4 мин.

Возрождение престижа: почему Александр Кокорин может засиять ярче

Итак, в Зенит пришёл тренер, который уже показал, что серьёзно рассчитывает на Кокорина и Дзюбу (ожидает 35 голов за сезон на двоих).

Манчини – тот человек, который даст пуск механизму по восстановлению престижа Кокорина (под престижем автор понимает уверенность в собственных силах, концентрацию и любовь зрителей вместе взятые). Он понимает, что Александр в своём возрасте по-прежнему ведёт себя как ребёнок, поэтому сразу поставил перед ним и его другом жёсткие условия в виде определённого количества забитых мячей.

Тренер понимает, что Кокорин талантлив и может быстро подняться, вытащив себя за волосы из болота, словно барон Мюнхгаузен.

Опять же повторюсь: речь идёт о регенерации давно отсохшего престижа, и Кокорин уже в течение нескольких игр подряд идёт к этой цели.

Саша в Зените

Кто-то, конечно, скажет, что автор – дурашка, а «Кокоша – распиаренное дерево», но посмотрите сами, дорогие друзья: изначально Александр был центрфорвардом, забивал даже иногда, а потом вдруг случилось что-то такое, что сказалось на его результативности. Край атаки не его конёк, однако его активно использовали на фланге; универсального Сашу стали пробовать на других позициях, ментально он уже превратился в полузащитника, а от него по-прежнему ждут голов.

А совсем недавно игрок вызывался в сборную и в каком-то смысле был надеждой команды. Чуть что перестало получаться – мгновенно скинули с пьедестала.

На самом деле игроку не хватает собранности, он по-детски простодушен. Тренер, как уже было сказано выше, нашёл способ решения этой проблемы.

Кокорин и Дзюба

В глобальном смысле нужно осмотреть ситуацию с другого ракурса. Нужно попробовать не осуждать за малейшие недостатки, а хвалить пусть даже за мизерную удачу. Прибегнуть к похвале после каждого небольшого достижения – замечательно; тогда победы не заставят себя ждать. Вряд ли, конечно, от спонтанного призыва вдруг начать высказывать одобрение в адрес человека, которого многие с наслаждением долгое время критикуют, что-либо в массовом сознании изменится. По-настоящему его доброе имя и репутация восстановятся лишь тогда, когда он начнёт играть как Месси, что, согласитесь, вряд ли в его возрасте уже может случиться. Однако при должной поддержке  со стороны болельщиков он может раскрыть наконец свой потенциал и заиграть на достойном уровне.

Чемпион

Из высказываний других людей и по итогам наблюдения за самим футболистом в СМИ можно сделать вывод, что Кокорин – парень компанейский, общительный. Ему нужны товарищи и друзья, в общении с которыми он может излить душу и раскрепоститься. Однако ему нужен сильный толчок для того, чтобы преодолеть тяжесть фанатского давления. Правда, всё идёт к тому, что рано или поздно мотивация играть будет найдена: опытный тренер наверняка передаст игроку определённый настрой и постарается сделать из непоседы и повелителя мух взрослого и ответственного мужчину.

Совсем недавно бывший тренер Зенита Луческу также выразил мнение о нападающем: «Это тот футболист, который может за матч отбегать 12 километров. Игрок с шикарными физическими качествами. Ему только голову надо поменять». Это значит, что давно пришла пора стать серьёзнее и начать подходить к делу более ответственно.

Кокорин и Манчини

Если пойти дальше и поразмышлять над возможным будущим Саши, то можно предположить, что когда-нибудь он станет сильной боевой единицей Зенита. У него всё в порядке со скоростными данными, техника не хромает. Дело в том, что оскорблять его стало мейнстримом, кто-то делает это по привычке, а он, наверное, принимает всё близко к сердцу, но всё равно тренируется, не опуская головы, старается отрабатывать свой контракт.

В стартовых матчах Александр не уходил с поля без записанных на свой счёт результативных действий – это очень классно, несмотря на то, что команды-соперники попадались не самые сильные. Победа над слабыми противниками вряд ли может быть показателем класса, однако первые шаги к футбольному воскрешению уже сделаны.

На тренировke

Парня всегда высоко оценивали все тренеры, с которыми он работал,  Мирча Луческу после ухода из Зенита дал футболисту очень хороший отзыв в одном из интервью, сказав, что он растёт профессионально и может стать лидером команды.

Возможно, именно в этом году состоится возрождение престижа. Манчини найдёт к игроку подход.

 ***

Друзья, понравился материал - не жалейте плюсов. Так вы мотивируете автора на написание новых статей, которые непременно вас порадуют!

Блог ВКонтакте