мы слышали – «Команда А и команда Б находятся всего лишь в 5-ти очках от заветного места в плей-офф»?

Равномерность команд в лиге дает картину немного в розовом цвете, за исключением Центрального Дивизиона. Большинство команд близки либо к 7-8 местам (wild card), либо к месту в плей-офф, однако для Ванкувера… это все мечты. 

Прошедший дедлайн был практически «мертвым». Почему? Ну во-первых, в июне ожидается набор игроков Лас-Вегасом. Команды думают над тем, кого бы защитить, а кого отдать, да как влезть в потолок зарплат, поэтому прошедший дедлайн был необычным. 

Ванкуверу надо смотреть в будущее. Погоня за местом в плей-офф – это для них сейчас просто несбыточные мечты, а имея большое количество игроков, которые станут свободными агентами, У Ванкувера просто нет такой роскоши, как сидеть и ждать. Первого июля пять игроков станут неограниченно свободными агентами (UFA) и семь ограниченно свободными (RFA), поэтому тут пан или пропал. 

Ограниченно свободные агенты:

Никита Трямкин

Эрик Гудбрансон

Майкл Чапут

Райд Буше

Брендан Гаунс

Бо Хорват

Антон Родин

Неограниченно свободные агенты:

Джек Скилл

Александр Барроуз

Филип Ларсен

Джейсон Менья

Райан Миллер

Что пошло не так?

Да всё. Нет сомнений, что Касаткам необходимо перекраивать состав, однако делать это надо правильно. Пока что у них это плохо получается. 

• Седины, конечно, великолепные игроки и иконы для данной команды, НО, поймите меня правильно, им уже 36 лет, и они сдают. Можно предположить, что они закончат карьеру в Ванкувере, и пока они в Ванкувере – им надо найти хорошего правого крайнего, который будет обладать хорошей скоростью. В прошлом году серьезные травмы были у Брэндона Саттера и Алекса Эдлера; У Саттера – сломанная челюсть и паховая грыжа, а у Эдлера была сломана нога. Оба пропустили достаточно много игр. Сейчас, Эрик Гудбрансон, являющийся отличным защитником-домоседом помещен в список травмированных с травмой запястья, а Свен Бертчи, который в этом сезоне идет на лучший личный результат, выбыл из-за сотрясения.

 

Ванкувер

• Саттер в этом сезоне здоров, однако не приносит той пользы, которую от него ждут. Игра в меньшинстве у Ванкувера одна из худших в лиге - 78.3% и соответствующее 24-ое место. 

• Нельзя не упомянуть и игру в большинстве – всего лишь 14.5% и это третье место с конца. 

• Ну а теперь насчет Луи Эрикссона... Ему выдали 6-летний контракт, по которому в среднем он будет получать 6 миллионов долларов в год, плюс в контракте прописан запрет на обмен… Ожидалось, что он будет спасителем для нападения Касаток. Не сработало. Всего лишь 11 голов в 60 играх, в то время как в прошлом сезоне он забил 30. Его можно назвать единственным игроком, которым не смог сыграться с братьями Сединами, плюс его убрали из игры в большинстве – в общем, беда. Чувствуется, что менеджмент сожалеет, что подписали 31-летнего игрока на 6 лет с запретом на обмен. 

• Джейк Виртанен… Ох. Он еще не готов. Ему всего 20 лет, его рост 185 см, а вес 96 кг. Он должен поработать над выносливостью, но, в любом случае, его физические данные – это то, что необходимо для ростера Ванкувера. 

• Помните шумиху вокруг Якоба Маркстрёма? Известно, конечно, что голкиперы и защитники матереют позже нападающих, но в свои 27 лет Маркстрём должен был уже развиться во "вратаря будущего".

Реклама 18+

• Никто не был продан в прошлом году, когда надо было продавать. Скорее всего, и в этом году не смогут продать, так как все подходящие игроки имеют условие о запрете обмена в своих контрактах и говорят, что не хотят покидать Ванкувер. Однако, следует отметить, что Хансеном интересуется восемь команд.

