5 мин.

«Я против того, чтобы агенты зарабатывали бабки за ничегонеделание». Как играющий тренер продал себя в Сандерленд

1922 год. В районе лондонского Ист-Энда на небольшом полуострове, с юга, востока и запада окружённом Темзой, располагается так называемый Собачий остров – место, в котором 18 декабря родился Айван Бродис.

Маленьким мальчиком он очень любил играть в мяч с друзьями, только мяч этот был овальный: будучи школьником, он играл в регби. Правда, волей судьбы он забросил это увлечение после предложения от фарм-клуба футбольного Тоттенхэма – до того, как ему стукнуло восемнадцать лет, он подписал с командой любительский контракт, так как тогдашние тренеры успели разглядеть молодой талант. У Айвана был отличный удар с правой ноги, поговаривают даже, что он бегал быстрее своих сверстников. К сожалению, в 1939 году начались страшные события, заставившие парня забыть о беззаботном детстве и, возможно, навсегда распрощаться с мечтой стать футболистом.

Айвор Бродис

Вторая Мировая война заполыхала своим страшным пламенем, и нашего героя в юном возрасте призвали в армию. Попав в ряды военно-воздушных сил Великобритании, Айван стал лётчиком. Настоящий ас, он управлял почти всеми моделями бомбардировщиков, которые в те времена стояли на вооружении. Всего Айван налетал около 500 часов и дослужился до звания капитана Королевских ВВС. Кстати, в армии с ним произошёл небольшой казус: во время войны кто-то неправильно прочитал его подпись и слегка исказил ему имя. Так появился Айвор Бродис.

Айвор по понятным причинам много времени проводил в воздухе, но это не сильно мешало ему заниматься спортом. На войне Бродис не бросал любимое занятие, а продолжал в перерывах между воздушными баталиями играть в футбол – успел выступить и за Бредфорд, и за Манчестер Юнайтед, куда он был приглашён в роли звезды.

Когда война закончилась, он был откомандирован в небольшой город на границе с Шотландией и попал в команду Карлайл Юнайтед – клуб из третьего дивизиона. Здесь его в 1946 году назначили играющим тренером – иначе такого футболиста было не удержать в своих рядах. Айвор до сих пор является самым молодым тренером-игроком: на момент его прихода в команду ему было 23. После него никого до сих пор не делали менеджером в столь молодые годы.

Бродис в сборной Англии

Вдали от Лондона Бродис в 91 игре забил 52 мяча, был сильнейшим игроком в команде. Но потом ему стало скучно играть в футбольном подземелье, и он сделал хитрый шаг: в 1949 он продал сам себя в другой клуб. Будучи и менеджером, и игроком, ему надо было самостоятельно поставить две подписи в контракте о переходе себя-футболиста за 18 тысяч фунтов (в то время – огромные деньги!) в Сандерленд, прозванный в то время «Банком Англии» за то, что они позволяли себе приобретение знаменитостей за солидный выкуп.

Другая эпоха: в то время спортсмены не зарабатывали большие деньги. Айвор, получавший зарплату в размере 12 фунтов, решил не переезжать в другой город и тренировался в Карлайле, приезжая в Сандерленд лишь в день игры.

Тогдашний тренер Билл Шенкли очень жёстко пресекал любые неспортивные действия со стороны игрока и не давал дорогому капризному Айвору спуску: «Если ты с нами, но не хочешь играть по нашим правилам, то первым вылетишь отсюда». Вот так в середине прошлого века боролись с причудами дорогостоящих звёзд – никаких поблажек; а за опоздание на тренировку строжайшее наказание.

Айвон с командой перед матчем

Позднее Бродис попросил выставить его на трансфер – сам-то он уже не тренер и таких возможностей не имел – и продать его. Первым на такой «лакомый кусочек» набросился Манчестер Сити, выложив за игрока 25 тысяч фунтов. К сожалению, в стане синих карьера у Айвора не задалась, это поняли болельщики и сам игрок буквально через месяц. Тогда знакомый журналист предложил спортсмену начать писать заметки и статьи для газеты. Айвор сразу стал главным инсайдером Англии: он честно, без приукрашиваний рассказывал о неизвестных широкому кругу вещах, за что был удостоен неплохого гонорара от Manchester Evening News.

Многие тренеры при встрече с Айвором в лицо говорили ему не совсем приятные вещи, так как не всегда понимали его газетные записи: «Что ты напишешь о нас на этот раз?».

Письмо от издательства

Айвор к тому же был яростным противником агентов и высказывался о них резко негативно. «Таких денег в мои годы не было, агенты превратились в пятно нашей игры. Единственным агентом в моё время был Дик Трейси. Я против того, чтобы люди зарабатывали бабки за ничегонеделание». В то время начинала зарождаться новая система Английского футбола, и он решил пойти против неё, высказывая своё мнение о лишних тратах в футболе. Но наш герой был один. Наверное, если бы в то время было больше подобных Бродису энтузиастов, то сегодня мы бы не смогли увидеть трансферы за 100 миллионов и более.

В 33 года он перешёл в Ньюкасл, а совсем скоро принял решение завершить карьеру. Англичанин был отличным футболистом, играл за сборную страны, выступал за разные команды. На своём футбольном пути он повидал многое, а после его окончания стал, наверное, одним из самых успешных спортивных журналистов страны. Долгие годы он присылал тексты в The Newcastle Journal, а потом составлял репортажи об играх клуба, в котором был тренером и который сделал его легендой – Карлайл Юнайтед.

В старости, когда ему стукнуло за 90, он просил свою дочь набирать на компьютере тексты его статей для газет. Неизвестно, где сейчас находится Айвор, жив ли он, однако переоценить его вклад в историю нельзя. Бродис был лётчиком, налетал 500 часов и побывал во всех уголках Европы, а также покорил футбольную Англию.

***

Друзья, понравился материал – не жалейте плюсов. Так вы мотивируете автора на написание новых статей, которые непременно вас порадуют!

Блог ВКонтакте