7 мин.

Конте-стайл

Можете представить себе, как он - тот, что кричит, зажигает, мечется и прыгает на бровке (как, если можно так сказать, Жозе Моуринью) - превращается в тихого синьора?.. Верите ли, что тренер людей и душ, способный заводить игроков криком "Они ("Милан", естественно) должны скудетто выиграть? Да им придется кровью плеваться, всей до последней!" - что он позволяет делать с собой все что угодно, до полного подчинения физического и психического, девчурке лет пяти по имени Виттория (nomen omen, имя - знак), которая, правда, привилегирована тем, что она - его дочь?

con figlietta

Верьте. Именно так заверяют его друзья, те люди, что знают в те немногие минуты, когда Антонио Конте снимает доспехи тренера "Ювентуса" и надевает одежды более комфортные (выбранные его супругой, Элизабеттой, ибо никогда нога его не ступает на порог шмоточных магазинов), которые подходят ласковому отцу и сердечному другу.

"Он приятный человек," - говорит Валентина Меццарома (вице-президент "Сиены" в те самые времена, когда Конте тренировал тосканскую команду). "У него есть чувство юмора и способность отражать реплики. И иронизировать над самим собой он тоже умеет." - "А насчет волос?" - "Конечно, и по поводу волос тоже"

"Да он со всеми шутит!" - вторит ей Адриано Скриньери, друг детства нашего героя и едва ли не названный брат, тоже родом из Лечче. "Однажды мы были в Римини на каникулах. Зашли в фотоателье, а там продавщица меня спрашивает:"Я вас где-то уже видела. Вы случайно не футболист?" Меня, понимаете - а Антонио рядом стоит. Я отвечаю, ну что вы, мол, вы ошиблись. И тут Антонио хитрит и говорит: "Ну конечно он известный, вы на фотографиях посмотрите, я уверен, что он где-нибудь попался папарацци!" И самое смешное, что он оказался прав - я действительно там был, на фотографии с ним вместе на пляже. Но фотограф-то знал, кто из нас знаменитый футболист, а девушка нет! Когда мы вышли, Антонио просто пополам согнулся от смеха!"

Впрочем, раскрывается Антонио не легко - он сам признавался, что в во времена, когда Конте играл за "Юве", из всех товарищей по команде он "выходил в свет" только с Чиро Феррарой. Почему с Чиро? "Все родилось из нашей огромной, взаимной антипатии!" - рассказывает неаполитанец. "Я пришел в "Юве" после многих лет в "Наполи" - тех лет, когда соперничество с "бьянконери" было сильнейшим - и сильными были удары, которыми обменивались мы с Конте на поле. Но когда мы оказались в одной команде, мы обнаружили, что у нас были ошибочные представления друг о друге. Антонио, например, очень помог мне быстро приспособиться к новой среде и новому городу. Мы часто выходили вместе по вечерам, к тому же мы оба - южане по происхождению, и оказалось, что Антонио очень милый человек. Но давайте проясним сразу: по симпатичности я его обыгрываю 10:0!"

con Ciro e Ale

Конте "живет футболом", думает о нем, изучает его, дышит им. Объясняет адвокат из Сиены Паоло Сарачини: "Он тренер 24 часа в сутки. Даже в ресторане: он ходит только в те, где есть спутниковое ТВ, и заказывает столик, за которым лучше всего смотреть матч. Неважно, какой матч, хоть любительский"

Впрочем, есть жизнь и вне кальчо - даже у Антонио Конте, у которого весь мир кажется сведенным к двум цветам: черному и белому. А обратная сторона медали сияет собственным светом.

Как рассказывает синьора Меццарома, Антонио "строгий и требовательный в работе, но он также умеет наслаждаться жизнью". "Он умеет отделить профессиональное от личного. Сиена - маленький город, и поэтому немного закрытый, но Конте здесь действительно очень любили. Не только за победу, но и за поведение - он настоящий джентльмен, очень проницательный, очень бережно относится к инвалидам, и особенно детям. Они с Элизабеттой очень сплоченная пара. Он иногда немного угрюмый, а она всегда очень веселая, экстраверт - они идеально дополняют друг друга. Мы все его подталкивали к бракосочетанию, она и я, мол, мы знаем, ты готовишь великолепную свадьбу с большой помпой!" - "А он?" - "Посмотрел на нас, как на двух инопланетянок!"

con la moglie

"Антонио и Элизабетта вместе уже 8 лет, и у них есть дочка, так что, думаю, они поженятся," - говорит Адриано Скриньери. Возможно также из уважения к религии. Генеральный директор "Сиены" Джорджо Перинетти говорит: "Вера Антонио очень глубока, она идет из традиций семьи. В Сиене, в Серии В, он играл по субботам: в воскресенье утром он всегда ходил на мессу"

Но есть ли у него хоть один недостаток? 

"Да, у Антонио плохо с ориентированием на местности - так что мне приходилось пару раз ехать и возвращать его, чуть не умотавшего в Сиену!" - смеется друг детства Адриано. На вопрос, правда ли, что Конте скуповат, возражает другой уроженец Лечче, Даниэле Фаджано: "Ничего подобного, он всегда расплачивался за всех за ужины в кафе. Но он хорошо знает цену деньгам. Он ведь из простой семьи, в которой зарабатывали нелегким трудом". "Антонио не транжирит попусту," - подтверждает и Скриньери, - "в моде он не разбирается, на машинах не помешан. Когда приезжает в Лечче, ездит на старенькой отцовской Punto. Правда, однажды "распустился" - подарил себе "Феррари". Поехал на ней в Лигурию, а там шел проливной дождь, и машина была такой низкой, что он боялся, что в конце концов окажется под водой. Больше он на ней не ездил!"

rise

А как же его суеверия от сглаза, и т.д.?

"Антонио очень любит грибы. Когда я первый раз принес ему корзиночку, "Сиена" выиграла," - рассказывает Сарачини. "Мы продолжали ритуал каждую неделю, до первого поражения".

А что же нравится Конте?

"Отсыпаться по утрам - если есть возможность, а еще вкусно поесть, особенно рыбу, а любимое блюдо - омары по-каталонски. И сладкое, особенно сицилийские канноли (они кстати реально очень вкусные! - прим. пер.)" - делятся Перинетти и Фаджано. А Сарачини говорит:"Петь! В Сиене мне удалось вытащить его петь караоке в баре. Антонио любит Ligabue, и мы вместе пели его Tra palco e realtà". А Скриньери добавляет: "Он обожает море. В Лечче мы оставались на пляже допоздна - Антонио очень любит загорать и плавать. А еще путешествия. Мы вместе были в Египте и в Бразилии. В такие моменты он по-настоящему отрывается от дел"

 

sole-soletto

текст Фабрицио Сальвио в вольном переводе Si Yo Fuera Maradona

В качестве постскриптума. Я, конечно, неспроста завела сейчас разговор об Антонио Конте. И дело даже не в том что "такой хороший человек в договорных матчах участвовать не стал бы" (хотя, конечно, дело в этом). Просто не хотелось бы, чтобы за спорами, кто прав кто виноват и насколько, и вообще что делать, люди забыли бы о личности самого тренера. 

Ну, а всех ювентини - с победой в Суперкоппе. "Победой Конте и для Конте", как выразился Маротта. Нам остается ждать обжалований приговора и верить в лучшее. Очень, очень будет не хватать Антонио после того, как за прошедший сезон наши сердца привыкли биться согласно его крикам и жестикулированиям на бровке. А пока что Конте будет играть в футбол вслепую, если можно так выразиться. Как истинный гроссмейстер

bacio