Ну и что теперь?

Начнем с менеджмента

• Руководство должно понять, что невозможно постоянно выгрызать и выпытывать попадание в плей-офф. Данная стратегия уже исчерпала себя. Что хорошего в том, что ты еле-еле забираешься в плей-офф только для того, чтобы быть размазанным в первом раунде более классной командой?

• Как только руководство сможет проглотить эту горькую пилюлю, начнется перестройка. Они смогут начать продавать и покупать нужных игроков в нужное время и не повторять ошибок прошлого, таких как Эрикссон. 

Нападающие

• Не списывайте Виртанена. Он напоминает Ника Ритчи из Анахайма, который попробовал немного поиграть в НХЛ, но оказался не готов. Работал как вол летом, а теперь является одним из ключевых игроков ростера уток. Виртанен еще слишком молод, немного поднатореет в АХЛ и все в его руках.

• Бо Хорват, сыгравший в матче всех звезд, является будущим команды. Давайте по-честному, Седины не смогут играть столько же, сколько играет Яромир Ягр. Их контракты истекают в 2019 году. Ванкуверу необходимо подписывать Хорвата на 5 или 6 лет, сделать его ассистентом капитана, чтобы он чувствовал себя одним из лидеров. 

Защита

• Необходимо переподписать Никиту Трямкина и Гудбрансона 1 июля и продолжать развивать свою защиту. Ресурсы для построения хорошей обороны есть, проблема – в глубине нападающих.

• Необходимо смену веру с Миллера на Маркстрёма – он сможет помочь Ванкуверу на определенное время, пока не подоспеет следующий «вратарь будущего» - Тэтчер Дэмко.

Драфт

• Если представится возможность – избавиться от Брэндона Саттера во время расширения лиги, если его, конечно, возьмут. Он является центром третьего звена с контрактом первой шестерки. Такой контракт вряд ли будет плюсом при перестройке с учетом потолка зарплат. 

• Проспекты. Проспекты. Проспекты. Драфт теперь должен быть лучшим другом этой команды. 

• ЕСЛИ получится продать кого-то на дедлайне – то это надо делать. Время взять пару советов у некоторых команд – например, у Торонто. Поднабрать проспектов и пиков, чтобы создать хороший задел на будущее, ну и не забывать про любые возможные обмены в свою пользу. 

Свободные агенты

• К 1 июля необходимо избавиться от таких больших контрактов, как например, контракты Райана Миллера. Миллеру будет 37 лет к началу следующего сезона. Он дал очень много Ванкуверу, однако он станет свободным агентом и не следует переподписывать его в качестве основного кипера. 

Миллер

• Тафгай Барроуз интересен командам НХЛ, и ходят слухи, что возможно он бы подошел обеим командам из Нью-Йорка. Хотя у Барроуза есть условие в контракте о запрете обмена, все в его руках. Он говорил не раз, что хотел бы остаться в Ванкувере, даже во время перестройки. Что ж, если останется, то ему придется урезаться в зарплате или же уходить в июле.

Перестройка. Переделка. Перекройка. Пора взять себя в руки. Будущее команды пока не выглядит светлым, погоня за плей-офф делает вещи еще хуже. Самое время для генерального менеджера Джима Беннинга посмотреть, какими ресурсами он сейчас обладает, кого он хочет сохранить после 1 июля, и вокруг кого строить будущую команду.

 

Источник - The Forth Period

 

От автора блога: Барроуз был обменян в Оттаву на молодого нападающего Джонатана Далена (19 лет), который был выбран Сенаторами под 42 номером во втором раунде драфта 2016 года. Хансен же теперь играет за Сан-Хосе – акулы же получили Голдобина и условный выбор в четвертом раунде драфта 2017 года. Ну а у Эрикссона стало на гол больше – 11 штук за 65 игр…